Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматизация технологической маршрутизации



2019-10-11 336 Обсуждений (0)
Автоматизация технологической маршрутизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Решению задачи межцеховой технологической маршрутизации предшествует подготовка информации об анализируемом изделии и занесение ее в базу данных состава изделия (БДСИ). По каждой детали и сборочной единице в БДСИ создается запись, которая помимо прочей информации должна содержать информацию и о структуре изделия, которая позволит выполнять операцию разузлования. Так как в БДСИ может находиться состав не одного, а нескольких различных изделий, то для формирования ведомости технологических маршрутов на детали одного изделия, возникает задача выбора из этого отношения комплекта спецификаций на требуемое изделие.

На основании комплекта, полученного в результате проведения операции разузлования, формируется ведомость применяемости деталей, сборочных единиц и изделий, которая используется для определения применяемости ДСЕ и определения их количественного состава.

В ведомости применяемости ДСЕ представляются все необходимые данные по применяемости составных частей изделия и, кроме этого, предусматривается возможность последующего внесения данных по технологическому маршруту. На основании этой информации формируется ведомость технологических маршрутов, которая предназначена для указания данных, определяющих технологический маршрут изготовления изделия в целом и ДСЕ, входящих в изделие.

 

Рис. 8.5 - Автоматизация межцеховой маршрутизации

 

Сформированная ведомость технологических маршрутов передается в соответствующие службы предприятия для последующей обработки. В дальнейшем возникает необходимость конкретизации разработанных технологических маршрутов в соответствии с неизбежными конструкторскими и технологическими изменениями с выпуском соответствующих извещений об изменениях.

Рис. 8.6- Алгоритм автоматизированного проектирования

технологических процессов.

 

Таким образом, при разработке межцеховой маршрутизации выполняется набор проектных процедур, представленных на Рис. 7.5.

Автоматизация разработки маршрутно-операционных технологических процессов. Автоматизированное проектирование технологических процессов осуществляется по следующему алгоритму (Рис. 7.6).

Во-первых, технологу необходимо зарегистрировать новый технологический процесс в иерархически структурированном банке технологических проектных решений, причем множество разработанных ранее проектных решений приобретает качество базы знаний как минимум в том случае, когда оно структурировано и упорядочено в соответствии с представлениями технолога о предметной области.

Для практической реализации процедуры итерационного структурирования технологических проектных решений необходимо наличие соответствующим образом организованного каталога технологического процесса (ТП). Каталог ТП должен представлять собой древовидную структуру, которая состоит из описаний техпроцессов и групп ТП. Каждая группа может включать один или несколько ТП и подгруппы ТП нижнего, по отношению к текущему, уровня иерархии. На самом верхнем уровне расположены также описания технологических процессов, не вошедшие ни в одну из групп ТП (так называемые нерасклассифицированные), на самом последнем - только описания техпроцессов, входящих в группу нижнего уровня иерархии.

Здесь технологу предоставлены следующие возможности:

- перемещение и поиск в каталоге ТП;

- регистрация нового и аннулирование старого ТП;

- просмотр реквизитов ТП;

- управление отображением каталога ТП на экране;

- вызов модуля редактирования реквизитов и содержимого ТП;

- вызов модуля формирования выходных печатных форм;

- выбор технологического процесса-аналога;

- отнесение описания ТП к группе описаний ТП;

- передача спроектированного комплекта технологических документов в систему автоматизированного конструкторско-технологического оборота.

На следующем этапе автоматизированного проектирования технологических процессов осуществляется собственно проектирование ТП, которое выполняется в одном из возможных режимов:

1. проектирование единичного технологического процесса;

2. проектирование единичного технологического процесса с использованием технологического процесса-аналога;

3. проектирование типового технологического процесса;

4. проектирование технологического процесса по типовому ТП;

5. изменение технологического процесса.

При проектировании единичного технологического процесса с использованием технологического процесса-аналога технологу необходимы средства для быстрого поиска требуемого ТП, предполагаемого к использованию в качестве аналога, в иерархически структурированном банке технологических проектных решений. При этом имеется возможность взятия за основу нового ТП как всего ТП-аналога, так и любой его части.

Проектирование типового технологического процесса не отличается от процесса проектирования единичного ТП на стадии формирования самого типового технологического процесса. После окончательной разработки типового ТП он становится недоступным для редактирования и может использоваться для проектирования подтиповых технологических процессов.

После проектирования технологического процесса производится автоматизированный расчет норм времени на технологические операции. При этом наиболее применимым нормативно-техническим документом по нормам времени для единичного, мелкосерийного и среднесерийного производств являются "Общемашиностроительные укрупненные нормы времени на работы, выполняемые на металлорежущих станках", разработанные НИИтруда в 1989 г. В представленных в них методиках наряду с основным временем приведены и рекомендуемые режимы резания.

После разработки, оснащения технологического процесса средствами технологического оснащения и его нормирования происходит формирование комплекта выходных технологических документов в соответствии с требованиями ЕСТД. Здесь следует отметить, что в настоящее время стандартами и рекомендациями ЕСТД устанавливаются унифицированные формы документов, которые имеют общие правила оформления, а это способствует сокращению применяемых форм документов. Причем современные стандарты и рекомендации ЕСТД учитывают требования, предъявляемые средствами вычислительной техники к документам при их проектировании и обработке информации. Формы документов имеют модульные, модульно-блочные, блочные и элементно-блочные принципы построения, что позволяет их удобно применять в условиях внедрения средств автоматизации. специализированных по методам изготовления и ремонта изделий. В 1988 г. в состав ЕСТД была включена рекомендация Р 50-54-71-88 "ЕСТД. Автоматизированное формирование форм технологических документов на основе базы данных". Этот документ предусматривает перспективу совершенствования действующей системы стандартов. Дело в том, что жесткая регламентация форм технологических документов иногда вызывает определенные нарекания в промышленности из-за отсутствия гибкости и установления определенного состава информации, необходимой для конкретного предприятия. Этот недостаток позволяет устранить указанная рекомендация, в которой приведены общие положения по автоматизированному формированию форм технологических документов на основе базы данных.

Поэтому для реализации рекомендаций ЕСТД необходима информационная технология, предоставляющая пользователю возможность самостоятельно производить изменения форм и содержания печатных документов, получаемых по результатам проектирования технологических процессов. Она позволяет пользователю средствами специального языка описать форму технологической карты, содержание и последовательность размещения информации при печати документа.

Содержанием последнего этапа автоматизированного проектирования технологических процессов является передача разработанного комплекта технологических документов в систему автоматизированного конструкторско-технологического документооборота для рассылки соответствующим службам предприятия. Для реализации этой процедуры реализуется протокол обмена документами между специализированной САПР технологических процессов и системой документооборота. Это позволило в полном объеме интегрировать САПР ТП в систему автоматизированного конструкторско-технологического оборота как систему с "открытой" архитектурой.

 



2019-10-11 336 Обсуждений (0)
Автоматизация технологической маршрутизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматизация технологической маршрутизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)