Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет производственных запасов



2019-10-11 268 Обсуждений (0)
Учет производственных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт.

На ЗАО «Светлогорский хлеб» основными задачами бухгалтерии в этой области являются:

-контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;

-правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей; выявление и отражение затрат, связанных с изготовлением; расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;

-систематический контроль за выявлением излишних и неиспользуемых материалов, их реализацией;

-своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Для обеспечения действенного контроля за сохранностью материальных ценностей немаловажное значение имеют организация маркетинга. С этой целью приказом по предприятию каждому складу присвоен постоянный номер, который в последствии указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада. Внутри складов материалы размещены по секциям, затем по типосорторазмерам в штабелях, на стеллажах и на полках с таким расчетом, чтобы обеспечить возможность быстрой их приемки, отпуска и проверки наличия.

На предприятии установлен список должностных лиц, ответственных за приемку и отпуск материальных ценностей, за правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранность вверенных им материальных ценностей. С этими лицами заключены договоры о материальной ответственности.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие - изменяют только свою форму, третьи – входят в изделие без каких-либо внешних изменений, четвертые – только способствуют изготовлению изделия, не входят в их массу или химический состав.

Все материалы по способу использования и назначения в производственном процессе делят таким образом:

-сырье;

-основные материалы;

-покупные полуфабрикаты;

-вспомогательные материалы;

-отходы;

-тара;

-топливо;

-запасные части;

-малоценные и быстроизнашивающиеся материалы.

Фактическая себестоимость рассчитывается бухгалтерией предприятия ежемесячно на основе фактически произведенных расходов по разгрузке и доставке материалов на склады предприятия, фактически произведенных расходов на содержание специально заготовительных контор в местах заготовки, суммы потерь от недостачи убыли, фактически произведенных расходов на командировки по непосредственному заготовлению материалов.

Фактическую себестоимость материалов можно рассчитывать только по окончанию месяца, когда бухгалтерия будет иметь слагаемые этой себестоимости (платежные документы поставщиков материалов или за перевозку, погрузочно-разгрузочные работы и прочие расходы). Движение же материалов происходит ежедневно, и документы на приход и расход материалов должны быть оформлены своевременно, по мере совершения операций.

Поступление материалов на предприятие контролирует отдел маркетинга, который следит за выполнением поставщиками договорных обязательств, предъявляет им претензии по качеству и недостачам материалов, разыскивает грузы, если они своевременно не прибыли на предприятие.

Поступление на предприятие материалов происходит:

-от поставщиков;

-от подотчетных лиц;

-при списании основных средств и МБП, их ликвидации;

-из собственного производства.

На материалы, поступившие от поставщиков согласно заключенным с ними договорам, предприятие получает расчетные документы:

-товарные накладные (Приложение №14 )

-платежные требования-поручения;

-счета-фактуры (Приложение №14).

-приходные ордера (Приложение №14).

При поступлении материалов материально-ответственное лицо проверяет соответствие фактического их количества данным документов поставщика, после чего в случае отсутствия расхождений выписывается приходный ордер.

Кроме того, материалы могут поступать на предприятие от подотчетных лиц, которые приобретают их за наличные в магазинах, на рынках, у других предприятий или у населения. Тогда к авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие покупку: счета и чеки магазинов, квитанции приходных кассовых ордеров, акты в случае совершения покупки на рынке или у населения.

Поступления на склад материалов собственного изготовления, от других подразделений и оставшихся от ликвидации имущества оформляют требованиями-накладными.

Так как на данном предприятии количество наименований материалов незначительно, используется бухгалтерский метод учета, при котором в бухгалтерии на каждый вид производственных запасов открываются карточки количественно-суммового учета. В них на основании первичных документов бухгалтер отражает движение материалов, фиксирует приход, расход, выводит остаток.

Информация из карточек количественно-суммового учета переносится в аналитические оборотные ведомости (Приложение №14)

В складском учете используется документ (Приложение №14)Отчет о движении сырья, материалов и передаче остатков по складу.

Материалы отпускают со склада:

-на производственное потребление;

-хозяйственные нужды;

-на сторону для переработки и для реализации неликвидных запасов.

Расход материалов, отпускаемых в производство и другие нужды оформляют лимитно-заборными картами. Отгрузку ценностей сторонним организациям и хозяйствам данного предприятия, находящимся за его пределами, оформляют накладными на отпуск материалов на сторону.

При отпуске материальных ценностей в производство их оценка производится также по фактической стоимости приобретения. При этом действующее Положение о бухгалтерском учете и отчетности предусматривает возможность определения фактической себестоимости материалов, списываемых в производство, одним из следующих методов оценки запасов:

1. по средней себестоимости;

2. по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО);

3. по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО).

На ЗАО «Светлогорский хлеб» применяется метод «по средней себестоимости», то есть каждая единица (вид, группа) материалов, списанная на производство или оставшаяся в остатке , оценивается по стоимости, определяемой как частное от деления общей стоимости (с учетом остатка на начало учетного периода) на их количество.

Синтетический учет материалов ведется на активном счете 10 «Материалы», к нему открыты субсчета:10.0 «Спец. оснастка и спец. одежда», 10.1 «Сырье», 10.3 «Топливо» и др.

Учетной политикой предприятия предусмотрено использование счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Все расходы, связанные с заготовлением материальных ресурсов, предварительно собираются по дебету этого счета. При этом для текущей оценки движения материалов применяются учетные цены, отличные от фактической себестоимости. В такой оценке материалы приходуются на склад с помощью записи по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материалов». Таким образом, на счете 15 выявляется ежемесячно остаток, исчисляемый как разница между фактической себестоимостью приобретенных материалов и их стоимостью по учетным ценам. Это отклонение в конце месяца списывается со счета 15 на счет 16 «Отклонение в стоимости материалов» (перерасход пл дебету, экономия – по кредиту).

Накопленные на счете 16 разницы между фактической себестоимостью приобретенных материальных ценностей и стоимостью их по учетным ценам списывают с кредита счета 16 «Отклонение в стоимости материалов» в дебет счетов издержек, реализации пропорционально стоимости израсходованных материалов.

Выбытие материальных ресурсов фиксируется по кредиту счета 10 «Материалы». При этом они могут быть отпущены:

l на производственные нужды (дебетуются счета 20, 23, 25, 26, 31);

l на исправление брака (корреспондируется счет 28 «Брак в производстве»);

l в качестве спонсорской помощи (корреспондирует счет 84 «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток»);

Кроме того, со счета 10 себестоимость материалов может списываться:

l по выявленным суммам недостач (дебетуется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» или 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

При учете материалов и операций с ними НДС по ним фиксируется на отдельном счете 19 «НДС по приобретенным ценностям». По дебету данного счета отражаются суммы НДС по приобретенным материалам в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Суммы НДС, подлежащие возмещению после фактической оплаты поставщиками за материальные ресурсы списываются с кредита счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» в дебет счета 68.1 «НДС». При этом ведется отдельный учет по оплаченным и неоплаченным материалам.

Рассмотрим как пример тары мешки мучные б/ц, которые остаются после использования муки. Каждому мешку присваивается минимальная цена, которая равна 1 рублю. И затем организация их перепродает другим предприятиям или частным лицам для дальнейшего использования.

Оборотная ведомость по счету 10.4 «Тара и тарные материалы» представлена в Приложении №14.

90/ 10.4 – оказание услуг

62.3/ 90.13 – выставлен счет покупки

90.13 / 68.01 -НДС

90.13 / 90.93 – прибыль (убыток) от реализации



2019-10-11 268 Обсуждений (0)
Учет производственных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет производственных запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)