Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правило охраны труда при работе на машинотракторных агрегатах.



2019-10-11 392 Обсуждений (0)
Правило охраны труда при работе на машинотракторных агрегатах. 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения. При работе на машинах, пред­назначенных для возделывания, уборки и послеубороч­ной обработки овощей, необходимо выполнять следую­щие требования.

К работе на сельскохозяйственных машинах допус­каются лица, имеющие специальное удостоверение, зна­ющие их устройство, правила безопасной работы и тех­ническое обслуживание.

Перед началом работы механизаторы и обслужива­ющий персонал проходят инструктаж на рабочем месте и расписываются в специальном журнале. Рабочие под­чиняются трактористу и работают под его наблюдением.

Тракторист должен иметь полный комплект исправ­ного инструмента; нельзя применять ключи, не соответствующие размеру гайки, подкладывать между ключом и гайкой посторонние предметы.

Запрещается приступать к работе, если трактор или сельскохозяйственная машина неисправны.

При агрегатировании запрещается людям находить­ся между трактором и машиной. Запрещается садиться в машину на ходу и останавливать машину на крутых спусках.

Запрещается перевозить людей на прицепных сель­скохозяйственных машинах.

При работе с антифризами следует быть осторожным и помнить, что они являются сильными ядами.

При разрыве шлангов системы гидравлического уп­равления необходимо немедленно переключить рукоят­ку управления распределителя в положение «заперто» и остановить агрегат.

Подтягивать болты, регулировать, смазывать, ремон­тировать машину можно только при полной остановке трактора. Посадочные и уборочные агрегаты должны быть оборудованы двусторонней сигнализацией.

Карданные, зубчатые, цепные передачи и другие опасные сборочные единицы должны быть ограждены защитными устройствами.

Запрещается выполнять работы в ночное время без освещения.

В пыльных условиях и в сухую ветреную погоду. тракторист и обслуживающий персонал должны рабо­тать в защитных очках.

Включать гидросистему агрегата можно только с си­денья тракториста или из кабины прицепной машины.

Тракторист и обслуживающий персонал должны ра­ботать в удобной одежде. Запрещается переодеваться вблизи работающих транспортеров и переборочных сто­лов, а также около вращающихся деталей механизмов.

Перед пуском агрегата тракторист обязан подать за­ранее известный всем рабочим сигнал. Запрещается без сигнала трогаться с места и включать ВОМ трактора.

При длительной остановке тракторист обязан опус­тить навесную машину.

В процессе работы необходимо следить за техничес­ким состоянием машины, особенно за быстро вращаю­щимися механизмами: грохотами картофелеуборочных машин, молотками битеров ботвоуборочных машин, эле­ваторами и т. д.

Лица, работающие на машинах по защите растений, а также с минеральными удобрениями, должны пройти медицинский осмотр и специальный инструктаж, изучить

правила техники безопасности.

Запрещается курить и пользоваться открытым огнем в местах хранения топливо-смазочных материалов и при заправке агрегатов.

Склады топливо-смазочных материалов должны

быть ограждены и удалены от места работы или хране­ния машин не менее чем на 20 м, а также обеспе­чены ящиками с песком и противопожарным инстру­ментом.

Подготовка посадочного материала. Семенной мате­риал следует протравливать на площадке, расположен­ной не ближе чем в 200 м от общественных зданий. Про­травленный материал нельзя употреблять в пищу и на корм животным и птице.

При протравливании семенного материала запреща­ется работать с поврежденными шлангами и негерме­тичными соединениями.

Запрещается сливать остатки раствора ядохимика­тов вблизи жилья, водоемов, хранилищ. Для этих це­лей отводятся специальные места, согласованные с пред­ставителем санэпидстанции.

По окончании работ по протравливанию и посадке материала все машины, спецодежду и тару обеззаражи­вают.

Посев и посадка. На посевных и посадочных маши­нах опускать маркеры из транспортного положения в ра­бочее разрешается только при полной остановке агрега­та. При установке маркера механизатор должен нахо­диться сзади него по ходу движения агрегата.

