Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок прохождения документов и проведения изменений



2019-10-11 243 Обсуждений (0)
Порядок прохождения документов и проведения изменений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассмотрим прохождение документов по системе промышленного документооборота.

Из службы главного конструктора в службу главного технолога поступают описания конструкций новых изделий и описания изменений в конструкциях изделий. Далее под управлением руководства в отделе главного технолога осуществляется разработка технологии или изменений в технологии. На основании данных службы главного конструктора разрабатываются материальные нормы, маршруты прохождения деталей по цехам, маршрутно-операционные технологические процессы, проектируются средства технологического оснащения. Связь руководства и технологических бюро между собой осуществляется через общий сервер службы главного технолога.

В свою очередь существует обратный информационный поток из узла главного технолога в узел главного конструктора, по которому проходят предложения для изменения конструкций изделий для улучшения их технологичности.

Узел главного технолога выдает материальные нормы, ведомости технологических маршрутов, технологии изготовления изделий, извещения об изменениях. Эта информация поступает на сервер службы АСУП, задача которого дальнейшее ее распространение по другим узлам.

В свою очередь через ОАСУП от подразделений предприятия поступают предложения об улучшении технологии обработки изделий при освоении их производства.

 

Рис. 9.2- Конструкторские и технологические изменения.

 

Огромную важность имеет задача проведения изменений в проектных решениях. Как показывает опыт работы машиностроительных предприятий, большую часть времени (70..90%) конструкторы и технологи занимаются не проектированием изделий и техпроцессов "с нуля", а внесением изменений в ранее принятые проектные решения. Следует выделить два принципиально разных вида изменений, условно названных "конструкторские" и "технологические". Конструкторские изменения затрагивают конструкторскую документацию и неизбежно влекут за собой и технологические изменения. Технологические изменения же затрагивают только непосредственно процесс изготовления изделия (Рис. 8.2).

К конструкторским изменениям относятся, к примеру, модификации, направленные на устранение выявленных в процессе эксплуатации недостатков изделия. Технологические изменения вызываются изменениями в условиях производства: сменой парка оборудования, переходом на закупку иных исходных материалов, внедрением ресурсосберегающих технологий и т.д.

В соответствии с требованиями ЕСТД и стандартов предприятия каждое изменение влечет за собой выпуск извещения об изменении установленного образца. Далее начинается процесс согласования изменения со всеми заинтересованными службами, причем каждая из них указывает, начиная с какой даты она готова принять данное изменение. Это связано в основном с наличием производственных запасов, которые должны быть исчерпаны до введения изменения в действие. Традиционная "бумажная" технология предусматривает выпуск извещения об изменении службой-инициатором, согласование извещения с другими службами и принятие решения о вводе изменения в действие или о его аннулировании. При этом нет четкого различия между понятиями "предложение об изменении" (направляемое на согласование) и "извещение об изменении" (сообщение о согласованном и принятом к исполнению изменении). Весь процесс оказывается весьма трудоемким и запутанным. Высока вероятность пропуска одной из заинтересованных служб в процессе согласования или принятия предложения об изменении за извещение, что приведет к преждевременному вводу изменения в действие одной из служб. Кроме того, часто необходимо отслеживание истории проектного решения, т.е. ведение каталога вносимых в него изменений, что в бумажном варианте, как правило, вообще не реализуется.

В условиях применения средств автоматизированного документооборота проведение изменений становится важнейшей задачей, без решения которой САПР будет использоваться лишь 20..30% рабочего времени. К сожалению, проблеме проведения изменений обычно не уделяется должного внимания и большинство имеющихся на рынке систем ориентированы именно на разработку проектных решений "с нуля".

 

Рис. 9.3- Согласование предложения об изменении.

 

Проведение изменений требует выполнения следующих условий:

1. Отслеживание изменений, вносимых в проектное решение той или иной проектной процедурой;

2. Наличие средств связи между службами предприятия для передачи предложений и извещений об изменениях;

3. Проведение согласованных изменений в базе проектных решений один раз в строгом соответствии с календарным графиком;

4. Организация каталога изменений для каждого проектного решения.

При инициировании изменения одной из служб система реализует два круга (прохода) передачи информации о нем: проход согласования и проход уведомления. Организацию передачи информации берет на себя модуль-диспетчер. Инициирующая изменение служба готовит предложение об изменении и список рассылки. Диспетчер в соответствии со списком оповещает заинтересованные службы и собирает от каждой от них ответы с указанием даты, с которой рассматриваемое изменение может быть введено в действие. Таким образом, осуществляется первый (согласовательный) проход предложения об изменении (Рис. 8.3).

После того, как все службы сообщили диспетчеру даты введения изменения в действие, диспетчер может разрешить службе-инициатору доступ к базе проектных решений для единовременного выполнения изменения и выпуска извещения о нем, также направляемого диспетчеру. Начиная с этого момента, все службы будут пользоваться уже пересмотренным проектным решением. Для учета этого факта им направляется извещение.

Изменение базы проектных решений выполняется службой-инициатором, а не диспетчером потому, что большое разнообразие возможных изменений не позволяют осуществлять их при помощи единого модуля. Однако диспетчер дает разрешение другим модулям системы на доступ к базе проектных решений и выполняет отслеживание истории изменений, относящихся, например, к одному изделию или к одному узлу. Таким образом, два круга проведения изменений с четким различием между ними позволяют успешно решить рассматриваемую проблему.

 



2019-10-11 243 Обсуждений (0)
Порядок прохождения документов и проведения изменений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок прохождения документов и проведения изменений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)