Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы формирования существующего имиджа УР



2019-10-11 187 Обсуждений (0)
Факторы формирования существующего имиджа УР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Очевидно, что начинать что-либо перестраивать необходимо с подробного анализа того, что уже построено. Даже если речь идет об имидже региона. Такой конструктивный подход во многом помогает избежать повторения прошлых ошибок и делает процесс внесения перемен более гладким и менее болезненным.

По этой причине отдельный блок проведенного исследования был посвящен выяснению и анализу причин формирования именно того имиджа Удмуртской Республики, который был описан респондентами в предыдущих главах данной статьи.

В первую очередь респонденты отмечают исторический фактор. Закрытость республики в течение долгих лет советского периода повлияла на уровень известности ее в России и за рубежом. Это также повлияло на менталитет населения, что стало причиной сложности населения Удмуртии в налаживании связей.

Следующий фактор — размещение в регионе военных производств. Это обусловило наличие в республике определенного набора кадров, образовательных учреждений, производственных мощностей и технического потенциала. Регион привык работать по государственным заказам и жить за счет них. Когда заказы прекратились — население по привычке стало ждать, когда власть о нем позаботиться.

Фактор менталитета населения. Инертность мышления людей, неготовность к активным совместным действиям. В качестве одной из возможных причин респонденты называют многонациональность региона. Нации отделяются друг от друга, что усложняет процесс внутренних коммуникаций среди населения республики.

Многие респонденты отмечают слабое влияние власти республики на происходящие в ней процессы, незаинтересованность власти в развитии и помощи бизнесу. Не ощущается наличие и реализация программ развития региона на длительный период времени. Упоминается так же конфликт республиканской и городской власти, который имел место быть в недалеком прошлом. В результате «перетягивания одеяла» не выиграл никто.

Желаемый имидж Удмуртии. Еще один раздел проведенного исследования был посвящен выяснению того, каким респонденты видят имидж региона, близкий к идеальному.

Большинство респондентов говорят о необходимости более явной консолидации сил власти, бизнеса и общества. Смена политики власти в отношении развития Удмуртии. Только совместные действия позволят вывести Удмуртию из кризиса на достойный уровень. Наличие программ развития, разработанных совместно этими тремя силами. Это исключит момент субъективности и абстрактности.

Развитие высоких технологий и переоборудование производств на более современные технологии помогут поднять экономику, так считают многие респонденты. Часть респондентов считает необходимым развитие всех сфер деятельности. Это приведет к формированию имиджа независимого региона. Объединение населения способно подтянуть за собой все остальное. Но сложность в менталитете населения, для этого нужна сильные личности, способные поднять за собой людей.

У респондентов нет желания менять специализацию региона. Промышленный центр самое оптимальное направление развития, акцент должен быть сделан на правильное использование имеющегося потенциала и ресурсов. Практически необходимое условие — смена позиции власти по отношению к региону в сторону открытости деятельности и защиты интересов республики на межрегиональном и федеральном уровнях.

 

Желаемый имидж Удмуртской Республики

 

Таблица6

Варианты ответов Количество от числа случаев (%)
Промышленный центр 64,2
Образовательный центр 12,3
Торговый центр 1,1
Научный центр 1,4
Культурный центр 7,4
Спортивный центр 1,7
Центр высоких технологий 4,6
Богатая, развивающаяся 6,0
Развлекательный центр 0,6
Затрудняюсь ответить 0,6
Всего 100,0

Препятствия в формировании благоприятного имиджа Удмуртии

 

Таблица7

Варианты ответов Количество от числа случаев (%)
Бездействие власти 29,7
Коррупция власти 3,0
Президент 0,7
Абстрактные программы развития 5,3
Распроданность мощностей 10,0
Инертность населения 10,0
Исторические особенности 5,0
Ничего не мешает 6,3
Низкий уровень жизни 7,7
Нестабильность, отсутствие гарантий 7,0
Менталитет 2,3
Закрытость 2,7
Отсутствие современных технологий 0,3
Развитие законодательной базы 0,7
Свобода развития бизнеса 1,0
Затрудняюсь ответить 8,3
Всего 100,0

Ответственность за формирование имиджа Удмуртии

Практически все респонденты считают, что за формирование имиджа республики должен отвечать Президент УР и Правительство. Часть респондентов честно ответила, Президент и Правительство УР не уделяет должного внимания данному стратегическому вопросу. Но в идеале рассматривается вариант формирования имиджа региона либо специализированным подразделением, либо общественными организациями. Но в том и другом случае — это профессионалы и политтехнологи. Многие согласны, что бизнес может сыграть существенную роль в данном процессе. И многие респонденты, как представители бизнеса, готовы к сотрудничеству.



2019-10-11 187 Обсуждений (0)
Факторы формирования существующего имиджа УР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы формирования существующего имиджа УР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)