Очищать сошники и заделывающие органы разре­шается только специальными' чистиками, насаженны­ми на деревянные рукоятки.

При установке в кузов автосамосвалов ГАЗ-93 съем­ного бункера-загрузчика запрещается: перевозить лю­дей в съемном кузове автосамосвала; двигаться по до­роге, имеющей продольный уклон более 22 ° и попе­речный уклон более 19 °.

Запрещается курить и принимать пищу во время по­садки семенного материала с применением ядохимика­тов.

Не разрешается промывать резервуары и сливать раствор вблизи жилья, водоемов и в местах выпаса скота.

Соединять ведущую карданную передачу сажалки с ВОМ трактора разрешается только после присоедине­ния сажалки к навеске и выключения двигателя трак­тора.

Поднимать сажалку в транспортное положение, по­ворачивать, двигаться задним ходом разрешается толь­ко при выключенном ВОМ трактора.

Загружать сеялку семенами разрешается только при выключенном ВОМ трактора.

Уход за посадками. При работе агрегатов нельзя на­ходиться впереди бороны, культиватора, садиться на ра­му, очищать рабочие органы от сорняков и залипания руками. Это необходимо делать специальными крюч­ками.

При работе ротационных мотыг и фрез надо быть внимательным, чтобы не задеть заостренных игл рабо­чих органов. Очищать их на ходу запрещается.

При работе с ядохимикатами необходимо соблюдать особую осторожность. К работе с ядохимикатами до­пускаются лица физически здоровые, достигшие 18 лет. ' В машинах, предназначенных для работы с ядохими­катами, все соединения магистрали прохода ядохими­катов (фланцы, пробки, штуцера, ниппели) должны иметь уплотняющие прокладки. Машины с поврежден­ными уплотнениями к работе не допускаются.

Манометры на опрыскивателях, работающих под давлением, должны быть предварительно проверены на точность показаний.

На границах полей, обрабатываемых и обработанных ядохимикатами, обязательно должны быть установле­ны предупреждающие таблички с надписями «Обрабо­тано ядами».

К месту работы с ядохимикатами посторонние люди не допускаются.

Перевозка людей, пищевых продуктов и питьевой во­ды вместе с ядохимикатами запрещается.

Попавшие на кожу удобрения или ядохимикаты не­обходимо быстро смыть водой.

При появлении у обслуживающего персонала призна­ков отравления необходимо немедленно оказать первую помощь и отправить пострадавшего на ближайший ме­дицинский пункт.

Уборка. К управлению комбайном допускаются ме­ханизаторы не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку и имеющие соответствующее удостоверение.

Тракторист пускает агрегат в работу только по сиг­налу комбайнера. Перед пуском машины тракторист предупреждает об этом обслуживающий персонал.

Перед включением ВОМ и началом движения трак­торист обязан убедиться, что в опасной зоне людей нет.

Запрещается транспортировать капустоуборочный и морковеуборочный комбайны на дальние расстояния, если выгрузной транспортер находится в рабочем поло­жении. Запрещается присутствовать на комбайнах по­сторонним людям.

При переводе загрузочного транспортера морковеуборочного комбайна из транспортного положения в ра­бочее необходимо проследить, чтобы поддерживающие распорки транспортера были надежно закреплены.

Послеуборочная обработка. К работе с агрегатами допускают машинистов, знающих устройство, правила эксплуатации и имеющих допуск для работы на маши­нах с электроприводом.

Краны и подъемные механизмы независимо от их грузоподъемности подлежат техническому освидетель­ствованию инспекцией Госсельэнергонадзора.

Все грузоподъемные механизмы должны иметь на­дежно действующие тормозные и стопорные устройства, удерживающие груз в поднятом положении и предот­вращающие его произвольное опускание.

На каждом подъемном механизме должна быть над­пись, указывающая предельную массу груза, которую можно поднять, дата последнего и последующего испы­тания механизма.

Заполненные контейнеры грузят на транспортные средства в соответствии с разработанной схемой. Вы­ступающие части контейнеров не должны превышать га­баритов, установленных правилами дорожного движе­ния. В ночное время места погрузочно-разгрузочных ра­бот должны быть хорошо освещены.

