Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-управленческая структура предприятия



2019-10-11 202 Обсуждений (0)
Организационно-управленческая структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




История развития, форма собственности

 

Республиканское унитарное производственное предприятие “Белорусский автомобильный завод” является предприятием, основанным на государственной форме собственности, находящимся в ведении Министерства промышленности Республики Беларусь и расположенного по адресу: 222160, г. Жодино, Минской области, ул.40 лет Октября, 4.

Завод в своей деятельности руководствуется Законами Республики Беларусь, указами Президента Республики Беларусь, приказами Министерства промышленности Республики Беларусь, другими нормативными актами и уставом завода РУПП “Белорусский автомобильный завод”.

Основными видами деятельности являются: гарантийное и фирменное обслуживание продукции БелАЗ (самосвалов, погрузчиков и др.), организация и ремонт узлов и агрегатов самосвалов, поставка и сбыт запасных частей для ремонтно-эксплуатационных нужд и др.

Предыстория Белорусского автомобильного завода связана с первой послевоенной пятилеткой. Летом 1947 г. невдалеке от железнодорожной станции Жодино и автострады Минск-Москва началось строительство завода торфяного машиностроения, преобразованного в 1951 г. в завод дорожных и мелиоративных машин "Дормаш", на базе которого через семь лет и был создан Белорусский автомобильный завод по производству большегрузных автосамосвалов.

Слово "БелАЗ" родилось в 1958 г. С развитием предприятия небольшому рабочему поселку Жодино суждено было вырасти в город, стать вторым центром автомобилестроения в Беларуси.

В течение семи лет, с ноября 1958 г. по сентябрь 1965 г. с конвейера Белорусского автомобильного завода сходили 25-тонные самосвалы. Первый автомобиль-самосвал МАЗ-525 грузоподъемностью 25 т был собран 5 ноября 1958 г.

В конце 60-х годов завод приступил к созданию нового автосамосвала БелАЗ-549 грузоподъемностью 75 т, в конструкции которого был применен ряд новых технических решений.

Коллектив завода создает новые перспективные автосамосвалы. Так в 1977 г. изготавливаются опытные образцы автосамосвала БелАЗ-7519 грузоподъемностью 110 т, в 1979 году - опытный образец 180-тонного автосамосвала БелАЗ-7521.

Сегодня автосамосвалы с маркой "БелАЗ" пользуются большим спросом не только в нашей стране, но и за рубежом. Их покупают более чем 30 стран мира. Технический уровень машин высок. Конструкция автомобилей защищена 30 авторскими свидетельствами.

Завод славится высококвалифицированными кадрами. В коллективе выросли 2 Героя Социалистического Труда, 11 лауреатов Государственной премии СССР.

 

Организационно-управленческая структура предприятия

 

В состав производственного объединения "БелАЗ" входит республиканское унитарное производственное предприятие "Белорусский автомобильный завод", филиал "Могилевский автомобильный завод имени С.М. Кирова", республиканское производственно-сервисное унитарное предприятие "БелАЗ-сервис".

В структуре Белорусского автомобильного завода находится комплекс основных и вспомогательных цехов, необходимых для выполнения производственного процесса изготовления карьерной техники, товаров народного потребления и других видов продукции и оказания услуг.

В состав завода входят управления и отделы, обеспечивающие создание и освоение новой техники, технико-экономическое планирование, учет, материально-техническое обеспечение, маркетинговые исследования, реализацию продукции.

Изготовление деталей и узлов автосамосвалов осуществляется по прогрессивной технологии с использованием высокопроизводительного и высокоточного оборудования. На заводе имеются цех и участки программных станком с системой централизованного обслуживания, участок лазерной обработки, автоматические и поточные линии. Идут работы по внедрению манипуляторов и роботов на технологических линиях, созданию гибких автоматизированных производств. Завод имеет свои экспериментальный цех научно-технического центра и управление информационных систем.

Функции и задачи по организации и управлению производством на республиканском унитарном производственном предприятии "БелАЗ" закреплены соответствующими положениями за конкретными подразделениями и должностными инструкциями их руководителей.

Генеральный директор производственного объединения:

организует всю его работу и несет полную ответственность за деятельность объединения;

представляет интересы производственного объединения в учреждениях, организациях, распоряжается имуществом и средствами в пределах прав, определенных контрактом;

открывает в банках расчетные и другие счета, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников объединения;

руководит дирекцией объединения и непосредственно главной бухгалтерией и группой спецработ.

Техническое руководство, возглавляемое техническим директором, директором по производству и директором научно-технического центра, обеспечивает выполнение следующих функций:

Обеспечивает жизнедеятельность объектов производственного и социально-культурного назначения.

Обеспечение постоянного повышения уровня технической подготовки производства, его эффективности и сокращение материальных финансовых и трудовых затрат на производство продукции, работ.

Обеспечение эффективность проектных решений своевременной и качественной подготовки производства, достижения высокого уровня качества продукции в процессе ее разработки и производства.

Осуществление управления производственными цехами и отделами предприятия.

