Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация посева и уход за ним.



2019-10-11 342 Обсуждений (0)
Организация посева и уход за ним. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Посев и посадка. Заданное оптимальное число растений обеспе­чивается при посеве семян рядовыми сеялками СУПО-9-01 и сеялками точного высева СУПО-9, а также сеялкой СЛС-5,4 для посева лука-севка и чеснока. Сеялки используются также в составе комбинирован­ных агрегатов, позволяющих совмещать обработку почвы с посевом семян. Для посадки рассады применяют рассадопосадочную машину МРП-5,4

К качеству посева (посадки) предъявляют следующие требования:

рядки должны быть прямолинейными, отклонения не должны пре­вышать от установленной ширины основных междурядий ± 2 см и стыковых ± 5 см. Неравномерность высева семян между отдельны­ми высевающими аппаратами рядовой сеялки должна быть в пределах ± 5 %; неустойчивость общего высева ±3%; дробление семян моркови, редиса, петрушки и других мелкосемянных культур не должно превы­шать 0,5 % общей массы семян.

Отклонения от средней глубины заделки семян не должны быть более 25 %. Для сеялки точного высева установлены повышенные требования к равномерности глубины заделки семян. Коэффициент вариации рас­пределения семян по глубине не должен превышать 20 % заданной величины.

При точном высеве семян предъявляют повышенные требова­ния к качеству семян и их предпосевной подготовке. Семена должны быть откалиброваны по размеру, отшлифованы (томаты), протрав­лены против возбудителей болезней.

По характеру размещения семян в рядке различают пунктирно-гнездовой и точный однозерновой способы посева.

Агротехнические требования к сеялке точного высева: посев се­мян томата, перца и баклажана по 5 (± 2) семян в гнездо, кабачка -4 (± 1) (по длине гнездо не должно превышать 20 % длины интервала между гнездами), капусты - 1 (80 % случаев), 2 и более (20 %).

Для посева лука-севка на репку и зубков чеснока применяют спе­циализированные сеялки, отличающиеся от овощных наличием спе­циальных высевающих рабочих органов, больших семенных ящиков, обеспечивающих высев 400-3000 кг луковиц и зубков на 1 га.

Рассадопосадочные машины должны обеспечивать прямолиней­ность рядков и одинаковую ширину основных и стыковых междуря­дий. Для основных междурядий допускаются отклонения в преде­лах ± 2 см, для стыковых ± 7.

При посадке рассады в горшочках сверху их покрывают слоем почвы не менее 2—4 см, при этом ростовую почку растений не засы­пают. Корни безгоршечной рассады при посадке должны быть распре­делены равномерно и плотно обжиматься почвой. При посадке рас­саду поливают из расчета 0,3—0,5 л на каждое растение. При выполне­нии этих условий приживаемость горшечной рассады 100 %, а безгор­шечной -96-97%.

Схемы посева и посадки рассады должны обеспечивать оптималь­ное размещение растений, получение запланированной урожайности стандартных овощей и применение механизации от подготовки поч­вы до уборки урожая. Ширина междурядий на посевах и посадках овощных культур, являясь одним из основных технологических па­раметров, должна быть согласована с параметрами технологических комплексов машин: колеёй, шириной захвата, с размещением и раз­мерами рабочих органов машин.

Уход за овощными растениями осуществляется с помощью куль-тиватора-растениепитателя с пассивными рабочими органами КОР-5,4 и культиватора фрезерного КФО-5,4. Они обеспечивают рыхление почвы в междурядьях, уничтожение сорных растений в рядках и защитных зонах. Одновременно с обработкой междурядий мож­но провести подкормку растений минеральными удобрениями или обработать рядки растений гербицидами. Для этих целей используют туковысевающие приспособления к культиватору КОР-5,4 и подкормщик-опрыскиватель монтируемый овощной — ПОМ-630-2.

Полное соответствие ширины захвата культиваторов ширине зах­ватов посевных, посадочных машин - основное условие производитель­ного использования культиваторных агрегатов и высокого качестваих работы.

Технология возделывания овощных культур предусматривает применение при междурядных обработках культиваторов КОР-5,4 и КФО-5,4 на ровной поверхности, КОР-5,4-01 и КФО-5,4-01 - на про­филированной поверхности и КФО-5,4-02 - на гребневой поверхности.

Фрезерными культиваторами можно обрабатывать посевы и по­садки, ширина междурядий которых не менее 45 см, более узкие междурядья - культиваторами с пассивными рабочими органами.

Культиваторы должны: обрабатывать участки от начала посева (посадки) или появления всходов до полного смыкания смежных рядов; восстанавливать борозды между грядами и гребнями до требуе­мых размеров; обрабатывать междурядья с защитными зонами при посеве на грядах не более 5 см, а на ровной поверхности - 7-15 см; обеспечивать равномерность рыхления почвы по всей длине гона по глубине и ширине захвата лап; уничтожать сорняки при первой обработке на 80-95 %, при второй - на 50-70, в то же время куль­турные растения должны быть присыпаны не более чем на 2 %. Обо­рудование пропашных культиваторов лапами-отвальчиками позво­ляет уничтожить в рядках рассадных культур (капуста, томат) при двухкратной обработке до 65-70 % сорняков и в 1,8-2 раза сни­зить затраты труда на ручную прополку. Кулыиваторы-растениепитатели должны обеспечивать внесение гранулированных, порошко­видных. и кристаллических минеральных удобрений и их смесей (50— 600 кг/га). Удобрения вносят на глубину 12-15 см на расстоянии 15—25 см от центра рядка растений.

Полосовую обработку рядков культурных растений гербицидами проводят при совмещенном использовании в одном агрегате культива­торов и опрыскивателей. При этом защитная зона должна быть обра­ботана гербицидами.

 

 



2019-10-11 342 Обсуждений (0)
Организация посева и уход за ним. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация посева и уход за ним.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)