Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет труда и его оплаты



2019-10-11 251 Обсуждений (0)
Учет труда и его оплаты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для организации учета труда на данном предприятии весь персонал распределен на пять групп: административно-управленческий персонал, основное производство, вспомогательное производство, прочий производственный персонал, непромышленный персонал (торговая сеть).

Первичными документами по учету численности персонала и его движении являются приказы о приеме на работу, увольнении или переводе на другую работу и о предоставлении отпусков (Приложение №19).

Бухгалтерия предприятия на основании первичных документов открывает на каждого работника карточку-справку с указанием справочных данных для накапливания из месяца в месяц сведений о заработке.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учете рабочего времени, табели открываются по предприятию в целом (Приложение №19). Они необходимы не только для учета использования рабочего времени всех категорий работающих, но и для контроля за соблюдением персоналом установленного режима рабочего времени, расчетов с ним по заработной плате и получения данных об отработанном времени. Табель составляется в одном экземпляре уполномоченным на это лицом и предается в бухгалтерию два раза в месяц: для корректировки суммы выплаты за первую половину половину месяца (аванса) и для расчета заработной платы за месяц. Учет явок на работу и использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации. Для заполнения табеля пользуются буквенным и цифровым кодом. На данном предприятии используется форма № Т-13А-учет использования рабочего времени без расчета заработной платы. Табель составляется на основании рабочего листа за каждый день по сменам-Приложение № .

Размер начислений (заработная плата, аванс, премии, доплаты пособия, отпускные) производятся в соответствии с нормативными актами.

Оплата труда производится на основании приказа (Приложение №19).

Основная заработная плата начисляется в соответствии с квалификационными уровнями, которые установлены в штатном расписании (Приложение №19).Учитываются также доплаты в соответствии с положением об оплате труда.

К дополнительной оплате относят выплаты за непроработанное время: отпуска, выходное пособие при увольнении, по нетрудоспособности и т. д.

Право на отпуск или выплату компенсаций при неиспользовании его предоставляется работникам по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. При уходе в отпуск за работником остается право на получение среднего заработка, который определяется исходя из суммы зарплаты, начисленной за предшествующие 3 месяца.

При расчете среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск учитываются все виды оплаты труда, на которые начисляются страховые взносы независимо от систематичности их выплаты: производственные премии, доплата за сверхурочные и за работу в ночное время, надбавки за выслугу лет и т. д., при этом премии и другие выплаты стимулирующего характера включаются при подсчете заработка по времени их фактического начисления, а годовые вознаграждения – в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.

Средний дневной заработок для оплаты отпускных подсчитывается путем деления фактического заработка за расчетный период (предшествующие три месяца) на 3 и на среднемесячное число рабочих дней.

Полученный таким образом среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска; из расчетного периода при этом исключаются праздничные дни.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивают работникам за счет отчислений на социальное страхование при заболевании, связанном с утратой трудоспособности, болезни члена семьи, санаторно-курортном лечении, временным переводом на другую работу в связи с профзаболеванием. Основанием для назначения пособий служат выданные лечащим учреждением листки нетрудоспособности (больничные листы). Размер пособия зависит от непрерывного стажа работника: при стаже до 5 лет положено оплатить до 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, свыше 8 лет – 100%; работникам, имеющим 3-х иждивенцев до 16(учащихся - до 18) лет, инвалидам войны, в случае профзаболеваний и профтравм, по беременности и родам -100%независимо от стажа.

Среднедневной заработок, кроме оплаты отпуска, определяется путем деления фактически выплачиваемых сумм в расчетном периоде на количество рабочих дней исходя из продолжительности рабочего времени.

Из оплаты труда работников, как состоящих в списочном составе, так и лиц, работающих по трудовым соглашениям, договорам подряда, по совместительству, выполняющих разовые работы производят различные удержания. К ним относятся удержания для уплаты государственных налогов, обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд; по исполнительным листам; по возмещению материального ущерба, причиненного предприятию; для погашения задолженности за допущенный брак, по выданным авансам и излишне выданным денежным суммам; для уплаты административным и судебным штрафам; по поручениям – обязательства за приобретенные товары в кредит. Кроме того, зарплата может быть перечислена по заявлению работника на счет личного вклада в банк.

К государственным налогам относят в первую очередь подоходный налог.

Подоходный налог взимается на основании законодательства Р.Ф. Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году.

Налог исчисляется и удерживается предприятием по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода граждан с начала календарного года. На данном предприятии процентная ставка налога составляет 13%.

В аналогичном порядке производятся удержания с работников взносов в Пенсионный фонд, В том числе страховую часть 14% (с ФОТ работников до 1966 года рождения) и страховую часть 10% и накопительную часть 4% (с ФОТ работников после 1966 года рождения).

Свод по счетам затрат и начислениям за январь 2005г по предприятию ЗАО «Светлогорский хлеб» представлен в Приложении №19.

Бухгалтерия предприятия осуществляет не только расчет причитающихся сумм заработной платы работникам, премий, пособий, но и организует учет этих сумм на счета бухгалтерского учета в соответствующих регистрах.

Для учете заработной платы и расчетов по ней предназначен пассивный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Для учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению предназначен пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Он кредитуется на суммы отчислений, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом суммы, начисленные за счет предприятия, подлежат включению в издержки производства и обращения – дебетуются соответствующие счета (20,44 и др.). На сумы отчислений из заработной платы работников дебетуются счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Кроме того по кредиту счета 69в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражаются начисленные суммы пени, штрафов в пользу органов социального страхования и обеспечения.

По дебету счета 69 проводятся суммы, перечисленные с расчетного счета в корреспонденции со счетом 51 «Расчетный счет»; а также суммы, выплачиваемые за счет этих отчислений в корреспонденции со счетом 70 «расчеты с персоналом по оплате труда»; выплачиваемые из кассы пособия за счет фондов, такие как: по беременности и родам, при рождении ребенка, пособия на детей и другие в соответствии с законодательством – в корреспонденции со счетом 50 «Касса».

В оборотной ведомости по счету 70.1 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (Приложение №19). Оборотные ведомости по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» представлены в Приложении №19.

-аванс 40 %

70. 1 / 20 – 159,590.74

70.1 / 26 - 244,656.42

-алименты

70.1 / 76.5

-расчеты по представленным займам

73. / 70.1 – 7,503.00

-списан брак

28 / 10.1

-удержано за брак

70. 1 / 28

-недостача тары

94 / 10.4

-удержание недостачи

70.1 / 94

 




2019-10-11 251 Обсуждений (0)
Учет труда и его оплаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет труда и его оплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)