Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 88 АРОМАТ  РОКФОРА



2019-10-11 135 Обсуждений (0)
Глава 88 АРОМАТ  РОКФОРА 0.00 из 5.00 0 оценок




НАПИСАНО КРОВЬЮ МОЕГО СЕРДЦА

Д. Гэблдон.

Глава 88 АРОМАТ  РОКФОРА

Клэр не видела никого из вчерашних посетителей, хотя Джейми рассказал ей о них. Сегодня они навестили её персонально. Миссис Маккен поднялась с визитером по лестнице, невзирая на мешавший ей живот, и с глубочайшим уважением пригласила его в комнатушку Клэр.

Джон был в штатском и выглядел вопреки обыкновению невзрачно – в камзоле и бриджах унылого серого цвета, который вежливо называют «сизым». Впрочем, он постарался оживить свой наряд серо-голубым жилетом.

– Как вы, дорогая? – сняв шляпу, спросил он и, не дожидаясь ответа, опустился на одно колено у кровати Клэр и поцеловал ей руку. Его чисто вымытые волосы пахли бергамотовым мылом и были подстрижены по-военному коротко, но в целом его голова напомнила Клэр пушистого утенка. Она рассмеялась и тут же со стоном схватилась за бок.

– Не смеши ее! – Джейми сверкнул глазами на Джона.

Голос его звучал холодно, но он явно обратил внимание на вид Джона: его рот скривился.

– Ужасно, правда? – проведя рукой по голове, уныло сказал Грей, демонстративно не обращая внимания на Джейми. -  Ради приличия приходится надевать парик, но в такую жару я просто не могу его носить.

– Я прекрасно вас понимаю.– провела рукой по своим влажным волосам Клэр.– Хотя я так и не поняла, зачем мне нужно сбривать себе волосы, – нарочно добавила она, не глядя на лежащего сбоку Джейми.

– Не сбривайте, вам это совершенно не пойдет, – заверил её Джон.

– Как ваш глаз? – спросила она, осторожно пытаясь приподняться.– Позвольте взглянуть…

– Не вставайте,– ответил он и, наклонившись к ней, широко раскрыл оба глаза. – Он уже почти такой же, как прежде. Еще побаливает, когда я его касаюсь, и подергивается, если я слишком быстро смотрю вверх или вправо, но . . . Кажется, пахнет французским сыром? – озадаченно спросил Джон.

Клэр неопределенно хмыкнула, продолжая ощупывать область вокруг его глаза. Отек еще до конца не спал, белок был в красных прожилках, но кровоподтек уже почти рассосался. Она оттянула нижнее веко – слизистая розовая, ни следа воспаления.

– Глаз слезится?

– Немного, и только на сильном свету, – выпрямившись, заверил Грей и улыбнулся. – Спасибо, дорогая.

Джейми смолчал, но очень выразительно фыркнул. Клэр не обратила на это внимания. Если он захочет закатить скандал, она все равно не сможет ему помешать.

– Что вы здесь делаете? – резко спросил Джейми.

Джон посмотрел на него и поднял бровь, как будто только сейчас заметил, что Джейми лежит на кровати за спиной Клэр. Потом медленно поднялся, не сводя с него глаз.

– А как вы думаете? – миролюбиво осведомился он. В его голосе не было вызова, и Джейми внезапно осознал собственную враждебность и, нахмурившись, смерил Джона задумчивым взглядом.

Джон улыбнулся уголком рта.

– По-вашему, я пришел, чтобы сразиться с вами за благосклонность этой леди? Или чтобы соблазнить ее у вас на глазах?

Джейми не засмеялся, но лоб его разгладился.

– Вряд ли. Но вы не выглядите больным, так что вы явно пришли не за тем, чтобы вас полечили.

Джон дружелюбно кивнул, соглашаясь с его словами.

– И вряд ли вы явились за тем, чтобы продолжить нашу дискуссию, – напряженно предположил Джейми.

Джон медленно вздохнул, еще медленней выдохнул и спокойно посмотрел на Джейми.

