Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальное изменение климата



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Глобальное изменение климата 0.00 из 5.00 0 оценок




Глобальное изменение климата выражается не только в росте средней температуры, а прежде всего в росте числа и силы отдельных явлений: особо жарких дней, засух, наводнений, смерчей, резких оттепелей и заморозков, селей, ветровалов. Возрастающие колебания климатической системы и имен-но это будет наносить все больший и больший урон.

Увы, многих явлений уже не избежать, и мы должны насколько возможно к ним подготовиться - как в деле охраны природы, так и в повседневной жизни

Климатическая система очень инерционна. Чтобы снизить силу катастрофических явлений через 50-100 лет, надо уже сегодня начинать снижать выбросы СО2, метана и других парниковых газов.

Именно поэтому WWF начал всемирную климатическую кампанию, к которой в 1999 году подключилась Россия.

WWF ставит две главные цели:

Свести к минимуму негативное воздействие изменений климата на охраняемые виды и экосистемы

WWF начинает работу по подготовке "Климатических паспортов экорегионов". Необходимо дать четкий ответ на вопрос: Что надо сделать, чтобы свести к минимуму негативное воздействие на природу? Как адаптироваться к новым климатическим условиям?

Добиться глобального снижения выбросов СО2

Для России это, прежде всего, означает энергосбережение и переход на современ-ные энергоэффективные технологии. WWF принимает активное участие в Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Киотский Протокол конвенции - это первый международный документ, использующий рыночный механизм для решения глобальных экологических проблем. По Киотскому протоколу, в 2008 - 2012 гг. развитые страны в целом должны снизить уровень выбросов парниковых газов, в основном СО2, на 5% от уровня 1990 г. От России снижения пока не требуется. Протокол никак не сдерживает наше экономическое развитие, но заставляет постепенно готовиться к снижению выбросов и больше заботиться о рациональном использовании энергии и тепла, создавая для этого дополнительные стимулы. Очень важно экологически грамотно этим воспользоваться.

Редкие виды

 

  В России обитает самый редкий в мире хищник - дальневосточный леопард. На Земле их осталось около 3 особей и сохранить их - одна из приоритетных задач WWF.   Леопард  

 

Стерх     По поверьям северных народов - хантов, манси, якутов - нашедший перо этой птицы будет счастлив всю жизнь. Но мало кому удается даже просто увидеть белого журавля - их с каждым годом становится все меньше.

 

  На Дальнем Востоке России живет самый северный из всех подвидов тигра - амурский тигр. Когда-то многочисленный, в последнее десятилетие он оказался под угрозой полного исчезновения из-за резко возросшего браконьерства.   Тигр  

 

Ирбис     Снежный барс - ирбис - хозяин самых недоступных уголков Алтая. Первые его фотографии в природе получены только в 1996 году.

 

  Раньше зубры бродили во всех лесах. В начале века их оставалось 12 особей на всей планете: Есть ли будущее у этого самого крупного млекопитающего Европы?   Зубр  

 

Сайгак     Непродуманная мелиорация и беспредельное браконьерство привело эту уникальную антилопу на грань вымирания. Сможем ли мы все вместе сохранить сайгака?

 

Cтратегия WWF

В соответствии со Стратегией работы в первую очередь Всемирный Фонд дикой природы приступил к проектам, связанным с охраной видов, за сохранение которых Россия несет ответственность в мировом масштабе - амурскому тигру, дальневосточному леопарду, стерху, ирбису , русской выхухоли, зубру и другим. Для этих видов были разработаны национальные стратегии охраны, подготовлены и реализовывались соответствующие планы действий.

Другой группой видов, которой WWF уделяет много внимание - виды, используемые человеком, но нуждающиеся в разработке специальных программ по управлению их популяциями. Впервые такие программы были разработаны для бурого медведя на Камчатке и сайгака в Калмыкии.

Очевидно, что проблемы сохранения особо ценных видов носят комплексный характер. Именно поэтому большинство видов являются "флаговыми" для своих регионов и объединяют самые разные направления деятельности - создание новых охраняемых территорий, совершенствование российского и международного законодательства, борьба с браконьерством, природоохранное просвещение и пропаганда и другие.

Финансирование проектов по охране редких и особо ценных видов предоставлено правительствами США, Германии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, Швеции

Cправка по России

Территория России, занимающая 1/6 часть мировой суши, играет важнейшую роль в сохранении биологического разнообразия планеты.

