Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-гигиенические условия в рабочем помещении



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Санитарно-гигиенические условия в рабочем помещении 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В лаборатории нормальные микроклиматические условия поддерживали отоплением и вентиляцией.

Естественное освещение в лаборатории осуществлялось через окно, а также искусственными люминесцентными лампами.

При проведении эксперимента различались предметы размером 0,3-0,5 мм, что соответствует работам III разряда высокой точности согласно ГОСТу 12.1.005 - 88 .

Таблица №.7.7.1. Условия освещенности в рабочем помещении.

 

Наиме нование помеще-ния Харак-тер работы Размер объекта различе-ния, мм Нормы,КЕО,% при верх. комбин. освеще-нии Нормы,КЕО,% при боковом освеще-нии Искусст. освещен комбин. освеще-ние Искусст. освещен общее освеще-ние Тип светиль-ника
Лабора-тория легкий 0,3-0,5 5 2 400 200 ЛБ-40

 

Таблица № 7.7.2. Оптимальные и допустимые нормы микроклимата в рабочей зоне производственных помещений.

 

Сезон года Кате-гория рабо- ты Опти маль-ная темпе ратура,°С Допустимая темпе ратура,°С Оптималь-ная отно-сит. влажность,% До-пусти мая отно-сит. Влаж ность,% Оптимальная ско рость движе ния воздуха Допусти мая ско-рость дви-же ния воздуха.
Холод ный -пе реход ный. легкая 20 - 23 19-25 60-40 75 0,2 0,2
Теплый легкая 22-25 25-28 5 55 0,2 0,2

 

В нашей лаборатории температура воздуха 16 – 190С, относительная влажность 75%, скорость движения воздуха 0,1 – 0,2 м/с.

Расчет искусственного освещения по методу светового потока.

Уравнение для расчета люминесцентного освещения:

n = (E*S*K*Z) / (F*m*h), где

n - число светильник

Е - нормированная освещенность, лк

S - площадь помещения, м2

К - коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности при эксплуатации, в зависимости от типа светильника; К=1,5-1,7

F - световой поток одной лампы, лк

 η - коэффициент использования светового потока (зависит от размеров и конфигурации помещений, типа и высоты подвеса светильника, отраженности от стен и потолка) находится в пределах 0,55-0,6 принимаем h= 0,55

m -число ламп в светильнике, m = 2

Z - поправочный коэффициент светильника Z = 1,15-1,2 принимаем Z = 1,2

n = (200 * 60 * 1,7 * 1,2) / (920 * 0,55* 2) = 24

В лаборатории в наличие имеется 24 лампы со световым потоком 920 лк. Следовательно, нормы по освещенности выполнены. Тип ламп ЛБ-40.

 

Пожарная безопасность и средства пожаротушения

При выполнении данной дипломной работы использовались пожароопасные вещества, к хранению которых предъявлялся ряд требований. Для обеспечения безопасности хранения все горючие вещества в лаборатории хранились в толстостенных стеклянных бутылях с пробками, обеспечивающими герметичность и снабженными соответствующими этикетками в металлическом шкафу, стены и дно которого выложены асбестом. Запасы горючих веществ в лаборатории были в пределах суточной потребности. Для предотвращения случайных повреждений стеклянной посуды, транспортировку горючих жидкостей проводили в корзине, изготовленной из проволочной сетки.

При хранении химических веществ соблюдались правила их совмещения. Совместное хранение кислот с другими химическими реактивами было исключено. Кислоты хранились на специальных полках, в вытяжном шкафу.

О взрывоопасности зоны вытяжного шкафа в соответствии с ПУЭ относятся к классу В - 1б, так как в ней возможно образование только локальных взрывных концентраций. В вытяжном шкафу применяли светильники только закрытого типа.

Для предупреждения возможных возгораний в лаборатории имеются первичные средства пожаротушения:

· песок

· асбестовая ткань

· углекислотный огнетушитель ОУ - 2.

В лаборатории предусматривается пожарная сигнализация с установкой комбинированных датчиков, которые реагируют на тепло и дым и тем самым оповещают о пожаре.

 

Выводы

 

Разработка вопросов охраны труда позволила:

1. выявить пожароопасные и токсические вещества;

2. решить вопросы электробезопасности;

3. проанализировать потенциальные опасности и вредности;

4. обеспечить благоприятные и безопасные условия труда в процессе проведения экспериментальных исследований.

 

Промышленная экология

 

Специальные нормы регламентируют содержание вредных веществ в воздухе и воде. ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, среднесу - точные в воздухе населенных мест, максимально разовые приведены в ГОСТе 12.1.005 - 88.

В результате проведения эксперимента отходами являлись исследуемые контактные растворы, содержащие реагенты. По мере их накопления в специальном сливе для палладийсодержащих растворов проводилась очистка путем удаления летучих компонентов при нагревании под тягой, которые пройдя фильтры ФЭТО - 750, установленные в вытяжном шкафу, выбрасывались на улицу в концентрациях, допустимых нормами. После выпаривания растворов твердый остаток собирается и централизовано отправляется на переработку и восстановление палладия.

Органические вещества, используемые в работе, сливаются в соответствующие емкости, находящиеся под тягой. Затем сливы отправляются на переработку.

 

7.10.1. Предлагается следующая очистка:

1. Методом кристаллизации выделить растворенные твердые вещества и реализовать потребителю.

2. Методом ректификации получить фракции веществ с близкими температурами кипения. Далее, если имеет смысл, разделить их до чистых компонентов и реализовать потребителю.

3. Горючие компоненты можно сжигать, а продукты горения выбрасывать в атмосферу, предварительно использовав тепло. Выбросы должны соответствовать нормам, установленным для этих целей.

4. Использованная вода поступает в канализацию и отправляется на городские очистительные сооружения для удаления химических веществ. Далее используется в качестве оборотной воды на предприятиях города.



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Санитарно-гигиенические условия в рабочем помещении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарно-гигиенические условия в рабочем помещении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)