Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия для сферы услуг.



2019-10-11 203 Обсуждений (0)
Последствия для сферы услуг. 0.00 из 5.00 0 оценок




Отсутствие статистической и методологической базы не позволило выполнить каких-либо количественных измерений последствий вступления России в ВТО в сфере услуг. На практике все российские рынки услуг уступают зарубежным по любым стандартам, и динамика их роста будет зависеть не столько от ВТО, сколько от притока в них отечественного и иностранного капитала.

По отдельным сферам услуг положение выглядит следующим:

Транспорт. Вступление в ВТО ничем не грозит железнодорожному и трубопроводному транспорту страны. Главная проблема морского транспорта - нехватка тоннажа и уход судов под «удобные флаги». В результате отечественный флот перевозит ныне лишь 6% внешнеторговых грузов. Грузовой автотранспорт и авиатранспорт и без ВТО работают (особенно в международных перевозках) в условиях жесткой конкуренции и на импортных моделях машин. Вступление в ВТО мало изменит ситуацию на этих рынках, хотя может стимулировать транзитные потоки грузов и пассажиров через территорию страны.

Связь. Отставание России в научно-техническом прогрессе обусловило её слабость на его передовых направлениях - в связи и в информатике. Их развитие поддерживается в основном притоком иностранных инвестиций, которые контролируют 44% объема услуг связи. Присоединение России к ВТО явится лишь стимулом к дальнейшему притоку капитала, и российский потребитель от этого выигрывает. Можно ожидать от ВТО содействия в создании более благоприятных условий для осуществления коммерческих космических запусков, в том числе в целях связи.

Торговля. Российский капитал является почти монопольным (99,7%) в оптовом звене, однако в розничном его активно теснят сети иностранных магазинов («Рамстор», «Метро» и т.п.). Эти процессы продолжатся, по крайней мере, в крупных городах, в том числе под влиянием ВТО.

В науке и научном обслуживании при 4 - процентной доле иностранного капитала главной проблемой является её недофинансирование и отток кадров за рубеж. Вступление в ВТО мало что изменит.

Наиболее заметно иностранное присутствие (49% объема услуг) в так называемых «рыночных услугах» (в т.ч. реклама, аудит, менеджмент), что закономерно ввиду их прежнего отсутствия в России. Однако российский бизнес накопил в этой сфере определенный потенциал конкурентоспособности и может противостоять дальнейшему сужению емкости отечественного рынка.

Сложная ситуация складывается на рынках финансовых услуг , российские провайдеры которых требуют для себя специальной защиты, хотя иностранный банковский капитал пока неактивен в освоении этого российского рынка. В то же время в перспективе ситуация может измениться. Что же касается отечественного страхования, то оно в его нынешнем не сложившимся виде может быть подорвано конкуренцией по правилам ВТО.

В целом возможные выгоды и потери от присоединения к ВТО в сфере услуг балансируются, и ситуация на рынке будет зависеть от того, как быстро обретут конкурентоспособность отечественные провайдеры.

 

Заключение

 

Всемирная торговая организация намерена с 2005 года ввести новые правила международной торговли. Это может иметь для России самые неожиданные последствия. Если ей удастся присоединиться к ВТО при старых правилах, встает вопрос: не перечеркнут ли новые все то, чего с таким трудом добивалась российская сторона? Если же вступление до 2005 года не состоится, то наша страна сейчас вообще напоминает ученика автошколы, который усердно штудирует одни правила дорожного движения, зная, что экзаменовать его будут и ездить придется по другим, а следовательно, весь "учебный процесс" не что иное, как пустая трата времени. "Если мы не завершим процесс до 2005 года, то будем присоединяться уже фактически к другой ВТО", - признал глава российской делегации по переговорам с ВТО, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков.

Выступая вчера на очередной конференции, посвященной плюсам и минусам от членства в ВТО, он однозначно дал понять, что наступает срок, когда затяжки российской стороны с принятием решения будут иметь негативные для нашей страны последствия. У России есть реальные шансы стать полноправным участником торговой организации уже в сентябре 2003 года (10-14 сентября в Мексике состоится конференция ВТО). Если этот шанс будет упущен, то очередной может отодвинуться на неопределенную перспективу. Прогноз Медведкова разделяют и в МИД России. "Переговорный процесс - это жернова, в которые легко втянуться, но трудно выйти", - считает заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов. По его мнению, в 2004 году вниманием ВТО завладеют новые кандидаты, Россия обретет имидж страны, с которой "трудно разговаривать", и ее просто отодвинут в очереди кандидатов. В перспективе замаячит уже 2005 год с новыми правилами игры. Что очень важно - наша страна будет лишена возможности участвовать в их разработке и таким образом отстаивать свои интересы. Переговорный процесс будет отброшен по многим позициям на годы назад. За это время членство в ВТО получит ряд стран СНГ (ожидается, например, что присоединение Армении произойдет уже на этой неделе, в 2003 году в организацию вступит Украина). В торговых спорах с Россией они уже будут использовать преимущества системы ВТО, закрепляя более выгодные позиции на мировых рынках.

Сказать решительное "да" присоединению к ВТО России мешает раскол в общественном мнении относительно выгод и потерь, которые сулит такое решение. Одни считают, что большая открытость российского внутреннего рынка пойдет только на пользу экономике России, другие, наоборот, полагают, что это окончательно ее погубит. Расколота на "согласную" и "несогласную" промышленная российская элита. Первая готова идти в ВТО хоть завтра, вторая - категорически против. По мнению руководителя группы по присоединению к ВТО и таможенно-тарифной политике РСПП, гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, разброд в умах подпитывается некоторыми мифами, которые утвердились в общественном мнении. Один из таких мифов - будто бы сегодня внутренний рынок России на замке, и стоит его только снять, как страна тут же потеряет экономическую независимость. На самом деле российский внутренний рынок настолько открыт, что вступление в ВТО в этом отношении фактически мало что меняет.

 



2019-10-11 203 Обсуждений (0)
Последствия для сферы услуг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия для сферы услуг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)