Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поиск пластического символа



2019-10-11 202 Обсуждений (0)
Поиск пластического символа 0.00 из 5.00 0 оценок




Под влиянием окружающей действительности у художника возникает идея, которая конкретно воплощает в художественный образ. Образ идеи трансформируются в форму, которая отвечает замыслу. Для этого необходимо накопить материал раскрывающий черты коллекции: фактуру, цвет, пластику, которая охарактеризует выбранную тему. Пользуясь законами проектирования, можно добиться отличных результатов. Изучив источник творчества необходимо в дальнейшем перевоплотить его в новые формы одежды.

Творческим источником являются зеркальные шары. Их форма трансформируется в соответствии с ассоциативными образами. Данный образ абстрактный, но в эскизах, созданных по ассоциациям, видна четкая связь с первоисточником.

Пластика силуэтных линий определяет пластический строй силуэтной формы костюма. В любом силуэте костюма из пластических движений выделяется одно наиболее значимо и становиться самым главным.

Самым важнейшим фактором, который определит пластику костюма, является свойства материалов и их пластичность.

Также не последним фактором пластической формы костюма является пластика силуэта, как плоскостного выражения формы и пластики. Элементов и деталей этой формы. Без единой пластической связи невозможно создать единства между частями.

Пластическая сущность костюма во много зависти от пропорций фигуры человека, так как он является потребителем и носителем заданной формы.

Пластика костюма зависит от характера линий, которая образует пропорциональность строя, ритмического решения элементов формы и пластических свойств ткани.


III. ПРОЕКТНО - КОМПОЗИЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

Замысел коллекции и его практическое воплощение

 

Большое значение при создании коллекции имеет выбор цвета ткани, ее фактуры, а также конструктивное решение.

Идея зеркального шара воплощена в конструкции изделий. Все конструктивные линии мягкие, плавные, ненавязчивые. Напоминают и повторяют линии зеркального шара. Силуэтное формообразование формируется за счет конструктивных линий.

Идея зеркального шара проявляется в пластике, фактуре и отделке ткани. В коллекции присутствуют материалы с глянцевой поверхностью - атлас, натуральный шелк, пайеточная ткань. Фактура с гладкой поверхностью придает изделиям легкость, а ткань с пришивными пайетками наиболее наглядно передает связь творческого источника и моделей. Выбранные ткани как нельзя лучше напоминают зеркальный блеск зеркальных шаров.

Выбор цвета также сделан под влиянием творческого источника – это серый (цвет зеркала) и благородный черный (ночь, обстановка в клубе). Выбор данной цветовой гаммы приближает коллекцию к классической, добавляя ей шарм и утонченность. Вещи, выполненные в монохромных цветах всегда актуальны, как маленькое черное платье Коко Шанель.

Украшениями является пластмассовая бижутерия: серьги, браслеты, заколки.

Обувь, аксессуары: туфли и босоножки на высоком каблуке, объемные сумки.

Макияж и прически соответствуют клубному стилю.


Описание художественной выразительности модели

Содержательность образа

Художественный образ в дизайне одежды – гармоничное единство образа человека и костюма в определенной среде. Основным критерием создания образа являются новизна и выразительность. Яркая образность достигается не только композицией костюма, но и всем комплексом средств составления ансамбля: одеждой, обувью, головным убором, дополнениями, макияжем, прической, украшениями.

Содержательность образа представленной модели достигается

А) цветовым решением и фактурой ткани - модель выполнена из благородного черного шелка.

Самым продуктивным является цветовое освоение творческого источника, так как соотношение цветов, образующее определенное единство, служит одним из важнейших средств эмоциональной выразительности, важнейшим компонентом художественного образа произведения. Идея зеркальных шаров подтолкнула к созданию коллекции из блестящих, переливающихся тканей. А колорит навеяла обстановка и сама цветовая гамма шаров - монохромные цвета – цвет ночи и цвет зеркал.

Ткань представляет массу возможностей в композиционном решении костюма. Одним из важнейших свойств ткани является пластичность. Именно благодаря пластическим свойствам выбранной ткани образуется композиционный строй костюма, неустойчивая подвижная форма, постоянно изменяющаяся в процессе движения.

Б) стилевым решением – комбинезон овального силуэта. Обладательница такого комбинезона должна не только следовать тенденциям моды, но и иметь свой собственный стиль. Такая девушка должна с каждым выходом в свет удивлять и восхищать. Ее фигура и вкус должны быть безупречны

В) макияжем и прической –

Утилитарные качества

Комбинезон предназначен для посещения вечеринок, клубов и дискотек. в таком наряде можно выйти в свет, на тусовку или вечеринку. Сменив огромные каблуки и яркий макияж на классические туфли и естественный цвет лица, можно пойти в таком наряде и на работу.

- ансамбль предназначен для молодых стильных девушек, которые любят модно одеваться и эпатировать.

- комфортность этого комбинезона заключается в выборе кроя и (овальный силуэт) и ткани (натуральный шелк)

- данный комплект рационален и целесообразен в том случае, если его обладательница ценит удобство и комфорт, и знает цену этим качествам.

- оптимальность способов обработки можно оценить визуально – комбинезон выглядит эстетично, создается впечатление качественности

 



2019-10-11 202 Обсуждений (0)
Поиск пластического символа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поиск пластического символа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)