Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осцилляция популяций в системе «хищник-жертва»



2019-10-11 224 Обсуждений (0)
Осцилляция популяций в системе «хищник-жертва» 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая экологическая модель типа «хищник – жертва» была предложена в книге Лотки [8]. Она основана на тех же уравнениях (5).

Пусть на острове живут жертвы  (зайцы) и хищники  (волки). Рассматривается математическая модель изменения величин  (растительная пища для зайцев), , ,  (умершие волки) на основе следующих предположений:

1. Наличие зайцев  и еды для них  приводит к увеличению количества зайцев, что можно записать формулой:

 

  (6)

 

2. Наличие волков  и еды для них  приводит к увеличению количества волков:

 

(7)

 

3. Волки умирают от болезней или старости:

 

(8)

 

4. Скорость изменения количества зайцев по формуле (6), скорость изменения количества волков по формуле (7) и скорость увеличения количеств умерших волков по формуле (8) равны соответственно:

 

, , , (9)

 

где символами , ,  обозначены количества растительной пищи, зайцев и волков, а  - положительные коэффициенты.

5. Скорость изменения каждого из количеств  (количество умерших волков) равна сумме скоростей изменения этих количеств в каждом из процессов (6), (7), (8), в котором соответствующая величина  участвует.

Из условий 1-5 следуют уравнения Лотки (5), только символы имеют другой смысл.

Более общие модели поведения  хищников и  жертв в различных эко-логических ситуациях были предложены в лекциях Вольтерры [1]. В связи с этим, уравнения Лотки (5) называют часто уравнениями Лотки-Вольтерра.

И все же большая часть работ по этой тематике посвящена даже более упрощенному по сравнению с моделью Лотки двумерному случаю, так как это позволяет применять методы фазовой плоскости для динамических систем.

Сведение модели (5) к двумерной основано на предположении, что вели-чина  постоянна. В случае модели осциллирующих химических реакций это означает, что вещества  достаточно много, а в случае модели «хищник - жертва» это означает, что еды у зайцев достаточно много. Из этого предполо-жения следует, что . Так как величина  входит только в послед-нее из уравнений (5), то второе и третье уравнения отделяются:

 

,

,  (10)

 

где .


2.2 Другие модели

Они излагаются в многочисленных статьях и книгах. Кроме уже предложенных ранее, дадим здесь ссылку еще на одну книгу [6].

 


3. Идентификация параметров модели Лотки

Дифференциальные уравнения

 

Задачу Коши для уравнений Лотки (5) п.2 запишем, используя более стан-дартные математические обозначения:

 

,

,  (1)

,

,

, (2)

 

Задача Коши (17), (18) п.1 будет следующей:

 

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

, (3)

, , (4)

 

Как видим, задача Коши (1), (2), (3), (4) полиномиальная, и для ее численного интегрирования можно применять метод рядов Тейлора.



2019-10-11 224 Обсуждений (0)
Осцилляция популяций в системе «хищник-жертва» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осцилляция популяций в системе «хищник-жертва»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)