–Вы считаете, нам еще есть что обсуждать?

Повисла напряженная тишина. Клэр переводила взгляд с одного мужчины на другого. Джейми сузил глаза, Грей, наоборот, широко их распахнул. И оба пристально уставились друг на друга. Не хватало  лишь рычания и хлещущих по бокам хвостов.

– Джон, у вас есть оружие? – весело спросила Клэр.

Он озадаченно посмотрел на нее.

– Нет.

– Хорошо, – пытаясь сесть, она слабо застонала. – Значит, вы точно не убьете его.

Клэр  кивнула на сжимающего кулаки Джейми. – А уж если он не свернул вам шею в тот раз, то не сделает этого и сейчас, правда? – она посмотрела на Джейми, выгнув бровь.

Он перевел взгляд на жену. Сжатый рот расслабился, руки тоже.

– Скорее всего, нет.

– Вот и замечательно. – сказало она, убирая с лица прядь волос.– Значит, вам незачем драться. А грубые слова снизят удовольствие от этого визита, не так ли?

Оба промолчали.

– Это был не риторический вопрос, ну да ладно. – Сложив руки на коленях, Клэр повернулась к Джону. – Я польщена вашим визитом, но вряд ли вы явились только для того, чтобы справиться о моем здоровье. Простите за любопытство, но… зачем вы здесь?

Расслабившись, он взял табурет и сел, сплетя пальцы на колене.

– Я пришел просить помощи, – глянув на Джейми, сказал Джон. – А еще… сделать вам одно предложение. Не в качестве ответной услуги. Предложение не зависит от вашей помощи.

Джейми скептически фыркнул, но ничего не сказал.

Джон кивнул и тяжело вздохнул, прежде чем продолжить.

– Однажды вы упомянули, моя дорогая…

– Не называй ее так.

– Миссис Фрейзер, – исправился Джон и, вежливо отвесив Клэр поклон, обратился к Джейми: – ваша жена однажды сказала, что она – и вы, как я полагаю, – водите знакомство с генералом Арнольдом.

Джейми и Клэр обменялись озадаченными взглядами. Джейми пожал плечами и сложил руки на груди.

– Да, так и есть.

– Хорошо. Я . . . и мой брат, – он слегка запнулся при упоминании Хэла, – хотим получить от вас рекомендательное письмо для генерала. Нам нужно официальное разрешение на посещение города – и любая помощь, которую он может предоставить нам для поиска моего сына.

Джон выдохнул и опустил голову. Все молчали.

Наконец Джейми вздохнул и сел на соседний табурет.

– Что этот мелкий паршивец натворил на сей раз? – смиренно поинтересовался он.

***

Закончив рассказ, Джон вздохнул, потянулся почесать больной глаз, но на полпути отдернул руку.

– Давайте перед  уходом я положу в глазницу еще меда, – предложила Клэр. – Это уменьшит сухость.

Данное non sequitur ( лат.- не относящееся к делу замечание)  помогло прервать неловкую паузу, возникшую в разговоре, – Джейми был настолько поражен рассказом Грея, что на время потерял дар речи.

– О Господи, – наконец вымолвил Джейми и с силой потер лицо.

Он до сих пор носил испачканную кровью одежду, в которой сражался; он не брился три дня, спал вполглаза и мало ел – в общем, выглядел так, что на него страшно было смотреть даже днем, и уж тем более не хотелось бы встретить на темной улочке. Джейми глубоко вздохнул и встряхнулся, будто промокший пес.

– Значит, вы думаете, что они оба – и Уильям, и Ричардсон – отправились в Филадельфию?

– Возможно, не вместе – или, по крайней мере, они вначале не были вместе, – ответил Грей. – Конюх Уильяма сказал, что его хозяин отправился на поиски двух… э-э… девушек, которые ушли из лагеря. Но мы подозреваем, что это уловка Ричардсона – он хотел выманить Уильяма из лагеря и перехватить по дороге.

Джейми раздраженно фыркнул.

