Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиена содержания телят профилакторного периода



2019-10-11 526 Обсуждений (0)
Гигиена содержания телят профилакторного периода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Профилакторный период выращивания - время от рождения теленка до 20-дневного возраста и обусловлен выработкой в организме животного активного иммунитета.

Известно, что плацентарный барьер не пропускает иммунных антител матери к плоду и теленок рождается стерильным, не имея специфического активного иммунитета. И только с первыми порциями молозива в организм новорожденного поступают иммунные антитела, формируя тем самым пассивный (молозивный или колостральный) иммунитет. Если теленок получил молозиво матери вовремя (в течение 1-го часа жизни) и в достаточном количестве, то через 12-24 часа в сыворотке крови накапливаются имунные гамма-глобулины, основные носители материнских антител против патогенной и условно-патогенной микрофлоры. При соблюдении технологических условий содержания и кормления телят, полученных ими иммунных гамма-глобулинов достаточно для поддержания колострального иммунитета в течение 15-20 дней. За этот период в организме теленка формируется активный иммунитет.

В некоторых хозяйствах, где нарушаются технологические и санитарно-гигиенические условия содержания стельных коров, рождаются маловесные, слаборазвитые телята (гипотрофики). У этих животных отмечается более низкий уровень естественной резистентности, чем у физиологически развитых телят, сопровождающийся ослаблением функций желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и др. В желудочно-кишечном тракте гипотрофиков отмечается снижение уровня симбиотической микрофлоры, основу которого составляют бифидум - и лактобактерии - предотвращающие заселение хозяина посторонними микроорганизмами. Поэтому телятам-гипотрофикам в первые часы жизни за 30 мин. перед первой выпойкой молозива целесообразно дать выпить 80-100 мл пробиотика, в основу которого входят бифидум - и лактобактерии. Такой прием обеспечивает заселение полезной (нормальной) микрофлорой, которая активизирует процессы пищеварения, ускоряет эвакуацию мекония, нормализует водно-солевой обмен и придает стабильность нормальной микрофлоре, препятствующей возникновению дисбактериоза и заболевания телят.

Немаловажное значение для выращивания здоровых телят в профилакторный период имеет применяемый в хозяйстве способ выпаивания молозива и молока.

 

Подсосные способы выращивания телят

Подсосный способ выращивания телят не нов. У нас он издавна применялся, особенно в мясном скотоводстве.

Имеются следующие способы выращивания телят:

1) подсосный способ, при котором телёнка допускают под корову до или после доения и дают ему высосать лишь часть молока;

2) способ безъотъёмного подсоса;

3) способ безъотъёмного сдвоенного подсоса, применяемый в мясном скотоводстве;

4) способ сменно-группового подсоса, используемый в молочном скотоводстве.

Многолетняя практика показывает, что подсосное выращивание телят при любых условиях обеспечивает более высокий процент их сокращения, чем при ручной выпойке. В то же время подсосный способ упрощает производственные процессы и повышает производительность труда в 2-3 раза. Отпадают производственные процессы. Связанные с получением молока, сохранением его в чистом виде, охлаждением, подогреванием и мытьём посуды. При подсосном способе используется молоко: если при ручной выпойке на 1 кг привеса в среднем расходуется около 10 кг цельного молока, то при подсосном около 7-8 кг.

Это можно объяснить тем, что телёнок получает чистое молоко непосредственно из вымени коровы всегда одинаковой температуры, что является одним из важнейших условий предупреждения желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, при сосании, которое продолжается 8-12 минут (вместо 2-3мин при ручной выпойке), у телёнка выделяется больше слюны, и молоко в сычуг поступает маленькими порциями, где образуются мелкие сгустки.

 

Содержание телят в профилактории

Если не организован подсос в хозяйстве, то сразу после отела (обтирания) теленка переносят в профилакторий, который должен быть изолирован от родильного отделения или отделен сплошной стенкой, вход в него - через двери с тамбуром и дезбарьером.

Профилакторий должен быть на каждой ферме. Его, в свою очередь, разделяют на изолированные секции, в каждой из которых размещают не более 30 клеток для индивидуального содержания телят и не менее 5, а лучше 15-18. Каждая секция должна иметь индивидуальную систему вентиляции, канализации и навозоудаления, исключающие рециркуляцию воздуха и навозных стоков из одной в другую. С целью обеспечения функционирования секций профилактория по принципу "все занято - все свободно" необходимо при строительстве и реконструкции профилактория руководствоваться следующими гигиеническими и технологическими параметрами:

- комплектование секции новорожденными телятами должно проходить не более 4 дней;

- продолжительность санации секции после освобождения от очередной группы телят не менее 3-5 дней;

- содержание телят в секции после укомплектования не более 20 дней;

- число мест в секции не более 20 голов;

- удельный объем помещения профилактория должен составлять не менее 16 м3;

- при содержании и выращивании телят в секционных профилакториях следует строго придерживаться разработанной циклограммой их использования.

Исходя из указанных правил содержания телят в секционном профилактории, рассчитывают требуемое число секций и их вместимость:

расчет требуемого количества секций, ведут по формуле:

 

 =

 

где, Кс - число секций; А - продолжительность комплектования секции телятами; Б - продолжительность санации секции; В - длительность содержания телят в секции с момента укомплектования.

- расчет вместимости секции:

 

 

где, Кт - число требуемых скотомест;

N - число коров на ферме (комплексе);

N1 - число нетелей, вводимых в стадо в течение года;

t - продолжительность комплектования профилактория телятами (дней);

1,5 - коэффициент поправки на неравномерность отелов в течение года.