Обеспечение ритмичного выпуска качественной продукции всеми цехами предприятия.

Организация разработки мероприятий по совершенствованию оперативного планирования, текущего учета производства и механизации диспетчерской службы, внедрение технических средств передачи информации и диспетчерского управления.

Контроль своевременного и качественного выполнения производственных планов основного производства и договоров.

Управление коммерческой деятельностью. Организацией экономически выгодной реализации продукции руководит заместитель генерального директора по коммерческим вопросам. Ему подчинены управления маркетинга и сбыта, управление технического сервиса, склады запчастей и товаров народного потребления, цех монтажа и технического обслуживания, управление материально-технического снабжения и комплектации, участок заготовки шихты, транспортный цех, отдел анализа материально-технического снабжения, товаропроводящая сеть и юридический отдел. Координирует вопросы относительно организации коммерческой деятельности на республиканском унитарном производственном предприятии "БелАЗ", а также работы сбытовых представительств и дистрибьюторов. Рассматривает и принимает решения по текущим и перспективным вопросам, обеспечивающим выполнение месячных, годовых планов, разовых заданий и заказов.

Решаемые вопросы:

изучение рынков сбыта;

руководство маркетинговыми исследованиями;

организация рекламы и продвижения продукции предприятия на рынки сбыта;

осуществляет руководство по разработке стратегий и тактики маркетинга, координирует и ориентирует другие структурные подразделения по выполнению требований потребителей к выпускаемой технике и удовлетворению спроса на продукцию предприятия;

заключение договоров с потребителем;

руководит работой по проведению анализа деятельности дилеров республиканского унитарного производственного предприятия "БелАЗ" и разрабатывает предложение по целесообразности их использования в дальнейшей работе;

руководит работой по анализу покупательской способности потребителей продукции завода и готовит предложения об изменении или усовершенствовании ценовой политики завода.

Также в области обеспечения материальными ресурсами, в том числе комплектующими в компетенцию заместителя генерального директора по коммерческим вопросам входит:

Осуществление руководства хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического снабжения, заготовки, хранения и транспортного оборудования.

Определение потребности объединения в сырье, материалах, комплектующих изделиях для производственных и хозяйственных нужд.

Обеспечение выполнения плана по закупкам материально-технических ресурсов в срок и по номенклатуре в соответствии с заключенными договорами с учетом обеспечения изменения заводской потребности.

Осуществление работы по поиску и выбору приоритетных поставщиков материалов, сырья и комплектующих изделий, учитывая цену и качество поставляемых ресурсов.

Выбор рациональных логистических схем по доставке закупаемых ресурсов.

Руководство работой по заключению договоров с поставщиками и контролировать ход их выполнения.

Координация руководства организацией транспортного хозяйства.

Руководство работой по анализу ценовой политики предприятий поставщиков, поступающих изделий и готовить предложения об изменении или усовершенствовании ценовой политики завода.

Управление финансово-экономической деятельностью. Руководство республиканского унитарного производственного предприятия "БелАЗ" в области финансово-экономической деятельности и организации производства осуществляют главный бухгалтер объединения, начальник финансового отдела, начальник планово-экономического управления, начальник отдела организации труда и заработной платы Управления труда и кадров.

Они осуществляют:

прогнозирование отпускных и розничных цен на продукцию;

разработку программы производства и реализации продукции;

определение потребности в трудовых ресурсах и заработной плате;

мотивирует работников всех категорий на основе реализации гибкой политики материального стимулирования, улучшения условий труда, рационализацией структур и штатов;

прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а в частности: потоков, прибыли, налогового бремя на предприятие, рентабельности и др.;

ведение политики привлечения инвестиций на предприятии;

руководство и проведение технико-экономических и социальных исследований производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

осуществления руководства разработкой и внедрением проектов совершенствования управления всей производственно-хозяйственной деятельности предприятии;

участие в рассмотрении проектов реконструкции республиканского унитарного производственного предприятия "БелАЗ", обеспечивая учет требований вопросов организации труда и управления производством.

Управление качеством на предприятии. Руководство качеством на предприятии осуществляет директор по качеству, в подчинении которого находятся управление систем качества и стандартизации, управление контроля качества, отдел главного метролога, центральная заводская лаборатория.

Решаемые вопросы:

формирует проект политики предприятия в области качества;

планирует проведение сертификации продукции и системы качества предприятия;

участвует в планировании повышения качества продукции, отвечающих по своим технико-экономическим показателям уровню развития науки и техники, потребностям экономики, населения страны, экспортным требованиям и т.п.;

руководит разработкой и проведением мероприятий по повышению качества продукции, внедрением системы обеспечения качества, стандартов и нормативов, показателей, регламентирующих качество продукции, наиболее совершенных методов контроля, предусматривающих механизацию и автоматизацию контрольных операций, систем бездефектной сдачи продукции и др.;

возглавляет работу по анализу рекламаций, изучению причин возникновения дефектов и нарушений технологии производства;

руководит внедрение системы качества серии ИСО 9000;

координирует и направляет деятельность всех структурных подразделений предприятия в области качества.