– Предпочитаю думать, что паренек не такой уж простак и не пойдет с Ричардсоном. Только не после того, как тот отправил его в Великое Мрачное болото в прошлом году и чуть не убил.

– Это он рассказал вам об этом?

– А вам он не сказал? – Если прислушаться, то в голосе Джейми можно было уловить слабую насмешку.

– Я более чем уверен, что вам он ни о чем подобном не говорил, – едко ответил Джон. – Он не видел вас несколько лет до той встречи на Каштановой улице. Я бы поставил на то, что после того вы не встречались, и я наверняка услышал бы, упомяни он Ричардсона тогда, во время разговора в коридоре.

– Верно, он рассказал об этом моему племяннику Йену Мюррею. Или тот услышал это, пока Уильям бредил от лихорадки, когда Йен выводил его из болот. Ричардсон послал его с сообщением к неким людям в город Дизмэл. С его слов, эти люди были лоялистами. Но половина жителей Дизмэла носят фамилию Вашингтон.

Сварливое выражение исчезло с лица Грея. Он побледнел, и кровоподтеки стали выглядеть как пятна проказы. Джон глубоко вздохнул, обвел взглядом комнату, увидел полупустую бутыль кларета, взял её и залпом выпил четверть прямо из горлышка. Поставив бутыль, Джон приглушенно рыгнул, встал со словами «подождите минутку» и вышел. Клэр и Джейми удивленно переглянулись.

Удивлялись они  недолго – Джон вскоре вернулся с герцогом Пардлоу. Джейми произнес некое исключительно вычурное ругательство на гэльском, и Клэр понимающе посмотрела на него.

– И вам тоже доброго дня, генерал Фрейзер, – вежливо кивнув, сказал Хэл.

Как и Джон, он переоделся в гражданское, но полоски на его жилете были кричаще алого цвета. Интересно, где он его раздобыл? - подумала Клэр

– Я снял с себя эти полномочия, – холодно заметил Джейми. – Зовите меня «мистер Фрейзер». Могу я узнать, чему мы обязаны чести лицезреть вас, ваша милость?

Хэл поджал губы, но, глянув на брата, был вынужден коротко рассказать о личных причинах, вызвавших его интерес к капитану Ричардсону.

– Еще я, разумеется, хочу вернуть своего племянника Уильяма – если он действительно с Ричардсоном. Брат сказал, вы сомневаетесь в том, что они вместе?

– Да. Мой сын не дурак и не размазня. – Джейми едва заметно выделил голосом «мой сын», и оба Грея слегка напряглись. – Он не даст выманить себя по несерьезной причине и не позволит тому, кого подозревает, взять себя в плен.

– Вы слишком высокого мнения о мальчике, которого не видели с тех пор, как ему исполнилось шесть лет, – непринужденно отметил Хэл.

Джейми печально улыбнулся.

– Я видел, как он рос до шести лет, – парировал он и взглянул на Джона. – Я знаю, из чего он сделан. И кто потом формировал его характер. Полагаете, я ошибаюсь, милорд?

Повисла неловкая тишина, которую прервал голос лейтенанта Маккена, жалобно спрашивающего жену о чистых носках.

– Что ж, куда по-вашему в таком случае исчез Уильям, если он не пошел с Ричардсоном? – со вздохом спросил Хэл.

– Он пошел за теми девушками, – пожав плечом, ответил Джейми. – Так ведь он сказал конюху? Вы знаете, кто эти девушки?

Греи обменялись разочарованными взглядами, а Клэр осторожно кашлянула, прижимая к животу подушку.

– В таком случае он, скорее всего, вернется, когда найдет их или когда сам откажется от этих поисков, – вмешалась она. – Разве не так? Он ведь ушел в самоволку . . . то есть, я хочу сказать, без разрешения?

– Ему не нужно разрешение, – возразил Хэл. – Его отстранили от службы.

–Что? – повернувшись к брату, воскликнул Джон. – Какого черта? За что?

Хэл раздраженно вздохнул.

