Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знакомство с сетевыми ресурсами.



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Знакомство с сетевыми ресурсами. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным назначением локальных сетей является предоставление пользователям компьютеров возможности совместного использования прикладных программ, документов и устройств.

Windows 95 функционально полную сетевую подсистему, которая позволяет совместное использование сетевых ресурсов на любых ПК, работающих под управлением Винды. Компьютер который предоставляет свои ресурсы для совместного использования называется сервером. ПК, который имеет достып к общим ресурсам другого компьютера наз. Клиентом.

В ряде организаций прикладные программы хранятся на центральном сервере для предотвращения несанкционированного копирования и централизованного их использования. Кроме того, часто бывает необходимо совместное использование документов и иных типов файлов несколькими работниками. Windows 95 позволяет пкладным программам и другим файлам быть совместно используемыми в локальной сети независимо от того где они расположены.

Помимо, использование общих дисков Windows 95 поддерживает использование общих принтеров.  

 ЗАДАНИЕ 18

ГЛАВА  10. «Использование сети» До раздела «доступ к общему диску»

Windows 95 использует рабочие группы для создания внутренней структуры сети.

В концептуальном смысле рабочая группа являться группой пользователей, которые имеют что-то общее. В действительности вы можете быть членом более чем одной группы.

Когда вы просматриваете ресурсы сети, 95 и 98 винда выводит список подсоединенных к ней компьютеров. Для лучшей организации этого списка. Windows 95 объединяет компьютеры в рабочие группы, в которых они присутствуют под своими именами.

Имена ресурсов.

Общие ресурсы также имеют свои имена. Если вы предоставляете, какой либо ресурс своего компьютера, то нужно дать ему сетевое имя. Это позволяет другим пользователям подсоединяться и использовать данный ресурс.

Совместное использование дисков и папок.

Одним из из типов совместного использования ресурсов, являться совместное использование дисков в локальной сети.

Можно сделать общим весь диск или только его папку. У общего диска становятся доступными все его папки. Если только одну папку, то общими становятся все подкаталоги.

Для того чтоб сделать какой-то ресурс общим нужно открыть контекстное меню диска или папки щелкнуть на вкладке свойства, выбрать пункт доступ.

Установить флажок общий ресурс, что сделает доступным средства управления.

· Сетевое имя. Это имя, под которым происходит совместное использование ресурса.

· Заметки. Произвольный комментарий или описание ресурса.

· Только чтение. Без комментариев.

· Полный. Полный доступ к ресурсу, с возможностью записи и внесения информации.

· Определяется паролем. В зависимости от набранного пароля пользователи получают доступ, либо только для чтения, либо полный.

Исключения ресурса из числа общих.

Для снятия доступа с общего ресурса, нужно войти в свойства и установить локальный ресурс, после чего нажать ОК.

 ЗАДАНИЕ 19

ГЛАВА  10. «Использование сети» До раздела «Совместное использование принтеров»

Доступ к общему диску.

То, что нужно знать для подключения к общему диску, это имя ПК, или хотя бы имя ресурса.

Доступ к совместным ресурсам происходит через папку сетевое окружение. В которой появляется список всех компьютеров текущей рабочей группы. Папка С.О.

Всегда выводит список всех доступных принтеров и серверов. Для использования ресурсов определенного компьютера нужно выбрать значок. Чтобы открыть соот-ветствующую папку. Содержимое папки появляется в окне также, как если бы оно было бы расположено на локальном жестком диске.

Если ресурс защищен паролем, то для его использования нужно ввести пароль, после чего можно использовать ресурс постоянно, если установить соответ-ствующий флажок. Папка вся сеть из сетевого окружения, делает доступными все компьютеры, серверы, принтеры сети, даже за пределами текущей рабочей группы.

Создание ярлыков общих ресурсов.

Для этого нужно найти паку ресурса и перетащить его на рабочий стол правой кнопкой. Затем выбрать команду создать ярлык.

Назначение ресурсу буквы диска.

Для этого нужно знать имя компьютера и ресурса. Затем правой кнопкой мыши щелкнуть на значке мой компьютер и выбрать из контекстного меню команду подключить сетевой диск.

После чего в появившемся окне нужно задать букву диску и указать UNC-имя ресурса.

Если установить соответствующий переключатель, то Windows при каждом запуске автоматически будет назначать удаленному ресурсу назначенную букву.

Совместное использование оптических (компакт) и гибких дисков.

Осуществляется также как и использование жестких дисков. Затем исключением, что доступ к оптическим дискам осуществляется в режиме только для чтения. А также нельзя получить доступ к мультимедиа дискам.

А с гибкими все просто (главное не забыть вставить диск).

ЗАДАНИЕ 20

ГЛАВА  10. «Использование сети» до конца.



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Знакомство с сетевыми ресурсами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знакомство с сетевыми ресурсами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)