Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Номенклатура подсобных зданий для строительных городков



2019-10-11 204 Обсуждений (0)
Номенклатура подсобных зданий для строительных городков 0.00 из 5.00 0 оценок




Состав подсобных зданий (помещений) для строительной площадки зависит от организационно-технологических условий строительства, продолжительности строительно-монтажных работ на возводимом объекте, характера привлекаемых ресурсов, степени развития строительства и состояния его материально-технической базы, порядка санитарно-гигиенического и бытового обслуживания работающих.

В соответствии с требованиями п. 5.14 СНиП 12-03-2001 рабочие, руководители, специалисты и служащие, занятые на строительных объектах, должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева, комнатами гигиены женщин и туалетами) в соответствии с действующими нормами, номенклатурой инвентарных зданий, сооружений, установок и их комплексов для строительных и монтажных организаций.

Подготовка к эксплуатации санитарно-бытовых помещений и устройств для работающих на строительной площадке должна быть закончена до начала основных строительно-монтажных работ.

При реконструкции действующих предприятий санитарно-бытовые помещения следует устраивать с учетом санитарных требований, соблюдение которых обязательно при осуществлении производственных процессов реконструируемого предприятия.

 

Определение общей потребности во временных

Зданиях (помещениях)

Общая потребность во временных зданиях (временных помещениях) определяется на весь период строительства в целом, либо на его отдельные этапы и периоды по формуле

(11)

где F –общая потребность в зданиях данного типа в м2, рабочих местах, посадочных местах, сетках, очках, кранах, Fn –  нормативный показатель потребности здания, един. изм./вместимость (м2/чел., рабочее место/чел., посадочное место/чел., сетка/чел., очко/чел., кран/чел.) определяется по приложению 2, Р – число работающих (или их отдельных категорий) в наиболее многочисленную смену, кроме гардеробных, которые рассчитываются на всё количество рабочих.

 

Определение рационального типа и количества мобильных

 зданий

Определение рационального типа и количества мобильных зданий определяется по каждой единице номенклатуры (приложение 3) отдельно в следующей последовательности.

 

Определение численности пользователей зданием

(помещением)

1. Устанавливается общее максимальное количество рабочих на строительной площадке на основании календарного плана работ.

2. Рассчитывается численность различных категорий работающих на строительной площадке.

Структура работающих по отраслям и видам работ достаточно индивидуальна для различных регионов страны и строительных площадок и, следовательно, уточняется при выполнении расчётов (табл. 6).

Таблица 6

  Соотношение категорий работающих по отраслям и видам строительства

Отрасль или вид строительства Рабочие ИТР Служащие МОП и охрана
Промышленное 82…85,5 11…12,5 2,5…4 1…1,5
Промышленное в условиях города 78,5 13,5 4,5 3,5
Жилищно-гражданское 85 8 5 2
Сельскохозяйственное 83 13 3 1

Структура работающих по признаку пола, при отсутствия ведомственных нормативов или специально оговоренных условий производства СМР, принимается равной 30% женщин и 70% мужчин от всех работающих в наиболее многочисленную смену.

 

Определение численности пользователей временными

 (инвентарными) зданиями

Расчёт ведётся по каждой позиции принятой номенклатуры в отдельности. Общая численность пользователей зданием (общая вместимость здания) определяется по формуле

(12)


где N врколичество пользователей временным зданием, F пплощадь временного помещения, располагаемая в существующем постоянном здании, N вробщее  количество пользователей.



2019-10-11 204 Обсуждений (0)
Номенклатура подсобных зданий для строительных городков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Номенклатура подсобных зданий для строительных городков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)