Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1



2019-10-11 425 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: «Определение выгодности экономико-географического и политико- географического положения области»

Ход работы:

1. Определите положение нашего края по отношению к соседним географическим объектам (странам, районам, городам);

2. Определите положение нашего края по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям;

3. Определите положение нашего края по отношению к главным топливно- сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам;

4. Определите положение нашего края по отношению к главным районам сбыта продукции;

5. Определите положение нашего края по отношению к другим странам;

6. Определите   изменения   экономико-географического   и   политико- географического положения нашего края во времени;

7. Сделайте общий вывод о выгодности экономико-географического и политико- географического положения нашего региона.

ИЗ ДНЕВНИКА КРАЕВЕДА: В 1988 году Менделеев прибыл в Юзовку, где провел три месяца. Результатом поездки стал вышедший труд «Сила, покоящаяся на берегах Донца». «В поездках по донецкому краю, – писал Менделеев, – я был поражен неисчерпаемыми его богатствами, которые превосходят все виденное ранее не только в России, но и в других частях Европы и Америки, которые я посещал для изучения их промышленности». 14 ноября 1795 можно считать условной датой рождения новой истории края, который со временем получил название «Донбасс».

§4. Административно-территориальное деление

Почему именно город Донецк является столицей шахтерского края? Приведите примеры местных органов власти.

Административно-территориальное деление (административно- территориальное устройство) – разделение территории на части (административно-территориальные единицы), в соответствии с которым строится система местных органов власти.

Историко-географический      взгляд       на       административно- территориальный раздел нашей области.

Возникновение города Донецка относится к лету 1869 года, когда здесь началось строительство металлургического завода.

К тому времени на территории будущего города уже существовали слободы Александровка, Григорьевка, Семёновка, хутор Овечий, основанные в XVII веке запорожскими казаками.


 

Рис. 2. Юзовка


Их жители наряду с земледелием занимались «копанием земляного уголья» или «горючего камня» для местных нужд. Пётр I, возвращаясь в 1696 году из Азовского похода и узнав о «горючем камне», произнёс пророческие слова: «Сей минерал, если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет». Верховья реки Кальмиус, где ныне расположен город,


хранили большие залежи каменного угля. В начале минувшего столетия появляются мелкие шахты, в 1841 году заработал первый большой рудник Александровский.

В апреле 1869 года правительство утвердило договор о начале работ по добыче угля и постройке металлургического завода. Для проведения этих работ было создано Новороссийское общество. Управляющим делами учредители Новороссийского общества назначили англичанина Джона Юза. Рядом с площадкой, отведённой под сооружение завода, возник посёлок, который слился с шахтёрским селением Александровского рудника и был назван Юзовкой по имени управляющего. 24 января 1872 года первая доменная печь дала чугун.

В 1872 году началось движение по железнодорожной линии Константиновка – Ясиноватая – Юзовка – Еленовка, доведённой в дальнейшем до города Мариуполя. Она соединила завод и рудники с уже действующей железнодорожной магистралью Донбасса, что вызвало подъём промышленного производства. Сооружаются машиностроительный и чугунно-литейный заводы, ремонтные мастерские и шахты. Увеличилась и численность населения Юзовки.

В мае 1917 года, когда в посёлке насчитывалось около 70 тыс. жителей, его перевели в разряд городов. Он делился на две части: южную – заводскую, где находились промышленные здания, депо, телеграф, небольшая больница, школа, и северную – с рабочими балаганами, базаром, трактирами.

В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино. Число её жителей к тому времени достигло 63 708 человек, а в  1925

году увеличилось до 80 085 человек.

В июле 1932 года город стал центром Донецкой области.

В 1938 году Донецкая область делится на Ворошиловградскую и Сталинскую. Город остаётся центром Сталинской области.

К 1941 году в городе находилось 223 предприятия союзного и республиканского подчинения, 54 – местной и кооперативной промышленности.

В 1961 году город получил новое название  –


Донецк.


Рис. 3. Рабочие г. Сталино


День города Донецка принято праздновать в последнее воскресенье августа.

Донецк является динамично развивающимся мегаполисом, в котором сконцентрированы высокий промышленный и научный потенциал, рабочие и специалисты высокой квалификации, где имеется развитая инфраструктура и современная производственная база.

Современное административно-территориальное деление Донетчины.

Сегодня на территории Донетчины основными территориальными единицами являются:

·районы;

·города регионального подчинения, в подчинении которых могут быть:

- города (подчиненные горсоветы);

- посёлки (поссоветы);

- сёла (сельсоветы);

- другие селения и населённые пункты, не имеющие своих советов. Кроме того, крупные города (обычно с населением больше 300 000 чел.)

состоят из нескольких районов.

В административно-территориальной структуре области 28 городов и 17 районов областного подчинения. Всего административно-территориальных единиц (по состоянию на 1 января 2014 года [1]):

- районов – 17;

- городов – 52;

- в том числе городов областного подчинения – 28;

- посёлков, пгт – 131;

- сёл – 1 118;

- районов в городах – 21 в 4 городах. На     рис. 3 черными цифрами показаны районы: 1 – Александровский, 2 – Амвросиевский, 3 – Артёмовский, 4 – Великоновоселковский,                 5 –

Волновахский, 6  –  Володарский, 7 –

Добропольский, 8 – Константиновский, 9 – Красноармейский, 11 – Марьинский,

12  –  Новоазовский,                    13 –

Першотравневый, 14 – Славянский, 15 – Старобешевский, 16 – Тельмановский, 17 – Шахтёрский, 18 – Ясиноватский.


Рис. 4. Административно- территориальное деление.


Буквами    показаны    города областного подчинения:

a  –  Авдеевка, b  –  Артёмовск, c –


Горловка, d – Дебальцево, e – Дзержинск, f – Димитров, g – Доброполье, h – Докучаевск, i – Донецк, j – Дружковка, k – Енакиево, l – Ждановка, m – Кировское, n – Константиновка, o – Краматорск, p – Красноармейск, q –


ПОВТОРИМ ГЛАВНОЕ
Административно-территориальное деление (административно- территориальное устройство) – разделение территории на части (административно-территориальные единицы), в соответствии с которым строится система местных органов власти. Основные территориальные единицы – район, город,  поселок, село.
Красный Лиман, r – Макеевка, s – Мариуполь, t – Новогродовка, u – Селидово, v – Славянск, w – Снежное, x – Торез, y – Угледар, z – Харцызск, α – Шахтёрск, β – Ясиноватая.

 

  ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Дайте определение понятию «административно- территориальное деление области». 2. Какие изменения в историческом времени произошли с территорией Донецкой области? 3. Назовите органы территориальной власти в Донецкой области.

 



2019-10-11 425 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)