Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Амортизационная политика «НОВОСИБИРСКЭНЕРГО» (ТЭЦ- 4)



2019-10-11 178 Обсуждений (0)
Амортизационная политика «НОВОСИБИРСКЭНЕРГО» (ТЭЦ- 4) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В минувшем году ОАО "Новосибирскэнерго" увеличило чистую прибыль в 2,9 раза - до 149 миллионов рублей. В 2008 году произошел рост величины имущества – до 17,8 миллиардов рублей, а также размера внеобортных активов. К тому же снижена дебиторская задолженность. Компания становится в целом инвестиционно привлекательной. Об этом говорила на недавнем открытом совещании руководящего состава энергохолдинга главный бухгалтер Оксана Роженкова.

По ее словам, сообщает пресс-служба "Новосибирскэнерго", в компании за последние два года наметилась положительная тенденция стабильного развития. Результаты были получены за счет проведенной работы по снижению потерь в электро- и теплосетях и реформирования структуры акционерного общества – выделение специализированных видов деятельности в дочерние предприятия.

В этот период объем капитальных вложений "Новосибирскэнерго" составил 1,26 миллиарда рублей при начисленной амортизации 790 миллионов. Больше всего средств компания вкладывала в строительство (61% объема капвложений) и реконструкцию промышленных объектов (18%).

Другая составляющая подготовки к вступлению в рынок - ликвидация в Новосибирской области дефицита мощностей. В 2008 году была реализована программа, направленная на техническое перевооружение действующих станций и новое строительство, причем самый крупный объект, который предстоит ввести в действие в этом году, - шестой блок на ТЭЦ-4. Это уникальная стройка в масштабах России, ничего подобного нигде не строится. По планам, утвержденным советом директоров, инвестиционная деятельность "Новосибирскэнерго" должна была составить 1,5 миллиарда рублей. Фактически же, как сказал Корней Гиберт, эта программа была перевыполнена на десять процентов. Причем источниками инвестиционных программ стали, главным образом, амортизационные отчисления. "Мы должны к концу года полностью закрыть дефицит мощностей - это главное условие для успешного вхождения в рынок", - сказал Корней Гиберт.

Финансовые и производственные показатели "Новосибирскэнерго" в 2008 году также росли. Объемы реализации продукции по сравнению с прошлым годом увеличились на 26 процентов, а чистая прибыль - в три раза. Она составила 149 миллионов рублей. На собрании акционеров было принято решение 14 миллионов потратить на выплату дивидендов по привилегированным акциям, а 134 миллиона - на покрытие убытков прошлых лет. Как сообщила Оксана Роженкова, также в 2008 году стоимость акций "Новосибирскэнерго" выросла более чем в два раза. Корней Гиберт уверенно сообщил: "Планируется, что в следующем году чистая прибыль должна составить уже 250 миллионов рублей.

Бухгалтерская отчетность «Новосибирскэнерго» (Приложение №1) сформирована в соответствии с действующими в РФ правилами бухгалтерского учета и порядком составления отчетности. Бухгалтерская отчетность как система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение ОАО "Новосибирскэнерго" на отчетную дату, составлена по принципу объединения показателей отдельных балансов 24 обособленных подразделений, входящих в состав ОАО "Новосибирскэнерго". Учетная политика в ОАО "Новосибирскэнерго" едина для всех подразделений и утверждена Приказом ОАО "Новосибирскэнерго" №294 от 30.12.1998 г. Изменения и дополнения в учетную политику вносились в отчетном периоде Указаниями Главного бухгалтера. В связи с принятием новой редакции Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и приложений к ним были изменены, а суммы, отраженные в бухгалтерской отчетности за период, предшествующий отчетному, переклассифицированы с тем, чтобы они соответствовали требованиям из-мененного ПБУ 4/99. При составлении отчетности применены новые Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), "Расходы организации" (ПБУ 10/99), "Информация об аффилированных лицах" (ПБУ 11/2000) и вновь утвержденные Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его приобретение; имущества, полученного безвозмездно, по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самом ОАО "Ново-сибирскэнерго", - по стоимости его изготовления. Переоценка основных средств в отчетном периоде не производилась. Затраты, связанные с достройкой и дооборудованием, увеличивают стоимость основных средств. Затраты, связанные с модернизацией и реконструкцией, увеличивают первоначальную стоимость основных средств при условии улучшения ранее принятых нормативных показателей функционирования объектов основных средств. Источником покрытия вышеуказанных затрат является амортизация, при ее недостаточности - прибыль после налогообложения. Амортизация начисляется с даты начала эксплуатации конкретных объектов основных средств.