Фауна страны насчитывает около

· 270 видов млекопитающих (7% всех видов млекопитающих мира)

· 732 видов птиц (17% всех видов птиц мира)

· около 75 видов рептилий (1,2% всех видов рептилий мира)

· 27 видов амфибий (0,6% всех видов амфибий мира)

· более 500 видов рыб (2,5% всех видов рыб мира)

 

· флора состоит из более чем 20000 видов высших растений (более 8% всех видов высших растений мира)
("Сохранение биологического разнообразия России", Москва, 1997)

В составе флоры и фауны России много редких и исчезающих видов, занесенных в национальную Красную книгу и международный список видов, находящихся под угрозой исчезновения (международную "Красную книгу").

Охраняемые территории

 

Существующая сегодня в России система особо охраняемых природных территорий играет ключевую роль в сохранении биологического разнообразия страны. По состоянию на 30 июня 2001 г. в Российской Федерации функционируют 100 государственных природных заповедников общей площадью 33,5 млн.га (1,56% площади России), 35 национальных природных парков общей площадью 7 млн.га (0,41%), 68 государственных природных заказников федерального значения общей площадью 12,5 млн.га (0,73%), 2976 заказников регионального значения общей площадью 67,8 млн.га (3,97%), 10024 памятника природы (в том числе 27 - федерального значения), общей площадью 2,6 млн.га (0,14%), 31 природный парк регионального значения общей площадью 13, 2 млн.га (0,77%). Общая площадь вышеперечисленных особо охраняемых природных территорий составляет 136,6 млн.га (7,58% площади страны).

С самого начала деятельности WWF в России создание и поддержание системы оопт стало ключевым элементом программы по сохранению биологического разнообразия страны. Основными направлениями нашей работы являются:

· Разработка законодательных, экономических, теоретических и методических основ создания и управления системой охраняемых природных территорий

· Создание новых и поддержка существующих оопт

· Повышение квалификации сотрудников оопт, обучение современным технологиям охраны, изучения и управления природными комплексами

· Поиск путей гармонизации задач охраны природы с вопросами устойчивого развития регионов, соблюдения интересов местного населения

· Природоохранное просвещение и пропаганда

В соответствии со Стратегией работы Российского представительства WWF, основой целью ведущихся работ является создание в приоритетных экорегионах систем охраняемых природных территорий, гарантирующих долгосрочное сохранение биологического разнообразия и устойчивость условий среды. Помимо этого мы участвуем во многих других работах, так или иначе связанных с охраняемыми природными территориями - оценки целесообразности их включения в списки всемирного природного наследия, обобщении и распространении передового зарубежного опыта в сфере создания и управления системами охраняемых территорий, помогаем сотрудникам заповедников в установлении контактов с зарубежными коллегами и многое другое.

Многие проекты WWF России включают работы, связанные
с экологическим образованием, в их числе - создание:

·  комплекта учебных пособий по охране тигра;

· учебного курса для школьников по устойчивому лесоводству;

· программ экологического образования на базе заповедников.

В чем специфика деятельности WWF
в области экологического образования?

· WWF осуществляет работы по экологическому образованию детей и молодежи, а также просвещению взрослых в тех регионах, где осуществляются проекты WWF и по тематике этих проектов;

· деятельность WWF в сфере экологического образования основывается на содействии устойчивому развитию, интеграции охраняемых и особо охраняемых территорий в региональный социально-экономический контекст;

· деятельность WWF в первую очередь направлена на поддержку преподавателей, общественных организаций, детских коллективов, осуществляющих проекты по экологическому образованию и охране природы.


WWF России осуществляет
следующие виды деятельности:

· консультирование сотрудников национальных парков и заповедников, педагогов, представителей, общественных организаций и средств массовой информации по тематике, связанной с экологическим образованием и образованием для устойчивого развития;

· методическую поддержку организаций, работающих в сфере экологического образования по тематике, связанной с сохранением биоразнообразия и устойчивым развитием;

· в регионах, где проводятся проекты WWF (и по тематике этих проектов):

o поддержку создания учебных курсов и учебных пособий;

o тренинги для преподавателей;

o создание и поддержку клубов друзей WWF, экологических центров учащихся, методических объединений педагогов;

o программы малых грантов.


Проблема"Toxic" в России

Принципиальной особенностью ряда высокотоксичных органических соединений является их накопление в жировых тканях и внутренних органах животных и человека, прямое воздействие на нервную систему и репродуктивные способности.

В глобальном масштабе наиболее серьезную проблему представляют CO3 - стойкие органические загрязнители. Несколько десятилетий назад многие страны бездумно применяли их в сельском хозяйстве и промышленности. Осознав опасность, подавляющее большинство стран, в том числе и Россия, прекратили производство и запретили использование наиболее токсичных веществ.



2019-10-11 184 Обсуждений (0)
Глобальное изменение климата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобальное изменение климата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)