Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта



2019-10-11 222 Обсуждений (0)
Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В экономике любого государства особую роль играет эффективное освоение природных ресурсов. При разработке полезных ископаемых открытым способом основным видом технологического транспорта был и остается автомобильный, который во всем мире используется при перевозке примерно 80% всей горной массы. За счет расширения открытого способа добычи угля в России и странах СНГ удельный вес карьерного автотранспорта, который сегодня составляет 75%, также будет расти.

Выпуском карьерных самосвалов грузоподъемностью от 25 до 360 т в мире заняты порядка 10 машиностроительных компаний, среди которых крупнейшим производителем такой техники является производственное объединение “Белорусский автомобильный завод”.

Решающими аргументами при принятии решения о приобретении техники горняками являются хорошие тягово-динамические качества белорусских машин, их маневренность, высокая удельная мощность и низкие затраты на тонну перевозимого груза, а также оптимальное соотношение их цены и качества. Однако главным фактором всевозрастающей востребованности техники БелАЗа была и остается реализация главной политики предприятия, направленной на наиболее полное удовлетворение запросов потребителей.

Целенаправленная поэтапная реализация комплекса мер, направленных на повышение технического уровня и конкурентоспособности техники, постоянное развитие сервисно-сбытовой сети с тем, чтобы каждая проданная машина была в зоне самого пристального внимания технического персонала на протяжении всего действия, укрепляют доверие потребителей к продукции объединения. Только за последние несколько лет с маркировкой “Сделано в Беларуси” остановили свыше 1200 предприятий и фирм ближнего и дальнего зарубежья.

Завод занимает 30% мирового рынка карьерных самосвалов. В советские времена реализовывалось 5600 машин в год, в 2008 г. - 1664. Однако спрос на технику, производимую РУПП "Белорусский автомобильный завод", возрастает (рис.1).

 

Рис.1. Изменение уровня продаж автомобилей

 

Основным торговым партнером предприятия является Россия, в структуре экспорта на ее долю приходится более 70% всей реализованной продукции. В странах СНГ (без России) реализуется 7,5%, в Европе - 4,8%, в Азии - 8,1%, в Африке - менее 1%, в Республике Беларусь реализуется около 5% всей продукции (рис.2).


Рис.2. Рынки сбыта продукции на экспорт

 

Основной экспортной продукцией являются грузовые машины, в общей суме экспорта на них приходится около 85%.

Сегодня завод стремится активнее проявить себя в странах Юго-Восточной Азии - Китае, Вьетнаме, Северной Корее, где работают соответственно около 4000, 600 и 300 различного рода машин. В 2001 г. РУПП Белорусский автомобильный завод поставили 45 пятидесяти пятитонных самосвалов в Ирак на общую сумму около 10 млн. у. е. В 2006 г. были сделаны первые поставки в Таиланд и Индонезию.

Продукция ПО “БелАЗ” включает в себя:

карьерные самосвалы грузоподъемностью от 23 до 320 т;

технику для обслуживания горно-транспортных работ;

строительные и дорожные машины;

технику для подземных работ;

машины для металлургических предприятий;

другое специальное тяжелое транспортное оборудование.

Основной объем производства головного предприятия объединения - РУПП "Белорусский автомобильный завод" составляют карьерные самосвалы грузоподъемностью 30-220 т и БелАЗ 320 т:

Самосвалы карьерные с гидромеханической трансмиссией грузоподъемностью 30 т (БелАЗ-7540) и 45 т (БелАЗ-7547), 55-60 т (БелАЗ-7555) и 90 т (БелАЗ-7557) и самосвалы карьерные с электрической трансмиссией 110-120 т (БелАЗ-7514), 130-136 т (БелАЗ-7513), 220 т (БелАЗ-7530), 320 т (БелАЗ-7560) предназначены для транспортирования горной массы в разрыхленном состоянии по технологическим дорогам на открытых разработках полезных ископаемых с различными климатическими условиями. Могут использоваться на строительстве крупных промышленных и гидротехнических сооружений, при сооружении дорожно-магистральных комплексов, а также в технологических подразделениях предприятий перерабатывающей промышленности.

Основным потребителем карьерных самосвалов во всем мире остается горнодобывающая промышленность, благосостояние которой в значительно степени определяется уровнем мировых цен на готовую продукцию, т.е. промешенные металлы, драгоценные металлы, энергетическое сырье. Снижение мировых цен на это товары снижает объемы продаж карьерной техники.

Уменьшение рынков сбыта обострило конкуренцию на рынке производителей карьерных самосвалов. Основные инструменты, которые используют зарубежные производители карьерной техники для укрепления своих позиций это: слияние или партнерство компаний-производителей различного горнодобывающего оборудования для производства полных "пакетов" горнорудной техники, развитие сервисно-сбытовой сети, повышение качественного уровня послепродажного обслуживания, совершенствование технического оснащения оборудования и агрессивная рекламно-маркетинговая политика.

