Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка готовности к отцовству: понимание роли отца



2019-10-11 204 Обсуждений (0)
Оценка готовности к отцовству: понимание роли отца 0.00 из 5.00 0 оценок




В России с ее культурными и историческими особенностями, наблюдается несколько иная ситуация, чем на Западе. Данные социологических исследований 90-х гг., хотя и отмечают рост приоритета семьи среди российских мужчин, все же не выявляют трансформации образа отца в общественном сознании. Так, российские мужчины в большой мере сохраняют традиционный образ отца-кормильца и реализуют архаическую мужскую роль, продолжая считать уход за маленькими детьми и их воспитание преимущественно женским занятием. Этим, отчасти, социологи объясняют обнаруженную в результате опроса сильную скрытую конкуренцию и рассогласованность ожиданий мужчин и женщин относительно женской роли в обществе. /10, с. 5/

Между уровнем отцовского инстинкта и степенью зрелости отца как личности наблюдается определенная взаимосвязь. Главное препятствие раннего отцовства, а точнее сказать мужчин, ставших отцами достаточно рано еще не успев «созреть» состоит в том, что у них нету практически ни какого опыта в общении с ребенком из-за этого они не получают удовлетворения от этого. Подготовленный же отец, это любящий, понимающий и принимающий отец и такое же воспитание. Рассматривая отношение к ребенку у подготовленных (зрелых) отцов следует заметить, что у них есть желание воспитывать, учить и тому подобное. К тому же у них быстрее и сильнее проявляются настоящие мужские черты, а именно защита себя и семьи, большая внутренняя сила и энергия, принятие на себя ответственности.

Многие отцы считают, что воспитание, это, прежде всего ограничения в виде разного рода замечаний и запретов. В итоге, примерно в 4-5 лет ребенок воспринимает отца как критика, для которого все его действия и поведение являются неправильными и плохими. Такая позиция в корне не правильная и негативно сказывается на собственной самооценке ребенка и его уверенности в себе.

Роль отца в воспитании заключается в поощрении активности, направленной на развитие социальной компетентности. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви, то отец проторяет ребенку путь к человеческому обществу. Отец является для детей источником познаний о мире, труде, технике, способствует формированию социально полезных целей и идеалов, профессиональной ориентации./11, с. 2/

 


Заключение

 

В наше время имеют место существенные изменения в ролях и соответствующих стереотипов поведения мужчин и женщин, которые создает смена гносеологической модели эволюционной деятельности. Иными словами, нынешняя модель идеального отцовства заключает в себе моменты как мужской, так и женской традиционной модели поведения.

Вследствие этого у отцов появляется более широкий спектр возможностей для проявления родительской любви. Учитывая то, что любовь отца — это огромная сила в воспитании и развитии ребенка, начинает формироваться новый тип проявления отцовской любви, при котором отец психологически и эмоционально принимает участие в родах, беременности, кормлении, уходе и воспитании ребенка. С момента рождения ребенок испытывает острую потребность в заботе со стороны родителей, которая подразумевает кормление, телесный контакт, а кроме того — потребность в эмоциональном контакте и общении. Данные потребности может удовлетворить не только мать, но и отец. Это способствует возникновению более тесной эмоциональной привязанности отца к ребенку, которая впоследствии перерастает в родительскую любовь./6, с. 15/

В данной работе мною в общих чертах была рассмотрена и раскрыта тема становления мужчины на путь отцовства, и некоторых особенностей (основных моментов) формирования феномена отцовства. Так же я акцентировал свое внимание на проблеме психологической готовности к отцовству. На мой взгляд, тема отцовства еще не достаточно изучена в силу некоторых причин и может послужить хорошим подспорьем. Например, многие люди, в том числе и специалисты-психологи, придерживаются однозначного мнения о том, что мужчина в качестве отца исполняет роль стороннего наблюдателя до и после рождения ребенка, а так же его дальнейшего развития.

На сегодняшний день проблема отцовства и его формирования весьма и весьма актуальна и будет оставаться таковой еще долгое время, так как существует еще много нюансов данного феномена требующих более пристального изучения.

Кроме того, я бы хотел продолжить рассмотрение проблемы отцовства, но уже несколько иного и глубокого направления, а именно психологические переживания отцов в первые месяцы после рождения ребенка и возможность проявления у них разного рода психических отклонений и расстройств.


Библиография

1. Педагогические условия формирования позитивного образа Я-родитель у студентов вуза, переживших домашнее насилие. http://planetadisser.com/see/dis_198842.html (24.12.2008)

2. Понятие «родительство» http://www.childpsy.ru/index.php/view/ articles/ ?item=1707&cat= 1&full=yes (24.12.2008)

3. Травма и переход к родительской роли

http://www.psychol-ok.ru/lib/elton_v/tprr.html (24.12.2008)

4. Репродуктивная культура семьи в эпоху Возрождения http://www.countries.ru/library/renesans/vzrreprod.htm (24.12.2008)

5. «Психологическая готовность к родительству в период ранней взрослости» Захарова Ю.С.

6. Феномен отцовства. Роль отца в развитии ребенка. (Автор неизвестен)

7. http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/psihologiya_i_pedagogika/OTTSOVSTVO.html (09.04.2009)

8. http://www.salons.su/msk/articles/magazine/family (09.04.2009)

9. Овчарова Р. В. Психология родительства. - М; “Академия”, 2005

10. http://www.pravmir.ru/article_3392.html (09.04.2009)

11. http://senoval.hutor.ru/artic/family/psiholog_otca (09.04.2009)

12. http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001662 (09.04.2009)

13. Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка. (Рюмина-Македонова Н.В.)

14. http://www.psymama.ru/articles/shmurak1.html (09.04.2009)

15. http://magazines.russ.ru/znamia/2004/6/grim19.html (09.04.2009)



2019-10-11 204 Обсуждений (0)
Оценка готовности к отцовству: понимание роли отца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка готовности к отцовству: понимание роли отца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)