Выбор тока срабатывания МТЗ
ТОКОВЫЕ ЗАЩИТЫ
Токовые защиты приходят в действие при увеличении величины тока в фазах сверх заданной величины уставки Iс.р.. Защита строится на максимальных токовых реле. Токовые защиты делятся на максимальные токовые защиты (МТЗ) и токовые отсечки (ТО). Они различаются по способу обеспечения селектив-ности. Селективность действия МТЗ обеспечивается за счет выдержки времени. Селективность действия ТО – за счет тока срабатывания.
Максимальная токовая защита Максимальная токовая защита является основной защитой для сетей с односторонним питанием. В других случаях МТЗ используется как резервная защита.
Защита устанавливается со стороны источника питания на головном выключателе каждой линии (рис. 3.6). При коротком замыкании должны запуститься защиты 1 и 2. Однако сработать должна только защита 2. В МТЗ это обеспечивается нарастанием выдержки времени действия РЗ к источнику питания (ступенчатый выбор выдержек времени). Схема МТЗ в двухфазном двухрелейном исполнении на постоянном оперативном токе с независимой выдержкой времени показана на рис. 3.7:
Классификация МТЗ: · по схемам включения т.т. и реле; · по принципу воздействия на выключатель (прямого или косвенного); · по виду оперативного тока; · по виду используемой характеристики выдержки времени (зависимая - tс.з = f(Iр) или независимая - tс.з = const); · по элементной базе. На выбор исполнения МТЗ оказывают влияние: · вид защищаемой электроустановки и режим ее работы; · класс напряжения и схема сети; · типы и характеристики РЗ в зоне совместного действия РЗ; · вид оперативного тока и тип привода выключателя под защитой.
Выбор тока срабатывания МТЗ Защита должна быть надежно отстроена от токов нормального режима с учетом возможных утяжеленных режимов сети кратковременных толчков нагрузки (пуск, самозапуск электродвигателей). Для этого необходимо соблюсти следующие условия: а) токовые реле не должны приходить в действие при наибольшем рабочем токе нагрузки Iраб.max:
б) токовые реле МТЗ 1 (рис. 3.8), сработавшие при внешнем КЗ, должны надежно возвращаться в исходное положение после селективного отключения КЗ защитой 2 и снижении тока до максимального тока оставшейся нагрузки с учетом возможного самозапуска двигательной нагрузки и других толчков тока
Формула (3.3) позволяет перейти к формуле (3.4):
В формулах (3.2) – (3.4) максимальный рабочий ток присоединения Iраб.max определяется с учётом допустимой перегрузки. Для пояснения вывода формулы (3.4) на рис. 3.9 показана зависимость тока через присоединение 1 (рис. 3.8) от времени для расчётной ситуации по условию б).
в) для селективного действия двух последовательных защит (МТЗ 1 и 2 на рис. 3.8) их необходимо согласовать по току срабатывания
Из условий а), б), в) выбирается наибольшее значение тока срабатывания защиты Ток срабатывания реле находится по формуле
Рассчитанный ток срабатывания должен быть проверен по условию чувствительности защиты к минимальным токам КЗ – двухфазным КЗ в конце и основной и резервной зоны защиты. Если в зоне защиты есть трансформатор с соединением обмоток D/Y0, Y/Y0, то защита проверяется на чувствительность и к однофазным КЗ за трансформатором. Коэффициент чувствительности равен (по вторичной и по первичной стороне т.т соответственно)
Согласно ПУЭ, для учета реальных токов КЗ, которые всегда меньше расчетных, в основной зоне МТЗ Если чувствительности защиты недостаточно, то необходимо: · уменьшить ток срабатывания путём: более точного определения токов самозапуска; снижения токов самозапуска отключением части неответственных двигателей; отказом от согласования по току с частью предыдущих защит; замены схемы соединения т.т. и реле; перехода на микропроцессорную элементную базу. · перейти к другим, более чувствительным схемам МТЗ; · заменить МТЗ на другую, более чувствительную защиту; · сократить зону действия защиты (установка на линии дополнительных секционирующих выключателей с МТЗ). Описания электромеханических реле РТ-40 и РТ-80 приведены на с. 20. Пример расчёта тока срабатывания МТЗ показан на с. 32 и на с. 38.
Таблица 3.2. Максимальные реле тока серии РТ – 40
Коэффициент возврата реле РТ–40 не менее 0,85. Все реле имеют один замыкающий и один размыкающий контакты.
Таблица 3.3. Максимальные реле тока серии РТ – 80
Коэффициент возврата индукционного элемента – не менее 0,8. Потребляемая мощность – около 10 ВА при токе, равном току срабатывания индукционного элемента. Реле типов РТ-83, РТ-84, РТ-86 применяются в тех случаях, когда требуется сигнализация о перегрузках. Реле типов РТ-81, РТ-82 имеют один главный замыкающий контакт, действующий мгновенно при токах короткого замыкания и с выдержкой времени при перегрузках в защищаемых электроустановках. Перестановкой деталей замыкающий контакт превращается в размыкающий контакт. Реле типов РТ-83, РТ-84 имеют один главный замыкающий контакт, действующий мгновенно при токах короткого замыкания, и один замыкающий сигнальный контакт, работающий с выдержкой времени при перегрузках. Реле типов РТ-85, РТ-86, предназначенные для работы на оперативном переменном токе, имеют усиленные замыкающий и размыкающий контакты с общей точкой, причем реле типа РТ-86, кроме главных контактов, имеют замыкающий сигнальный контакт, аналогично реле типа РТ-84.
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (987)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||