Почти все зарубежные производители выпускают полный ряд карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 320 т, фронтальные погрузчики, бульдозеры, экскаваторы и другую дорожно-строительную технику.

Сырьевой рынок СНГ и прежде всего России является весьма привлекательным для американских (Caterpillar, Euclid) и японских (Komatzu) производителей горнодобывающей и карьерной техники, являющихся главными конкурентами ПО "БелАЗ". Конкуренты, предлагая льготные условия поставки техники: лизинг, долгосрочные кредиты до 3-5 лет, активизировали услуги предприятиям по сбыту их сырья, металлопроката и т.д.

Импортные самосвалы не имеют существенного преимущества в техническом уровне над продукцией "БелАЗ", а по стоимости они в 1,5-3 раза дороже. Поэтому при снижении зависимости от иностранных инвесторов потребители вновь обращаются к продукции ПО "БелАЗ".

И все же конкуренция на этом рынке карьерной техники будет усиливаться. Одержать победу в этой борьбе можно, только предлагая новую качественную технику и наиболее приемлемые потребителю цены.

Наряду с выпуском основной продукции завод выпускает следующие товары:

1. Электробытовые приборы (электроконвектор "БЕЛАРУСЬ", электрошашлычница).

2. Автомобильные принадлежности (багажник автомобильный, багажник для легковых автомобилей с кузовом "универсал", защитные кожухи для автомобилей, глушитель выпуска газов основной с трубкой, воронка заправочная, прицеп).

3. Велопринадлежности (велобагажник).

4. Мебельная фурнитура (каток, опора, опора колесная, опора мебельная, крючки, полкодержатель, фиксатор, зеркалодержатель, уголок, шайбы, ролик).

5. Хозяйственные товары (лист кондитерский, противень, подставка, полка для книг, вешалка-полочка, стул складной, табурет складной, тележка ручная грузовая, тележка, топор, ручка хозяйственная, набор шампуров, мангал, стеллаж, тележка хозяйственная, тележка грузовая).

6. Инструменты, садово-огородный инвентарь (тележка садовая, тележка садовая одноколесная, лопаты копальные остроконечные, лопаты копальные малые, лопата совковая песочная, лопаты снегоуборочные и т.д.).

7. Игрушки (игрушки автосамосвал БелАЗ).

Основными потребителями продукции ПО "БелАЗ" являются предприятия СНГ и прежде всего России, с которыми налажены и поддерживаются прямые хозяйственные связи по вопросам приобретения автотехники. Осуществляется поставка автосамосвалов и на рынок стран дальнего зарубежья.

В Республики Беларусь рынок карьерных самосвалов грузоподъемностью 30-55 т ограничен использованием их только несколькими добывающими предприятиями, в карьерах которых производственное объединение "БелАЗ" проводит и испытание этой техники.

В последнее время начались перемены в целом ряде отраслей минерально-сырьевого комплекса, связанные с начавшимся оживлением экономики. В результате наметился рост спроса на горнорудную продукцию. Очевидно, эта тенденция будет сохраняться в дальнейшем и предполагает увеличение спроса на карьерную технику.

Основными потребителями продукции завода в России являются предприятия Кузбасского угольного бассейна, металлургические и добывающие предприятия Уральского региона, Курской магнитной аномалии, горнодобывающие предприятия Дальнего Востока и Кольского полуострова, эксплуатирующих основной парк карьерных самосвалов марки "БелАЗ" грузоподъемностью 30-220 т.

В свое время системный кризис, больше чем в России, отразился на остальных республиках бывшего СССР, связанных напрямую с экономикой Российской Федерации и не имеющих рынков сбыта за рубежом. Большинство этих государств основывает свой экономический рост на развитии горнодобывающей промышленности. Теперь же со стабилизацией и подъемом экономики России следует ожидать более значительного подъема экономики других государств СНГ. Объемы поставок карьерной техники БелАЗ в страны СНГ без России, и в первую очередь в Казахстан и на Украину, будут постоянно увеличиваться.

Сохраняя приоритетность в поставках своей продукции на рынок СНГ, предполагается наращивание усилий по созданию условий для продвижения своей конкурентоспособной продукции на рынки всех регионов мира и в первую очередь страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.


Литература

 

1. Беляцкий, Н.П. Менеджмент: Деловая карьера / Н.П. Беляцкий. - Минск: Выш. Шк., 2001.

2. Беляцкий, Н.П. Управление персоналом: Учеб. пособие / Н.П. Беляцкий [и др.]. - Минск: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2002.

3. Бухалков, М.И. Управление персоналом: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007.

4. Герчикова, И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2007.

 



2019-10-11 222 Обсуждений (0)
Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)