Пол в каждой секции профилактория должен иметь твердое покрытие и уклон в сторону навозно-сточного канала из расчета крутизны 1,5 см на 1 м пола. Навозно-сточный канал располагают на расстоянии не менее 1 м от стены. Он должен иметь ширину не менее 20 см и соединяться с жижесборником. На уровне передней стенки навозно-сточного канала устанавливают индивидуальные клетки на высоте 40-45 см над уровнем пола, в один или два ряда. Между рядами клеток оставляют продольные, а в торцах поперечные проходы.

В профилактории необходимо иметь молочно-моечную, кубовую комнаты для обслуживающего персонала, электроколориферную, комнату для установки вентиляционных камер и весы для взвешивания телят.

В молочно-моечной должно быть установлено водонагревательное оборудование и секционные ванны для мойки и дезинфекции посуды, а также стеллажи для ее хранения.

Для содержания и выпойки новорожденных телят в секциях профилактория устанавливают серийное оборудование ОСТ-Ф-32 или устраивают групповые клетки, секции, которые изготавливают непосредственно в хозяйстве. Для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения телят используют специальные установки ИКУФ-1М или подвешивают передвижные индивидуальные инфракрасные лампы и лампы ультрафиолетового облучения типа ЛЭ-15, ЛЭ-20 и др.

На ферме с маточным поголовьем не более 400 коров достаточно иметь 4 секции; 400-600 коров - 5 секций; 600-800 - 6 секций; свыше 800 - 7-8 секций. Это даст возможность соблюдать принцип "все занято - все свободно", комплектовать секцию в течение 3-4 суток. После освобождения секции индивидуальные клетки, пол, стены, потолок моют и дезинфицируют 3-4% -м раствором едкого натра, 2% -м раствором формальдегида, освежающим раствором хлорной извести с содержанием 3% активного хлора. Расход дезсредств - 1 л/м2, экспозиция 3 ч. Профилактический перерыв (санация и отдых помещения - не заполнено животными) должен быть не менее 5 суток, летом и в условиях жаркого климата он может быть сокращен до 3 дней.

Индивидуальные клетки в профилактории должны быть размерами: длина (глубина) - 1,2 м и высота 1 м.

Пол в клетках необходимо делать решетчатый, съемный, ширина планок решетчатого пола - 2 см, а ширина просветов между планками - до 1,5 см. Клетки следует поднимать над полом на высоту 35-40 см. В качестве под стилки используют солому.

Сейчас оборудуют клетки в виде секции или батареи, т.е. спаренные по 3-5 и даже 6, но так, чтобы между ними были продольные проходы, а в торцах - поперечные. В таких секциях-батареях нельзя допускать контакта телят, возможность облизывания и загрязнения фекалиями, т.е. разделительные стенки должны быть не решетчатыми, а сплошными.

Материал для клеток - обычно дерево (бруски), металлические конструкции в виде боксов, полубоксов и встречаются элементы из пластмассы (полиэтилена и др.). На клетках должны быть различные приспособления для кормления телят, для ведер. Лучше поить телят из сосковой поилки. Это более естественнее, так как медленное выпаивание имитирует сосание вымени (сечение соска и сечение поилки должны быть сходными, чуть-чуть побольше на поилке) и молозиво (молоко) поступает малыми порциями, лучше обрабатывается желудочными соками (оно попадает прямо в сычуг). При большой величине отверстия в поилке молоко поступает в сычуг большими порциями, не обрабатывается соками и образуются куски и нередко развивается диспепсия - несварение и т.д. Сосковые поилки, предназначенные для каждой клетки, нумеруют в соответствии с номерами стойл коров-матерей (чтобы молозиво к теленку попадало строго от матери). После кормления резиновые соски ополаскивают теплой водой 1-2 мин и кипятят в 1 % -м растворе питьевой соды.

Телят из профилактория в телятники переводят не раньше 20-дневного возраста, а лучше - в 30-35 дней.

Посуду, применяемую при кормлении телят, каждый раз после употребления ополаскивают теплой водой и дезинфицируют одним из растворов (0,1 %-й раствор гипохлорита Na или Са; 0,5%-й раствор дезмола; 1%-й раствор хлорамина), а затем в течение одной минуты промывают посуду под струей горячей воды (60-65оС).

Молозиво и молоко должны быть чистыми и свежими, температурой не ниже 35-37оС, кислотность по Тернеру 40-45оС. Бледный цвет молозива свидетельствует о низком содержании в нем каротина. Обеззараживание не обходимо производить в 5-8-дневном возрасте химическим или термическим способом. В профилактории обязательно устанавливают над каждой клеткой инфракрасный обогрев. Он должен быть круглосуточным: 1 ч обогрев, 0,5 ч перерыв и так до 7-10-дневного возраста. Высоту подвески этих ламп изменяют в зависимости от температуры воздуха в помещении и возраста телят. Температура воздуха для новорожденных телят должна быть 18-20оС, относительная влажность - не более 75%, подвижность воздуха 0,1-0,3 м/с, содержание диоксида углерода - не более 0,15%, аммиака - не выше 10 мг/м3, сероводорода - не более 5 мг/м3, а освещенность - 75-100 лк (газоразрядные лампы) или 30-50 лк (лампы накаливания). Наличие в профилактории ультрафиолетового облучения также крайне необходимо.

 



2019-10-11 526 Обсуждений (0)
Гигиена содержания телят профилакторного периода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиена содержания телят профилакторного периода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)