По всем видам основных средств, на которые начисляется амортизация, применяется линейный способ начисления амортизации за исключением транспорта, когда применяется метод пропорционального списания в зависимости от пробега. По объектам социальной сферы, кроме жилищного фонда, амортизация начисляется в общем порядке. В составе расходов амортизация признается согласно норме, предусмотренной в ПБУ 10/99 "Расходы организации". Объекты основных средств, которые выбыли или были ликвидированы, списываются с бухгалтерского баланса вместе с соответствующей накопленной амортизацией. Любые прибыли или убытки от ликвидации или списания включены в отчет о прибылях и убытках. При частичной ликвидации объектов основных средств убытки от ликвидации покрываются средствами добавочного капитала в части переоценки по данному объекту и при их недостаточности относятся на результаты хозяйственной деятельности. Затраты по ремонту и обслуживанию признаются как расходы в том периоде, в котором они понесены. Политика ОАО "Новосибирскэнерго" состоит в том, чтобы проводить ремонт и обслуживание такого уровня, который необходим для обеспечения эксплуатации основных средств в течении установленных сроков амортизации.

Основных средств, полученных по договору финансовой аренды, на балансе не имеется. Нематериальные активы амортизируются линейным методом в течение срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете 20 лет. На права собственности на квартиры, принадлежащие Обществу, амортизация не начисляется. Производственные запасы, используемые в производстве, товары, готовая продукция, незавершенное производство отражены в балансе по фактической себестоимости изготовления и по фактической стоимости приобретения.

Общехозяйственные и управленческие расходы не включаются в стоимость запасов и признаются как расходы в том периоде, в котором они понесены. К МБП относятся средства труда, которые либо служат менее одного года независимо от их стоимости, либо стоимость которых составляет не более 100 установленных законодательством минимальных размеров месячной оплаты труда независимо от срока службы. Вычислительная техника в ОАО "Новосибирскэнерго" относится к средствам в обороте независимо от стоимости и срока использования. Используются несколько способов начисления амортизации в зависимости от вида МБП: линейный ( для вычислительной техники ), процентным способом по ставке 50% и 100%. Выручка от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) отражается в бухгалтерской отчетности при одновременном соблюдении следующих условий: 1. имеется право на получение выручки; 2. существует уверенность в поступлении экономических благ в организацию; 3. право собственности на продукцию перешло покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана); 4. сумма выручки и расходы, которые произведены, могут быть определены. Выручка от выполнения строительно-монтажных работ признается по мере их готовности при завершении работ по конструктивным или этапам строительства. Финансовые вложения учитываются по фактическим затратам. По долговым ценным бумагам разницу между суммой фактических затрат на приобретение и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно, по мере начисления причитающегося по ним дохода относят на финансовые результаты. Любые прибыли и убытки, связанные с продажей ценных бумаг, отражаются в отчете о прибылях и убытках. Резерв сомнительных долгов по расчетам с покупателями не создается. ОАО "Новосибирскэнерго" не имеет в своем составе филиалов, а также на него не возло-жено составление сводной бухгалтерской отчетности учредительными документами юридических лиц. Операции, выраженные в иностранной валюте, первоначально учитываются в российских рублях в соответствии с курсом ЦБ РФ, установленным для этой валюты по отношению к российскому рублю на дату совершения операции. Денежные статьи, выраженные в иностранной валюте, при наличии их остатка на дату составления отчетности переоцениваются по курсу, действовавшему на дату отчетности. Затраты по полученным заемным средствам признаются расходами в момент их возникновения, за исключением случаев, когда они относятся к финансированию объектов незавершенного строительства.


Заключение

 

Целями реформирования электроэнергетики Российской Федерации являются обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Стратегической задачей реформирования является перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на этой основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Технические возможности электростанций ОАО «Новосибирскэнерго» ТЭЦ- 4 по выработке электроэнергии, при существующем уровне потребления обеспечивают его полное покрытие в границах Новосибирской области без привлечения внешних источников.

Филиал «Генерация» достиг наилучших показателей удельных расходов условного топлива на отпущенную электроэнергию и тепло среди энергосистем Сибири (основное топливо — уголь).




2019-10-11 178 Обсуждений (0)
Амортизационная политика «НОВОСИБИРСКЭНЕРГО» (ТЭЦ- 4) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Амортизационная политика «НОВОСИБИРСКЭНЕРГО» (ТЭЦ- 4)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)