– За то, что уехал из лагеря, когда ему было приказано оставаться там во время боя. За то, что подрался с другим офицером, потом оказался не в то время не в том месте и в итоге очутился на дне ущелья с проломленным черепом и причинил всем немало беспокойства.

– Он и правда твой сын, – с улыбкой сказала Клэр, повернувшись к  Джейми.

Он фыркнул, однако не без удовольствия.

– Насчет племянников . . . – обратился Джейми к Хэлу. – Вы, похоже, весьма неплохо осведомлены, ваша милость. Быть может, вы знаете что-нибудь об индейском разведчике по имени Йен Мюррей?

Хэл непонимающе смотрел на Джейми, зато Джон тут же ответил:

– Я знаю. Его взяли в плен тем же днем, в битве. Потом он вместе со мной пришел в лагерь, где убил томагавком другого индейского разведчика и ушел.

– Сразу видно, что они с Уильямом родственники, – пробормотала Клэр, испытывая потрясение напополам с беспокойством. – Он… был ранен?

– Да, – вмешался Джейми. – Его ранили стрелой в плечо. Вынуть ее я не смог, но обломал древко.

– И… с тех пор его никто не видел? – как можно спокойней уточнила Клэр.

Мужчины переглянулись, но промолчали.

– Я… м-м-м… дал ему фляжку разбавленного бренди, – смущенно признался Джон. – От коня он отказался.

– Рэйчел найдет его, – уверенно заявил Джейми. – И я попросил Йена-старшего приглядеть за пареньком. С ним все будет хорошо.

– Надеюсь, ваша уверенность оправдается, сэр, – со вздохом сказал Хэл, судя по всему, искренне желая этого. – Но поскольку мы ничего не можем сделать для Мюррея и точно не знаем, где сейчас находится Уильям… Не хотелось бы навязывать вам заботы о моей родне, но у меня есть веские причины искать капитана Ричардсона и помимо того, что он сделал или не сделал Уильяму. И потому…

– Конечно, ваша милость, – сказал Джейми, и его плечи расслабились. – Сэссинах, надеюсь, ты будешь столь любезна, чтобы не умереть, пока я добуду у миссис Маккен бумагу и чернила?

– У нас все есть. Позвольте… – Джон полез в сумку, достал оттуда и выложил на стол бумагу, чернильницу, связку перьев и палочку красного воска.

Джейми развел чернила, заострил перо и принялся писать. Зная, как трудно ему дается письмо и как он ненавидит, когда за ним в это время наблюдают, Клэр, подавив стон, села чуть выше и повернулась к Хэлу.

– Джон упомянул, что вы хотели сделать нам какое-то предложение. Мы, конечно же, в любом случае поможем вам, но меня терзает любопытство…

Хэл удивленно моргнул, но тут же понял, о чем я говорю.

– Да. Мое предложение никак не связано с любезно оказываемой нам мистером Фрейзером услугой. Это предложил Джон, ради удобства всех заинтересованных в этом людей.

Хэл посмотрел на брата, и тот улыбнулся Клэр.

– Мой дом на Каштановой улице, – сказал Джон. – В обозримом будущем я вряд ли буду в нем жить. Насколько я знаю, в Филадельфии вы нашли приют в доме печатника… Учитывая ваше состояние здоровья, – Джон кивнул на кучку окровавленной одежды в углу, – вам явно будет лучше в моем особняке…

Его прервало громкое ворчание, и Джон удивленно взглянул на Джейми.

– Последний раз, когда я был вынужден принять помощь вашего брата, милорд, – сказал Джейми, глядя на Джона, – я был вашим пленником и не мог позаботиться о своей семье. Сейчас я не пленник и не стану им. Я сам могу позаботиться о своей жене.

В мертвой тишине, под взглядами всех присутствующих Джейми опустил голову и медленно вывел на бумаге свое имя.

 

 

Перевод ЭКСМО, некоторые исправления внесены Мариной Зубковой.



2019-10-11 135 Обсуждений (0)
Глава 88 АРОМАТ  РОКФОРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 88 АРОМАТ  РОКФОРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (135)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)