Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический и аналитический учёт основных средств



2019-10-11 251 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учёт основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация синтетического и аналитического учета основных средств в сельском хозяйстве строится в полном соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ-6/01), Методическими указаниями по учету основных средств № ЗЗн от 20.07.98 г. При этом учитываются отраслевые особенности в выделении субсчетов из-за специфичности многих объектов основных средств в отрасли. Учет основных средств ведется на счете 01 "Основные средства".

Аналитический учет по счету учета основных средств ведут по каждому объекту основных средств с группировкой их по видам и действующим классификационным группам основных средств, утвержденных постановлением Госстандарта РФ № 359 от 26 декабря 1994 г. В аналитическом учете основные средства показывают исходя из характера использования:

в эксплуатации;

в запасе (резерве);

в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

на консервации.

При аналитическом учете принимают во внимание также границы прав собственности, в пределах которых организация оказывает влияние на характер их использования:

объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Непосредственно учет объектов основных средств организует бухгалтерская служба организации чаще всего на инвентарных карточках учета основных средств (ф. № ОС-6), которую открывают на каждый инвентарный объект.

Аналитический учет многолетних насаждений ведут в инвентарных карточках ф.109-АПК. Карточки открывают на каждый вид, породу, сорт многолетних насаждений в зависимости от года посадки, расположения.

Для контроля за наличием инвентарных карточек в сельскохозяйственных предприятиях используют "Опись инвентарных карточек" ф. ОС-7. Опись используют для регистрации инвентарных карточек, ее заполняют в одном экземпляре. Записи ведут по классификационным группам основных средств с отражением номера каждой карточки, инвентарного номера и наименования объекта.

Для группового учета основных средств по классификационным группам применяют "Карточку учета движения основных средств" ф. ОС-8. Она используется для ручной обработки информации по движению основных средств в каждой классификационной группе. Открывают ее на год на каждую группу основных средств, записи ведут итогами за каждый месяц.

Карточки ведут в одном экземпляре на основании записей в карточках ф. ОС-6 и хранят в картотеке инвентарных объектов, используя для составления отчетности о движении основных средств.

В хозяйственных подразделениях для пообъектного учета основных средств применяют "Инвентарные списки основных средств" ф. ОС-9. Такие списки содержат основные показатели инвентарных карточек ОС-6, а также наименование классификационной группы, номер и дату открытия инвентарной карточки, инвентарный номер и наименование объекта, полную стоимость и дату выбытия. Вместе с тем вместо инвентарного списка в подразделениях можно иметь вторые экземпляры инвентарных карточек.

Все инвентарные карточки хранят в картотеке по разделам, подразделам, классам и подклассам согласно Общероссийскому классификатору основных фондов, а внутри них - по месту эксплуатации (структурным подразделениям). В картотеке инвентарные карточки по классификационным группам оснащают пластмассовыми разделителями с указанием группы основных средств. На каждую группу заводят инвентарные карточки ф. ОС-8, на основании которых ежемесячно составляют оборотную ведомость движения основных средств, которая имеет контрольное значение.

В организации, имеющей небольшое количество объектов основных средств, пообъектный учет основных средств может быть организован в инвентарной книге с указанием необходимых сведений об основных средствах по их видам и местам нахождения.

Отметим также, что в каждой организации должен быть оперативный контроль за использованием основных средств с получением следующей информации:

о наличии собственных средств с подразделением их на собственные или арендованные, установленные или не установленные, действующие и неиспользуемые;

о рабочем времени и простоях оборудования, машин и транспортных средств;

о выпуске продукции (работах и услугах).

Все основные средства на время эксплуатации закрепляют за фермами, бригадами, а конкретную ответственность несут их руководители и отдельные материально-ответственные лица. Для этого в конце года при проведении инвентаризации основных средств заполняют инвентаризационные описи основных средств, в которых соответствующие материально - ответственные лица расписываются в приемке объектов на ответственное хранение.

Поступление основных средств в организацию происходит:

в порядке нового строительства;

на условиях аренды;

в результате приобретения за плату;

в качестве взноса (вклада) в уставный капитал;

безвозмездным получением или дарением;

выявлением как неучтенных по материалам инвентаризации;

путем получения в хозяйственное ведение или оперативное управление;

оприходованием с целью осуществления совместной деятельности и доверительного управления;

в порядке товарообменных операций;

другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

Как только объект основных средств поступил в распоряжение организации, ее руководитель или иное уполномоченное должностное лицо учреждает комиссию из специалистов соответствующего профиля и будущего материально - ответственного лица и поручает ей принять объект, а результат приемки оформить документом.

Для зачисления в состав основных средств отдельных объектов составляют акт (накладная) приемки-передачи основных средств ф. № ОС-1, которая утверждена постановлением Госкомстата РФ № 71а от 30.10.97 г., или акт приема-передачи основных средств ведомственной ф.101-АПК.

Приемочная комиссия определяет техническое состояние и комплектность объекта, его наименование, год выпуска предприятием-изготовителем или год постройки, первоначальную стоимость и другие сведения, позволяющие вести аналитический учет объекта в соответствии с целевым назначением. Все эти данные отмечаются в акте приемки, к которому прилагают необходимую техническую документацию (чертежи, технический паспорт, руководство по эксплуатации и пр.).

Общим актом (накладной) приемки-передачи основных средств может оформляться принятие к бухгалтерскому учету однотипных объектов одинаковой стоимости и принимаемых бухгалтерской службой к учету одновременно.

В процессе организации аналитического учета по объектам и в случае группового учета однотипных объектов основных средств на основании информации, содержащейся в акте и технической документации (паспорт, спецификации и пр.), приложений к нему, в бухгалтерии открывают инвентарную карточку учета основных средств (ф. № ОС-6).

Кроме составления акта приемки, принятие объектов основных средств к учету производится на основании иных документов, которые обязательны в соответствии с требованиями действующего законодательства (в частности, документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов основных средств).



2019-10-11 251 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учёт основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический и аналитический учёт основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)