Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки по сева зерновых культур в связи с их влагообеспеченностью



2019-10-11 182 Обсуждений (0)
Сроки по сева зерновых культур в связи с их влагообеспеченностью 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Растения в процессе жизнедеятельности потребляют большое количество влаги, которое в сотни раз превышает их сухую массу. Вода нужна растениям, во-первых, как источник вещества для органического синтеза; во-вторых, она обеспечивает возможность различного рода биохимических реакций, наконец, она поддерживает непрерывность транспирации, с которой связано поступление в растение питательных веществ и другие физиологически важные процессы. Она оказывает действие на все важнейшие свойства почвы, биологические процессы и различные режимы (водный, питательный, тепловой и т.д.) [12].

Развитие растений зависит от количества почвенной влаги и устранение ее недостатка ─ это один из важнейших приемов повышения продуктивности культур.

Особую важность поздний срок приобретает при посеве на поле с недостаточным увлажнением. При позднем посеве растения начинают расходовать почвенную влагу позже, чем ранние, и поэтому часто даже небольших запасов им хватает до летних осадков.

В опытах Челябинского НИИ сельского хозяйства запасы влаги на поздних посевах в засушливый период в отдельные годы были почти на 20 мм больше, чем на ранних [11].

Изменение климатических параметров заставляет по-другому относиться к срокам посева. Складывающийся в последние годы водный режим гарантирует без риска снижения продуктивности высевать зерновые культуры в конце апреля – начале мая. Основным сдерживающим фактором в этом случае может быть засоренность посевов и теплообеспеченность.

Для определения срока посева семян яровой пшеницы необходим комплексный подход, позволяющий на основе имеющейся информации рассчитать возможную урожайность. Для этого может быть использована следующая формула. (по Савельеву).

 

 

где:

У ─ урожайность яровой пшеницы, т/га

Зп ─ запас доступной влаги в почве, мм

Дтк ─ дефицит влаги в период трубкования ─ колошения, мм

Ов ─ осадки за вегетационный период, мм

Дн ─ дефицит влаги в период налива, мм

К ─ расход влаги на один ц зерна, мм

Вс ─ коэффициент регрессии для сорной растительности

Мс ─ масса сорняков, г/м2

Ксп ─ коэффициент срока посева

Кт ─ тепловой коэффициент

Р ─ общий дефицит влаги за вегетационный период, мм.

На основании имеющейся информации в ООО «Брединское» за 2009 год проведен расчет возможной урожайности яровой пшеницы при различных сроках посева. В связи с тем, что информации о запасах влаги на полях ООО «Брединское» недостаточно, то для расчета использованы осадки за апрель ─ сентябрь с коэффициентом их усвоения почвой 0,6. Зп – 306*0,6. Осадки вегетационного периода: ранний срок посева ─ 121, средний – 140, поздний – 150 мм.

Урожайность яровой пшеницы при раннем сроке посева:

Урожайность яровой пшеницы при среднем сроке посева:

Урожайность яровой пшеницы при позднем сроке посева:

В данном случае просматривается общая закономерность в динамике изменения урожайности яровой пшеницы в зависимости от срока посева. Расчетная урожайность яровой пшеницы в степной зоне в ООО «Брединское» в зависимости от срока посева изменяется от 1,54 до 1,8 т/га. Расчет урожайности проводил главный огранном ООО «Брединское» Хамитов К.А.

Степная зона Челябинской области характеризуется большим дефицитом осадков в течение всего вегетационного периода и здесь в большей мере должно сказаться распределение осадков в течение вегетации на рост и развитие яровой пшеницы.

Следовательно, поздний посев можно рассматривать и как прием, дающий возможность соединиться весенним запасам влаги и летним осадкам для формирования урожая. Это положение имеет особое значение для районов степной зоны, где влага почти ежегодно является фактором лимитирующим урожай. Лучшая обеспеченность влагой и нитратным азотом, а также более благоприятный тепловой режим способствуют поздним посевам в формировании мощного листового аппарата и интенсивному накоплению сухого вещества. Но пользоваться этим, как оказалось, надо осторожно [11].

Особенно большая вероятность высыхания почвы к посеву в поздние сроки в степных районах.

По данным Челябинской гидрометеообсерватории на метеостанции Бреды из 38 лет 20 лет (53%) более урожайными были ранние (апрель – первая декада мая) сроки посева, 10 лет (26%) ─ средние (середина мая), 8 лет (21%) ─ поздние (третья декада мая и позднее). В отсутствие точных погодных прогнозов основным ориентиром служат многолетние результаты.

С целью оптимизации и стабилизации производства зерна очевидно в таком же соотношении указанные сроки посева должны присутствовать ежегодно. Главное при поздних сроках посева – наиболее полно сохранить в почве весенние запасы влаги и посеять так, чтобы получить дружные всходы. Особенно важен ранний срок посева для твердой пшеницы. На среднесуглинистом выщелоченном черноземе Центрального опытного поля Курганского НИИСХ за весь период исследований он был лучшим [11].



2019-10-11 182 Обсуждений (0)
Сроки по сева зерновых культур в связи с их влагообеспеченностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки по сева зерновых культур в связи с их влагообеспеченностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)