Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки по сева зерновых культур в зависимости от засоренности и обработки почв



2019-10-11 182 Обсуждений (0)
Сроки по сева зерновых культур в зависимости от засоренности и обработки почв 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кроме характера распределения летних осадков, на урожай яровой пшеницы сказывается засорение посевов наиболее злостным сорняком – овсюгом, резко увеличивающееся при ранних посевах культуры. Наиболее характерны в этом отношении данные исследований за 1961–1963 гг., когда засорение полей этим сорняком было высокое.


Таблица 8 Засоренность яровой пшеницы сорта Саратовская 29 овсюгом в среднем за 1961–1963 гг. в зависимости от сроков посева и основной обработки почвы (в штуках на 1 м2). (по данным А.И. Бараева)

 

Посев

Срок посева

по чистому пару

по отвальной зяблевой

на поле, обработанном орудиями, которые сохраняют стерню

  штук % штук %

штук %

25 апреля 103,0 100,0 47,5 100,0 69,5 100,0
20» 100,6 98,0 34,0 71,0 27,8 40,0
5 мая 69,3 67,2 28,3 60,0 22,1 31,8
10» 39,0 38,0 25,2 53,0 8,2 11,8
15» 7,5 7.3 6,9 14,5 7,2 10,3
20» 2,4 2,3 2,1 4,4 5,1 7,3
25» 3,1 3,0 0,9 1,9 4,3 6,1
30» 0,9 0,8 0,8 1,6 2,0 2,8

 

Как видно из приведенных в таблице 8 данных, при посеве в оптимальные сроки количество сорняков даже на полях, сильно засоренных овсюгом, резко снижается. Практически при посеве между 15 и 25 мая, особенно же при посеве между 20 и 25 мая, засоренность овсюгом даже на таких полях практически ничтожна. Это объясняется тем, что обычно овсюг ко времени посева в оптимальные сроки дает массовые всходы и предпосевной обработкой может быть уничтожен. В отдельные годы с холодной и влажной весной массовые всходы овсюга появляются только после 15 мая. Разумеется, на очень засоренных полях необходимо подождать появления массовых его всходов и сеять только после уничтожения их предпосевной обработкой. За последние годы в связи с более тщательной обработкой чистых паров и в основном соблюдением в хозяйствах оптимальных сроков посева засорение полей овсюгом существенно снизилось [11].

На вспаханных полях ранние посевы с наступлением физической спелости почвы в условиях лесостепной зоны возможны по боронованию без дополнительной обработки культиватором или дисковым лущильником. Необходимым условием для посева по боронованию является выровненная зябь, отсутствие зимующих и новых проростков сорняков. Такая обработка может с успехом применяться под ранние посевы однолетних трав и зерновые культуры, высеваемые для получения раннего фуража.

Исследования Челябинского НИИ сельского хозяйства показывают, что дополнительные обработки под ранние посевы не оказывают влияние на засоренность и продуктивность возделываемых культур, но они увеличивают затраты и, что самое главное, растягивают агротехнические сроки весенне-полевых работ.

С появлением проростков сорняков предпосевная обработка является обоснованным и необходимым приемом. Наиболее широко для предпосевной обработки почвы применяются культиваторы. Исследования Челябинского НИИ сельского хозяйства показывают, что в условиях лесостепной зоны при достаточных запасах влаги хорошие результаты дает и дисковый лущильник, особенно при движении челночным способом с перекрытием в два следа. Орудие предпосевной обработки не оказывает существенного влияния на урожайность и выбор, по-видимому, должен определяться экономическими показателями.

Поля, предназначенные под поздние посевы, необходимо максимально очистить от сорняков. Для этого надо создать условия для их интенсивного прорастания и затем уничтожить обработкой перед посевом. Этот прием в агрономической литературе получил определение как «провокация» сорняков.

Как показали исследования, на черноземных почвах хорошие условия для прорастания сорняков создает тщательное боронование без дополнительных глубоких обработок культиватором или лущильником.