Запрещается находиться в зоне движущейся стрелы грузоподъемного механизма. Передавать управление грузоподъемным механизмом посторонним людям запрещено. Запрещается включать агрегаты сортировального пункта без предварительного звукового сигнала и т.д.

 

 

Комплектование агрегатов для выполнения уборочных работ (ДОН-1500).

       Самоходные зерноуборочные комбайны «Дон-1500» предназначены для уборки зерновых культур прямым и раздельным комбайнированием во всех зерносеющих зонах страны, а также для уборки зернобобовых, крупя­ных, масличных культур, подсолнечника, сои, кукурузы на зерно и семенников многолетних трав.

При правильной регулировке рабочих органов ком­байна, номинальной его производительно­сти 7...8 кг/с хлебной массы и соотношении массы зерна и соломы 1:1,5 обеспечиваются ка­чественные показатели работы зерно­уборочного комбайна, регламентированные ГОСТ  22611—80.

При подготовке комбайна к работе перед заездом на поле устанавливают предвари­тельные регулировки по средним значениям в соответствии с таблицами 1,2, составленными для наиболее распространенных зерновых культур, или по справочной линейке, разработан­ной ВИИТиН.

 

1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ КОМБАЙНА С КОПНИТЕЛЕМ ПРИ УБОРКЕ ПШЕ­НИЦЫ, КМ/Ч

Уро­жай ность,

Ц/га

Отношение зерна к соломе при ширине жатки, м

6

 

7

8

1:0,8 1:1 1:1,2 1:1,5 1:0,8 1:1 1:1,2 1:1,5 1:0,8 1:1 1:1,2 1:1,5
20       9,6     10,0 8,2   10,1 8,2 6,7
22 8,7 9,2 7,5 9,1 7,4 6,1
25 9,4 7,7 9,8 8,1 6,6 9,9 8,0 6,5 5,4
27 8.7 7,1 9,1 7,5 6,1 9,1 7,4 6,1 5,0
30 9,6 7,9 6,4 10,0 8,3 6,8 5,5 8,1 6,7 5,5 4,5
32 9,0 7,4 6,0 9,3 7,8 6,3 5,2 7,6 6,4 5,1 4,2
35 10,1 8,3 6,8 5,5 8,5 7,1 5,9 4,7 6,9 5,8 4,7 3,9
37 9,6 7,8 6,3 5,2 8,1 6,7 5,5 4,5 6,5 5,4 4,5 3,6
40 8,8 7,2 5,9 4,8 7,5 6,2 5,1 4,1 6,1 5,0 4,2 3,4
42 8,4 6,8 5,7 4.6 7,2 5,9 4,8 3,9 5,9 4,8 3,9 3,2
45 7,9 6,4 5,2 4,3 6,7 5,5 4,5 3,7 5,5 4,4 3,6 3,0
50 7,1 5,8 4,7 3,3 6.0 4,9 4,0 3,3 4,9 4,1 3,3 2,7
55 6,4 5,3 4,3 3,5 5,5 4,6 3,7 3,0 4,4 4,7 3,0 2,5
60 5,9 4,8 3,9 3,2 5,1 4,2 3,4 2,8 4,1 3,4 2,7 2,3
65 5,5 4,4 3,6 3,0 4,7 3,8 3,2 2,5 3,7 3,1 2,5 2,1
75 4,8 3,8 3,1 2,6 4,1 3,3 2,8 2,2 3,2 2,7 2,2 1,8
80 4,5 3,6 2,9 2,4 3,8 3,1 2,6 2 3 2,5 2 1,7

Примечание: 1. При уборке других зерновых колосовых, особенно остистых, а также в зависимости от сбора незерновой части урожая, в частности с измельчителем, скорость должна быть уменьшена, кроме комплектации комбайнов с капотом.

        2. При уборке на подборе скорость должна корректироваться в зависимости от захвата валковых жаток, формирующих валок.

 

 



2019-10-11 392 Обсуждений (0)
Правило охраны труда при работе на машинотракторных агрегатах. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правило охраны труда при работе на машинотракторных агрегатах.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)