Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика основанная на концепции деятельности



2019-10-11 365 Обсуждений (0)
Методика основанная на концепции деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие деятельности в той или иной форме используется в любой методике структуризации, сравнительный анализ, разрабатываемый для отображения и анализа организационных систем управления. В то же время есть методики, в которых концепция деятельности является основой формирования структур целей, т.е. используется на верхних уровнях структуры.

В методике предусмотрено для основных этапов, которые делятся на основные подэтапы, последние, в свою очередь- на более детальные подэтапы.

При выполнении этапа 1 используется одновременно два подхода как к формированию первоначального варианта целевой структуры, т.е. подход к формированию структуры "сверху" и подход, который называют морфологическим, лингвистическим, тезаурустическим, т.е. формирование структуры "снизу".

При выполнении подэтапа 1.1 выбирается число уровней иерархии. В структуре деятельности выделяются цели ("выходы"), содержание и формы, методы, средства, "входы". При выполнении подэтапа 1.2 предложение формируется параллельно.

Для выполнения этапа 2 для оценки структуры целей и функций путем выявления наиболее значимых составляющих предлагается параллельно использовать экспертные оценки и косвенно количественные оценки, которые затем обрабатываются совместно.

При обработке результатов оценки применяются не только традиционные методы усреднения, но и выявление противоречивых.

На основе полученных результатов оценки исходная структура корректируется: составляющие, получившие наименьшие при этом высоких оценок связности с высокозначными, либо исключаются из структуры ЦФ, либо отпускаются на нижележащие уровни иерархии, и напротив, составляющие, получившие высокие оценки значимости, могут быть перенесены на более высокие уровни иерархической структуры.

 

 

Глава 3. Построение структуры целей и функций по 3-м методикам

Методика Уёмова – Кошарского

 

Цикл управления
Объект управления Прогноз (ПР) Перспективное планирование (ПП) Организация (ОРГ) Текущее планирование (ТП) Оперативное управление (ОУ) Учет, контроль, анализ (УКА)
Научно – исследовательская работа (НИР) - - - - + -
Производство основной продукции (ОП) + + + + + +
Вспомогательное обслуживание, производство (ВП) - - - - + +
Транспорт (Т) - - + + + -
Материально – техническое обслуживание (МТС) + + - + + +
Трудовые ресурсы (ТР) - - + - + +
Сбыт продукции (СбП) + - + - + +
Финансы (Ф) + + + - + +


 

 

 


           

3.2 Методика Сагатовского

 


Связей

         
   


Б

 

Методика базирующаяся на концепции деятельности

 


Глава 4. Построение структуры целей и функций по обобщённой методике



2019-10-11 365 Обсуждений (0)
Методика основанная на концепции деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика основанная на концепции деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)