Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые годы, трудные годы



2019-10-11 176 Обсуждений (0)
Первые годы, трудные годы 0.00 из 5.00 0 оценок




На протяжении 80-х годов Столлман и некоторые его единомышленники работали над системой GNU. Было создано несколько важных и качественных программ, в частности, качественный компилятор языка C — GCC (GNU C Compiler ).

Не менее важной разработкой, чем программы, стала лицензия GNU General Public License (GPL). Она была призвана использовать механизм авторских прав на программы, чтобы защитить их от превращения в «собственнические». GPL допускает любое использование и распространение программы и любых её модификаций — включая и коммерческое; однако она требует сохранять свободными все модификации программы, предоставляя их на условиях той же лицензии GPL и делая доступными исходные тексты.

Однако работа над центральной частью операционной системы — ядром — практически не велась. И хотя продукты GNU приобрели широкую известность, конечная цель — операционная система — оставалась далёкой.

Не без влияния Столлмана программисты из университета Беркли ( Berkeley university ), которые длительное время разрабатывали операционную систему Unix вместе с фирмой AT&T, в 1989 году сделали свободным системное программное обеспечение для работы с сетью. Они не использовали лицензию GPL, и опубликованные ими исходные тексты можно было включать в закрытые программы. Именно на исходных текстах Беркли основана работа с интернетом (протокол TCP/IP) во всех современных операционных системах. Если бы не выпуск свободной версии сетевых программ от Беркли, история интернета могла бы быть иной.

В 1991 году программисты из Беркли решили выпустить на таких же условиях полноценную операционную систему. Они убрали из этой системы практически все разработки фирмы AT&T, а для их замены обратились к добровольцам среди сообщества программистов. Благодаря развивавшемуся интернету добровольцев оказалось немало и их работу было легко координировать.

Вскоре была выпущена система 386/BSD, работавшая на относительно недавно появившемся процессоре Intel 386 и потому пригодная для массовых PC-совместимых компьютеров. В начале 1992 года на её основе была создана коммерческая версия. И тут фирма AT&T подала в суд, не желая допускать конкуренции со своей закрытой (и весьма дорогостоящей) версией Unix …

Если бы не этот судебный процесс, уже в 1992 году оказалась бы доступной полноценная свободная операционная система. К сожалению, «выяснения отношений» продлились до 1994 года.

Большой базар

В 1991 году началась разработка ещё одного ядра операционной системы. Линус Торвальдс , студент университета Хельсинки (Финляндия), решил получше разобраться в работе процессора 386 и для этого создать ядро Unix-подобной операционной системы, которое работало бы на этом процессоре. Он использовал инструментарий, созданный командой GNU; таким образом, проект GNU стал основой для работы Линуса . Ядро, созданное Линусом , стало называться Linux (хотя первоначально он не планировал столь «эгоистичное» название).

Через небольшое время Линус Торвальдс , по предложению Столлмана , стал использовать для распространения Linux лицензию GPL. Эта лицензия и отличное умение Линуса общаться по интернету стали причинами того, что очень скоро над Linux работало немало любителей-программистов из многих стран. Уже в 1992 году появились вполне работоспособные версии. Инструменты GNU и ядро Linux вместе составили полную свободную операционную систему, работающую на компьютерах с процессорами 386.

Работа над Linux стала примером нового способа создания программного обеспечения — совместной работы многочисленных программистов, взаимодействующих через интернет, без какой-либо мощной центральной власти.

В последующие несколько лет работа над различными свободными программами шла весьма активно. Развивались полностью свободные системы — Linux , а с 1994 года — после завершения судебного процесса — и различные версии свободной системы, изначально выпущенной университетом Беркли, наиболее распространённая из которых называется FreeBSD . Создавались различные прикладные программы, в частности — для интернет-серверов . Начиная, как минимум с 1995 года (до этого подсчёты не велись) и по настоящее время наиболее распространённые программы для WWW-серверов являются свободными.

Довольно быстро выявилась сильная сторона свободных программ — их надёжность и безопасность. Специалисты, которые используют эти программы, быстро обнаруживают проблемы, сообщают о них через интернет, и обычно достаточно быстро находится профессионал, желающий и умеющий исправить программу — прежде всего для того, чтобы дальше успешно использовать её. Не приходится ждать реакции какой-нибудь большой и неповоротливой фирмы — мир свободных программ основывается на взаимопомощи программистов.

Однако эта же взаимопомощь программистов оказалась причиной того, что очень мало внимания уделялось пригодности свободных программ для работы обычного, неквалифицированного пользователя. Большинство профессионалов, использовавших и разрабатывавших свободные программы, относились к простым пользователям не слишком серьёзно и отнюдь не горели желанием им угождать. Поэтому за такую объемную задачу, как разработка красивых и удобных программ для пользователей, почти никто не брался. А между тем именно удобство для пользователя стало основным козырем фирмы Microsoft .

В то время , как свободные программы «правили бал» на интернет-серверах и становились всё более популярны для задач, над которыми работают компьютерные специалисты, система Microsoft Windows 95 завоёвывала популярность среди пользователей за счёт лёгкости установки, удобства работы, простоты решения основных офисных задач и т.п. В этом свободные системы отнюдь не могли поспорить с Windows .

К 1996–97 годам вокруг свободных программ, прежде всего — системы Linux , начались попытки организовать серьёзный бизнес. В частности, появилась компания Red Hat , ныне весьма известная. Она предложила коммерческий «дистрибутив» Red Hat Linux с облегчённой установкой и технической поддержкой (сама система оставалась свободной, её можно было легально копировать, но техническая поддержка была доступна только для оплативших её пользователей). Торвальдс Линус переехал в США, но не стал работать на Red Hat или подобную компанию.

Летом 1997 года Эрик Рэймонд ( Eric Raymond ) написал статью «Собор и Базар», сыгравшую важную роль в истории. Обычную модель разработки программ (в университетах или коммерческих компаниях) он сравнил с постройкой собора — сначала создаётся план, а затем определённая команда под руководством начальников производит строительство. «Сообщество Linux скорее напоминает шумный базар, с множеством различных подходов и направлений. То, что на этом базаре рождается согласованная стабильная операционная система, кажется чудом из чудес» — написал Рэймонд , и посвятил статью описанию того, как «базар» реально и продуктивно работает. Этой статье суждено было сыграть значительную роль в дальнейшем развитии свободных программ.

К этому моменту благодаря широкому распространению Windows позиции фирмы Microsoft были очень крепкими, и многие конкурирующие фирмы-разработчики программного обеспечения оказались в тяжёлой ситуации. Многие специалисты давно не любили Microsoft из-за , по их мнению, технического несовершенства продуктов этой компании — а теперь противниками Microsoft стали и почти поверженные конкуренты. Это противостояние стало причиной начала нового этапа в развитии свободных программ.



2019-10-11 176 Обсуждений (0)
Первые годы, трудные годы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые годы, трудные годы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)