Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Погрешность работы трансформаторов тока



2019-10-11 265 Обсуждений (0)
Погрешность работы трансформаторов тока 0.00 из 5.00 0 оценок




Трансформаторы тока в релейной защите должны иметь погрешность менее 10%. Допускается большая погрешность, если это не приводит к неправильному действию РЗ. Погрешность измерения возникает вследствие затрат мощности на создание магнитного потока, перемагничивание, потери при нагреве обмоток.

Погрешность т.т определяется величиной первичного тока и нагрузкой во вторичной обмотке, при этом погрешность вносится только на уменьшение вторичного тока.

Для МТЗ с независимой характеристикой т.т должны работать с допусти-мой погрешностью при токе уставки защиты. При больших токах погрешность т.т уже не будет оказывать влияние на время срабатывания защиты и может быть больше 10%.

Для МТЗ с зависимой характеристикой этого не достаточно, так как при токах, больших уставки, защита будет работать с замедлением (рис. 3.15) и возможно неселективное отключение.

 

Рис. 3.15

 

Поэтому проверка т.т для МТЗ с зависимой характеристикой осуществляется при токе согласования защит.

 

Рис. 3.16

 

Проверка т.т на допустимую погрешность производится с помощью кривых предельной кратности (рис. 3.16) при заданной вторичной нагруз-ке Z2 расч и первичному току проверки I1расч. Кривые предельной кратности при-лагаются к каждому типу т.т.

Вторичная нагрузка т.т Z2 расч – непостоянная величина и зависит не только от сопротивления реле и проводов, но и от схемы соединения т.т и реле и вида КЗ (табл. 3.4). Например, для схемы «полная звезда» (рис. 3.14, а) при К(3) сопротивление нейтрального провода не учитывается, а при
К(2) – учитывается.

Если на т.т подключено несколько комплектов РЗ, то в Z2 расч учитывается их суммарное сопротивление, а проверка производится при наибольшем токе проверки I1расч из всех РЗ.

 

Таблица 3.4. Вторичная расчётная нагрузка т.т

 

Схема соединения т.т и реле Вид КЗ Вторичная расчётная нагрузка т.т. на фазу

Полная звезда

Трёхфазное и двухфазное
Однофазное

Неполная звезда

Трёхфазное
Двухфазное АВ или ВС
Двухфазное за трансформатором Y/D-11

На разность токов двух фаз

Трёхфазное
Двухфазное АС
Двухфазное АВ или ВС

Треугольник

Однофазное
Все остальные случаи

 

 

Кривые предельной кратности для т.т ТЛ-10 приведены на рис. 3.17. Коэффициент K10 определяется как

 ; (3.11)

за счёт данного коэффициента сокращается количество кривых, так как одной кривой описывается несколько т.т с разными первичными номинальными токами I1ном.

Если в итоге выясняется, что Z2 расч > Zдоп, то т.т при токе I1расч будет работать с погрешностью больше 10%, что недопустимо и необходимо заменить т.т или уменьшить его нагрузку Z2 расч. Смена т.т на т.т с большим номинальным первичным током приводит к увеличению погрешности измерения при рабочих токах. Уменьшение нагрузки на т.т Z2 расч тоже не всегда осуществимо. Тогда можно использовать вместо одного т.т два последовательно включенных, при этом допустимая нагрузка Zдоп увеличивается в два раза.

 

Рис. 3.17

Пример проверки т.т на допустимую погрешность показан на с. 32 и с. 38.

Кроме указанной проверки, т.т необходимо также проверить на

· предотвращение отказа защиты при наибольших токах КЗ из-за искажения формы кривой тока и вибрации контактов;

· предотвращение опасных перенапряжений во вторичных цепях.

 

 



2019-10-11 265 Обсуждений (0)
Погрешность работы трансформаторов тока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Погрешность работы трансформаторов тока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)