Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегии и риски вексельного обращения



2019-10-11 205 Обсуждений (0)
Стратегии и риски вексельного обращения 0.00 из 5.00 0 оценок




Все операции с векселями можно подразделить на три основные категории:

- ежедневные (арбитражные) операции, направленные на получение доходности за счет разницы в ценах купли-продажи векселей у разных операторов вексельного рынка;

- краткосросрочные операции купли-продажи векселей, исходя из изменения процентных ставок на денежном рынке (операции типа РЕПО);

- покупка бумаг на срок до погашения эмитентом, исходя из определяемого покупателем инвестиционного горизонта (собственно, инвестиционные операции).

Необходимо помнить, что, помимо традиционных (системных и инфляционных) рисков, при работе с долговыми обязательствами может появляться еще нескольких характерных рисков.

Риски подлинности векселей. Критерием подлинности долговых бумаг является проверка векселей у векселедателя. Под проверкой векселя у векселедателя на подлинность и правильность оформления понимается письменное подтверждение векселедателя с печатью и подписью ответственных лиц последнего.

Операционные риски – риски технологий проведения операций купли-продажи векселей, необходимость перевозки векселей для проверки, временные и территориальные условия проверки векселей, проведение оплаты и приема-передачи.

В конце квартала или года, а также в случае общего падения цен на внебиржевом рынке ликвидность векселей может быть ограничена – возникают риски несбалансированности ликвидности.

При сопоставлении доходности векселей с доходностями корпоративных облигаций можно, конечно, сделать выбор в пользу первых. И хотя облигации – значительно более простой инструмент, чем векселя, инвестиционные возможности последних значительно шире.

Особенности налогообложения операций с векселями

Налог на добавленную стоимость

 

Вопросы обложения НДС при вексельной форме расчетов чаще всего возникают у тех налогоплательщиков, которые утвердили в учетной политике предприятия для целей налогообложения момент определения налогооблагаемой базы «по оплате». Данные налогоплательщики, основываясь на подпункте 2 пункта 1 статьи 167 главы 21 части второй Налогового кодекса РФ, определяют налоговую базу по НДС на день фактического поступления средств за выполненные работы, оказанные услуги.

 

Статья 167. Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг)

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения:

 

Для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Согласно пункту 2 статьи 167 НК РФ:

 

В целях настоящей статьи оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем - векселедателем собственного векселя. Оплатой товаров (работ, услуг), в частности, признаются:

Поступление денежных средств на счета налогоплательщика либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу налогоплательщика (комиссионера, поверенного или агента);

Прекращение обязательства зачетом;

Передача налогоплательщиком права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом.

Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя.

Согласно пункту 4 статьи 167 НК РФ

 

В случае прекращения встречного обязательства покупателя товаров (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем - векселедателем собственного векселя оплатой указанных товаров (работ, услуг) признается оплата покупателем - векселедателем (либо иным лицом) указанного векселя или передача налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Иными словами, при оплате продавцу покупателем выполненных работ (оказанных услуг, товаров) собственным векселем или векселем, переданным по индоссаменту, днем оплаты у покупателя будет признан день, указанный на векселе, а в том случае, если это бланковый индоссамент, то день, указанный в акте приема-передачи векселя.

Однако совсем по иному выглядит ситуация у покупателя.

Получая в оплату за товары (работы, услуги) вексель от покупателя, продавец фактически денежные средства не получает. При расчете собственным векселем покупатель, собственно говоря, получает отсрочку платежа, оставаясь фактически должным поставщику. Задолженность за реализованный товар у налогоплательщика-продавца будет погашена лишь в том момент, когда произойдет фактическое погашение векселя денежным наполнением или вексель будет передан по индоссаменту третьему лицу. При этом подтверждением оплаты векселя будут служить: выписка банка по расчетным счетам, приходные кассовые документы или акт приема-передачи векселя третьим лицом. Следовательно, момент возникновения налогооблагаемой базы у продавца появляется только после наличия вышеизложенных действий.

Однако если с продавцом рассчитались векселем третьего лица, то в этом случае факт оплаты товара (работ, услуг) следует признать состоявшимся. Значит, день подписания акта приема-передачи векселя третьего лица, будет считаться у продавца днем возникновения налогооблагаемой базы по НДС.

Если вексель (без разграничения: собственный или третьего лица) получен налогоплательщиком до момента отгрузки товара (работ, услуг), то согласно подпункту 1 пункта 1 статье 162 Налогового кодекса к разряду авансов полученных его отнести нельзя в силу содержания данного подпункта.

К числу авансовых платежей относятся только средства, полученные в денежном выражении.

Если цена погашения векселя превышает цену его приобретения, то сумма такого превышения представляет собой дисконтный доход по векселю. Налогооблагаемая база по НДС согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 162 НК РФ подлежит увеличению на сумму дисконтного процента в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ, действовавшими в период, за которые производится расчет процента.

 



2019-10-11 205 Обсуждений (0)
Стратегии и риски вексельного обращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегии и риски вексельного обращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)