Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторный анализ коэффициентов ликвидности



2019-10-11 197 Обсуждений (0)
Факторный анализ коэффициентов ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При проведении анализа ликвидности предприятия не следует ограничиваться только расчетом коэффициентов ликвидности и сравнением в динамике с аналогичными предприятиями, так как анализ будет неполным. Коэффициенты ликвидности на протяжении времени могут не изменяться или изменяться незначительно, тогда как изменения в составе числителя и знаменателя могут быть существенными. Поэтому для всестороннего анализа ликвидности важно изучать взаимосвязи с факторами их формирования.

Некоторые экономисты предлагают проводить факторный анализ коэффициента ликвидности на основе мультипликативной двухфакторной модели, которую получают, дополнив расчет коэффициента текущей ликвидности показателем прибыли до налогообложения. Факторная модель будет иметь следующий вид:

 

К тек. ликв. =  =   ×  = Х 1 × Х 2,

где Х1 — показатель стоимости краткосрочных активов на рубль прибыли; 

 Х2 — показатель способности предприятия погасить долги за счет финансовых результатов деятельности. Чем выше его величина, тем лучше финансовое состояние организации.

Для расчета влияния этих факторов (Х1 и Х2) можно использовать способы цепной подстановки или абсолютных разниц.

В условиях инфляции при определении влияния факторов на изменение коэффициента ликвидности Савицкая Г. В. предлагает в расчет принимать не абсолютный прирост краткосрочных активов и обязательств, а изменение их доли в общей валюте баланса (рисунок 1).

 

Коэффициент текущей ликвидности
Доля краткосрочных активов в валюте баланса (Дка)
Доля краткосрочных обязательств в валюте баланса (Дко)
Доля запасов в краткосрочных активах
Доля дебиторской задолженности в краткосрочных активах  
Доля денежных средств в краткосрочных активах  
Доля краткосрочных кредитов и займов в краткосрочных обязательствах
Доля кредиторской задолженности в краткосрочных обязательствах  
Доля прочих привлеченных средств в краткосрочных обязательствах  

 

 


Рисунок 1 –  Структурно-логическая модель факторного анализа коэффициента текущей ликвидности

В первую очередь определяют влияние факторов первого порядка – изменения удельного веса краткосрочных активов и обязательств, а затем – влияние факторов второго порядка.

Рассматривая показатели ликвидности, следует иметь в виду, что их величина является довольно условной, т.к. ликвидность активов и срочность обязательств по бухгалтерскому балансу можно определить приблизительно. Поэтому по данным баланса предприятие может иметь высокий уровень коэффициента ликвидности, а в реальной действительности быть неплатежеспособным (т.к. в составе оборотных средств имели место неликвиды, сомнительная дебиторская задолженность и т.п.).

Для повышения точности оценки ликвидности и платежеспособности необходимо проведение внутреннего анализа на основе данных аналитического бухгалтерского учета.



2019-10-11 197 Обсуждений (0)
Факторный анализ коэффициентов ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторный анализ коэффициентов ликвидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)