Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ.



2019-10-11 162 Обсуждений (0)
ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




После Октябрьской революции А. В. Луначарский, наш первый нарком просвящения, подчеркивал в своем обращении к гражданам России: ''Всякая истинно демократическая власть в области просвящения в стране, где царит безграмотность и невежество, должна поставить своей целью борьбу против этого мрака. Она должна добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности…''.

В декабре 1918 года В. И. Ленин подписал ''Декрет о ликвидации безграмотности среди населения РСФСР''. В нем указывалось: ''В целях предоставления всему населению республики возможности сознательного участия в политической жизни страны Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. ''Все население республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющее читать или писать, обязаны обучиться грамоте…''.

Далее в Декрете предлагались меры для осуществления ликбеза.

Декрет был принят в те годы, когда на территории Сибири существовал колчаковский режим, по этому осуществление его на практике здесь было невозможно.

''Строительство новой советской школы развернулось в Томской губернии с первых дней восстановления Советской власти. 17 декабря 1919 года по решению губ ревкома и РВС 5-й Красной Армии был организован Томский губернский комиссариат народного просвящения. 9 мая 1920 года он был преобразован в губернский отдел народного. Заведущим Томским губернским отделом народного образования был назначен К. К. Молотов, один из руководителей подпольных большевистских организаций Сибири, член Томского губкома РКП (б).

Губнаробраз осуществил коренную перестройку школьного дела на основе ''Положения о единой, трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятого Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом 30 сентября 1918года''. В соответствии с этим ''Положением'' вводились единые трудовые школы, разделённые на 2ступени:

Первая - для детей от 8 до 13 лет(5-летний курс).

Вторая – от 13до 17 лет (4-летний курс)

Бывшие начальные училища (в том числе и так называемые двухклассные училища с пятилетним курсом обучения) превращались в пятилетние школы первой ступени. Причем в Уставе единой трудовой школы, утвержденном СНК РСФСР 18 декабря 1923 года уточнялось:… В единой трудовой школе обучаются дети в возрасте от 8 до 17 лет включительно, составляя 9 последовательных групп с годичным курсом каждая…. Единая трудовая школа разделяется на две ступени:

а) школа первой ступени, для детей от 8 до 12 лет включительно, содержит 4 возрастные группы учащихся.

б) школа второй ступени, для детей от 12 до 17 лет включительно, содержит 5 возрастных групп учащихся.

… Школа первой ступени может быть расширена до 5, 6 и 7 – летнего курса, причем последнее один, два или три года по программам должны соответствовать первому, второму и третьему школы второй ступени.

… В первую (младшую) группу школы первой ступени принимаются без испытаний дети восьмилетнего возраста.

Кроме того, в Томской губернии, как и везде в Российской Федерации, ''устанавливалось бесплатное обучение, вводилось совместное обучение мальчиков и девочек, воспрещалось преподавание религии. Вслед за учреждением губернского отдела народного образования были организованы уездные, районные и волостные отделы народного образования. Они-то и взяли в свои руки заботу об общеобразовательной школе. В их адрес поступало много писем с просьбой об открытии школ и направлении учителей в сельскую местность. Однако, не все просьбы могли быть удовлетворены, так как ощущался большой недостаток в материальных средствах и в педагогических кадрах. И все же сеть школ в губернии росло, особенно в сельской местности.14 августа 1930 года ЦИК и СНК СССР принял постановление о введении в СССР всеобщего обязательного образования. Для осуществления этой задачи принимается решение о строительстве новых школ. В 1930 году в Колпашевском районе действовало 24 школы, в которых обучалось 1040 детей. Через три года, после принятия постановления, о введении всеобщего начального образования, уже 92,6% детей в возрасте от 8 до 11 лет в Нарымском округе посещало школу (вместо 52% в1930г.).

Расширялась и сеть средних школ ''Первая средняя школа в Нарымском округе была открыта в г. Колпашево, она в1932/33 учебном году имела одну восьмую группу. В 1938/39 учебном году в её составе было уже два десятых класса с 44 учащимися. Кроме этого в городе работали две начальные школы (№5 и №6) и четыре неполных средних школы (№2, 3, 4, 7).

Более сложная задача добиться всеобщей грамотности стояла применительно к глухим районом Сибири, где проживали малые народности. Надежда была только на энтузиастов-учителей, отправляющихся в дальние стойбища и селения. Они смело взялись за дело, несмотря на различные препятствия и трудности.

Старейшая учительница Нарымского края Зоя Ивановна Потапова вспоминала о своей работе в селе Айполово: ''Как учились – трудно представить. Ни одной книги, тетради, карандаша не было. Все ученики сделали деревянные досочки, а мне на стену повесили большую доску. Я углем на доске писала буквы, а они писали у себя. Потом дежурный стеклом соскабливал с доски написанное, а они тоже каждый стеклом стирали со своих досок. Потом я углем что-то рисовала на доске, но очень немногие из них копировали. Когда я смотрела, что они нарисовали, то была поражена их искусством. Обычно рисовали упряжку оленей, нарты, медведей, лис, белок, соболей, горностаев и на некоторые рисунки я долго смотрела с восхищением. Но… начинался другой, урок и все соскабливалось.

Трудность заключалась не только в отсутствии необходимых школьных принадлежностей, но и в разбросанности учеников по маленьким селениям. Выход здесь был только в создании школ-интернатов. Первая школа-интернат в Нарымском крае открылась в1920 году в селе Максимо-ярском Колпашевской волости.

В дальнейшем школы-интернаты появились в Вертикосе, Напасе, Айполово, Чижапке, Пырчино, Иванкино, Вантиль-Кинаке и других селениях, где имелись сельские советы.

Не менее сложной задачей являлось обеспечение национальных школ педагогическими кадрами, имея ввиду перспективу осуществления культурной революции и нужно было, прежде всего, готовить учителей – представителей коренных народностей края. Эта подготовка осуществлялась путем организации краткосрочных педагогических курсов, путём направления представителей национальных меньшинств в совпартшколы, техникумы, вузы, причем для поступления в техникумы и институты коренным народам предоставлялись льготы, за ними закреплялось определенное число мест.

В 1932 году из Томска в Колпашево было переведено ''остяцкое'' отделение педагогического техникума, которое сыграло заметную роль в культурном строительстве края. Уже к 1938 году выпускники Колпашевского педтехникума составляли почти третью часть учителей, обслуживающих малые народности Нарымского округа.



2019-10-11 162 Обсуждений (0)
ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)