Управление идеологической и информационной работой осуществляет заместитель генерального директора по идеологической и информационной работе, в подчинении которого находится группа обеспечения идеологической и информационной работы, редакция газеты "Новости БелАЗа", Дворец культуры, общественные организации.

Он обеспечивает:

Проведение воспитательной и идеологической работы с персоналом предприятия;

Осуществление организационного обеспечения деятельности объединения в информационной и общественно-политической сфере;

Информирование трудовых коллективов о деятельности органов власти и общественных организаций всех уровней.

Управление трудом и кадрами осуществляет начальник управления труда и кадров, в подчинении которого находятся следующие структурные подразделения предприятия:

отдел организации труда и заработной платы;

отдел кадров;

учебный центр;

отдел совершенствования управления производством и персоналом.

Он обеспечивает:

Организацию управления формированием, использованием и развитием персонала предприятия.

Возглавляет работу по формированию кадровой политики.

Организацию проведения исследований, разработки и реализации комплекса планов и программ по работе с персоналом.

Своевременное обеспечение кадрами всех уровней предприятия.

Подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала.

Регулярное проведение аттестации рабочих мест с вредными условиями труда.

Управление жилищным строительством и социальной инфраструктурой осуществляет директор по капстроительству и социальным вопросам объединения - заместитель генерального директора по капстроительству и социальным вопросам, в подчинении которого находятся отдел социальной защиты, швейная фабрика, управление по спортивно-оздоровительной и лечебно-профилактической работе, объединение столовых, сельскохозяйственное производство, жилищно-эксплуатационная служба, управление капитального строительства, многопрофильное строительное производство "БелАЗстройкомплекс".

Он решает вопросы:

организации и руководства строительства новых объектов жилищного и социально-культурного назначения;

обеспечения ремонта и текущего содержания жилищного фонда и объектов социально-культурного назначения;

обеспечения выполнения работ по капительному строительству, реконструкции предприятия, а также текущему и капительному ремонту зданий и сооружений производственного назначения;

организации изучения и анализа актуальных проблем социального развития коллектива завода, разработки и осуществления на их основе конкретных мероприятий по повышению трудовой и социальной активности;

организация шефской помощи сельскохозяйственным организациям.

В соответствии с Уставом объединения управление Советом объединения осуществляется во главе с генеральным директором.

Исполнителем по научно-исследовательским, опытно-конструкторским работам и испытаниям товарной продукции является производственное объединение "БелАЗ".

Проектные решения, принятые в части организации управления производством, предусматривают:

1. Комплексное решение вопросов совершенствования организационной структуры предприятия, технологии управленческих работ, документооборота.

2. Улучшение социально-кадрового обеспечения.

3. Организационную структуру управления основной площадкой осуществляется руководством и функциональными службами заводоуправления.

Организация трудовых процессов инженерно-технических работников и служащих предусматривает использование современных средств вычислительной, копировально-множительной и другой техники, а также отвечающих современным требованиям пакетов прикладных программ, написанными как самими работниками отдела информационных систем завода, так и приобретенных фирм, лидирующих в этой области.

Особое внимание следует уделить внедряемой интегрированной системы управления "БААН", используемая у таких предприятий с мировым именем, как "Даймлер-Крайслер", компания "Боинг", "Бритиш Аэроспейс", "Фиал", "Вольво", "Филипс", "Хитачи", "Опель", "Дельта Аирлайнс", так и среди российских заказчиков - "КАМАЗ", Иркутское авиационное ПО, буровая компания РАО "ГАЗ-ПРОМ", Московский монетный двор и др.

Данная интегрированная система решает вопрос организации АСУП на предприятии, причем всецело, так как имеет в своем арсенале увязанные между собой блоки по логистике, производству и финансам, позволяющие оперативно и с наибольшей эффективностью формировать портфель заказов на поставку и отгрузку продукции, управлять производством и также оперативно вести управленческий и финансовый учет на предприятии.

На предприятии разрабатываются более гибкие структуры управления, позволяющие улучшить управляемость структурными подразделениями, повысить оперативность в управлении и исполнительную дисциплину.

За последнее время введены в действие новые структурные схемы управления и новые штатные расписания более 20 структурных подразделений. При этом из старых структур исключались неэффективно работающие звенья (цехи, участки, службы, бюро, группы) и отдельные должности.

Для реализации проекта завод наряду с решением конструкторско-технологических проблем, продолжает совершенствовать уровень профессиональной подготовки, повышать квалификацию рабочих, специалистов и служащих.

Отдел кадров и учебный центр управления труда и кадров с привлечением сторонних организаций ежегодно обучает работников завода требуемым профессиям.

Структура управления производственным предприятием разбита на отдельные группы (см. прил.2).

Все структурные подразделения эффективно взаимодействуют между собой.

 



2019-10-11 202 Обсуждений (0)
Организационно-управленческая структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-управленческая структура предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)