Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Риск, и способы его оценки



2019-10-11 232 Обсуждений (0)
Риск, и способы его оценки 0.00 из 5.00 0 оценок




Предисловие.

 Риск присутствует в нашей жизни повсеместно. Сначала мы думаем, как заработать деньги, а потом - либо как их потратить сегодня, либо как сохранить в течение какого-то периода и приумножить для будущих трат.

Процесс зарабатывания денег и все последующие операции с заработанным капиталом в той или иной мере сопряжены с риском. Он возникает тогда, когда реальные события отличаются от ожидаемых. Риск может обуславливать как выигрыш, так и потери. Если мы надеемся на удачу и бездействуем, то это - пассивная позиция. Если мы пытаемся застраховаться от негативных воздействий и обеспечить благоприятный исход в будущем, это - активная позиция.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства

Говоря о капитале, нужно отметить, что в любой момент времени соседствуют одни юридические и физические лица, у которых имеется некоторый излишек финансовых средств, и другие - у которых их не хватает. К числу последних относятся и государственные структуры, которым очень часто не достает денег. Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация, распределение и перераспределение финансовых средств между ее сферами и секторами. Понятно, что тема риска неразрывно связана с капиталом. Мы можем рисковать при том условии, что что-либо имеем.

 В курсовой работе представлены как общие понятия, схемы, методы так и конкретные примеры экономических отношений. Первый параграф посвящен общетеоретической базе, далее следуют разновидности рисков и их особенности. Наиболее значимые в экономике, выделены для более подробного рассмотрения.

Изучение ситуации неопределенности в экономике, не мой взгляд, связано прежде всего со стремлением снизить риск потерь и увеличить вероятность получения максимальной прибыли.

Неопределенность результата и риск

 

Неопределенность

Когда цены, доходы и другие переменные точно определены, то любое принятое решение потребителя или фирмы приведет к одному и только одному результату. На рынке совершенной конкуренции, например, ситуация неопределен­ности просто исключается, так как и покупатели и продавцы имеют Свободный доступ к информа­ции о ценах, используемых технологиях и вероятной прибыли. Они полностью осведомлены о про­исходящих на рынке событиях. Другими словами, одной из сущностных черт рынка совершенной конкуренции является предположение о совершен­ном знании рынка, как покупателями, так и продав­цами.

Однако данное предположение далеко не всегда реалистично отражает конкретные ситуации, про­исходящие в экономической жизни. Так фермер, например, решая вопрос о структуре посевных пло­щадей, не может знать в начале сельскохозяй­ственного года точные значения рыночных цен, по которым ему предстоит продавать выращенный урожай, равно как и погодные условия будущего сезона. Для фирмы, осваивающей производство нового изделия, важно знать объем спроса, его будущую цену. Потребитель, желающий приобрести такой дорогостоящий предмет длительного поль­зования как дом и не имеющий достаточных средств для его немедленной покупки, должен располагать сведениями о величине своих доходов в будущем и предполагаемой цене дома к моменту его покупки.

В подобных ситуациях решения, принимаемые людьми или фирмами, связаны со значительной неопределенностью, которая означает возможность получения разных результатов, а не только одного желаемого. Ситуация неопределенности имеет широкий диапазон: от полного неведения о будущих событиях до возможности хотя бы приблизительно определить крайние пределы случайных величин и предсказать интервалы наиболее вероятных их значений. Не трудно догадаться, что именно не­достаток информации о вероятных будущих собы­тиях создает ситуацию неопределенности. В этих условиях фирмам и потребителям приходится при­нимать решения до получения всей необходимой информации. Такие решения основываются на ожиданиях будущего значения цен, доходов и других переменных, которые не всегда могут быть верны. Дело в том, что отдельные экономические агенты, располагая несовершенной и неполной информа­цией, по-разному формируют свои ожидания, не одинаковы их возможности обработки и анализа имеющихся сведений.

Таким образом, многие, если не большинство, процессов экономической деятельности невозможно изучать без явного признания наличия ситуации неопределенности. Наука доказала, что практически в любом виде экономической деятельности при­сутствует вероятность выигрыша или проигрыша, и эти факторы лежат в основе поведения людей при выборе экономических альтернатив.

 

Риск, и способы его оценки

 

Когда человек не уверен в том, что произойдет в будущем, но ему известна вероятность каждого из возможных результатов своих действий, принято считать, что он идет на риск или рискует. При этом люди добровольно идут на риск, который сопро­вождает их действия и поступки. Например, при покупке лотерейного билета потребитель рискует сравнительно небольшой частью своего дохода, равной цене этого билета. Однако в случае выигрыша его доход может существенно увеличиться.

Нередко человек стоит перед выбором степени риска. Допустим, он решает вопрос как ему поступить с накопленными сбережениями. Сбережения домашнего хозяйства можно хранить в «кубышке», можно положить их на банковский депозит или приобрести ценные бумаги. Для того чтобы принять обоснованное решение потребитель должен опре­делить степень риска по каждому из возможных альтернативных вариантов использования своих сбережений.

Риск поддается количественному измерению. Для этого необходимо, прежде всего, знать все возможные последствия какого-то действия и ве­роятность наступления этих последствий. Если сложить сумму значений каждого из возможного ре­зультатов, умноженного на вероятность наступ­ления каждого из результатов, то получим ожи­даемое значение или математическое ожидание. Вернемся к нашему примеру о использованием сбережений домашнего хозяйства. Потребитель решил поместить все свои сбережения в размере одного миллиона рублей в коммерческий банк с высоким уровнем процентной ставки. В случае удачи он через определенный срок вернет себе свои сбережения и получит доход в сумме 400 тыс. рублей. Если же его постигнет неудача, то все его сбережения пропадут. При этом опыт показывает, что шанс на успех составляет 1:5. Каково будет ожидаемое значение или математическое ожидание в нашем примере? Вероятность успеха будет равна 0,2 при выигрыше в виде процента 400 тыс. рублей. Вероятность неудачи 0,8 при потере 1000 тыс. рублей. Отсюда математическое ожидание составит 0,2-(+400) + 0,8-(-1000) = 80 - 800 = -720. Налицо отрицательное математическое ожидание, риск вложения средств в данный коммерческий банк чрезмерно велик.



2019-10-11 232 Обсуждений (0)
Риск, и способы его оценки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Риск, и способы его оценки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)