Особенно нежелательны глубокие обработки дисковым лущильником, которые проводятся для уничтожения прорастающих сорняков иногда несколько раз до посева. Эти обработки иссушают верхний слой почвы и при отсутствии осадков создают большие трудности в получении всходов на поздних посевах. Практика показывает, что часто промежуточные обработки лущильником или культиватором можно с успехом заменить боронованием. Своевременное боронование, когда проростки сорняков находятся в фазе белых нитей, уничтожает сорняки на 80%. Оставшиеся сорняки уничтожаются перед посевом культиватором или дисковым лущильником.

На полях, не обработанных с осени, весновспашка в последние годы не рекомендуется. На этих полях предпосевная обработка проводится дисковым лущильником и, как обязательный прием в борьбе с многолетними сорняками, рекомендуется обработка посева гербицидами.

Однако, как показывает практика, часто дисковый лущильник не в состоянии выполнить одно из основных требований весенней агротехники – создать условия для качественного посева. Семена на этих полях не удается высеять на требуемую глубину, а часть их остается на поверхности. В результате посевы изреженные. Если учесть, что и гербициды не везде применяют» то станет понятным, почему эти поля зарастают сорняками и имеют самую низкую урожайность.

Некоторые специалисты все эти недостатки ошибочно объясняют отсутствием вспашки и по этой причине стали с недоверием относиться к безотвальной, мелкой и поверхностной обработкам.

Однако все это связано не столько с основной обработкой, сколько с умелым проведением всей весенней агротехники применительно к новым условиям, вызванным отсутствием привычной осенней вспашки.

Все дело в том, что поля с поверхностной обработкой почвы и тем более не обработанные с осени, значительно отличаются по своему состоянию весной от полей с зяблевой вспашкой. Прежде всего сложение почвы на этих полях более плотное и они имеют меньшую водопроницаемость, поэтому влага после схода снега дольше находится в пахотном слое ближе к поверхности. К тому же стерня, отражая солнечные лучи и сокращая движение воздуха над почвой, уменьшает испарение влаги. По этой причине физическая спелость почвы на этих полях наступает значительно позже, чем на полях, вспаханных с осени. Поэтому весной не следует спешить с выездом на эти поля, чтобы не уплотнить сырую почву, после чего она не поддается качественной обработке.

Дисковые лущильники перед выездом в поле должны быть хорошо отточены и отрегулированы. Если и после этого ими невозможно обработать почву на заданную глубину, то следует подбирать другие орудия: КПЭ – 3,8, КТС-10, БДТ-3, БДТ-7. Безусловно после обработки этими орудиями должны следом без разрыва во времени идти бороновалъные агрегаты.

При отсутствии сорняков целесообразен посев (особенно в степной зоне) без предпосевной обработки сеялкой СЗС – 2,1. Эта машина, как известно, выполняет четыре операции: обработку, внесение удобрений, посев и прикатывание. Следует заметить, что сеялка СЗС – 2,1неудовлетворительно подрезает сорняки. Поэтому на сильно засоренных полях перед посевом необходима дополнительная обработка ОП-8 или ОП-12, а при их отсутствии и дисковым лущильником.

Агротехнические требования к предпосевной обработке почвы.

1.Отклонение средней глубины обработки от заданной не больше 1 см,

2.Сорняки должны быть подрезаны полностью.

3.Выворачивание нижних слоев почвы при обработке культиватором не допускается.

4.Перекрытие смежных проходов 10–15 см.

5.Огрехи и необработанные полосы не допускаются.

6.Обработку проводят поперек или под углом к направлению вспашки. На участках с неровным рельефом поперек направления склона или по горизонталям местности [5].




2019-10-11 182 Обсуждений (0)
Сроки по сева зерновых культур в зависимости от засоренности и обработки почв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки по сева зерновых культур в зависимости от засоренности и обработки почв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)