Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития отечественного береговедения в ближайшем будущем



2019-10-11 231 Обсуждений (0)
Перспективы развития отечественного береговедения в ближайшем будущем 0.00 из 5.00 0 оценок




Приступая к выяснению этого важного вопроса, нужно исходить из того, что ныне можно говорить о береговой науке – береговедении, которое обладает своим предметом и методами исследования, определяющими научное содержание и задачи как современной комплексной географической науки. Таким предметом является одна из трех крупнейших геосистем – аквально-территориальная (побережная), изучающая одновременно на компонентном и комплексном уровнях ее организации с целью рационального использования, охраны и преобразования природной среды. Формируется и система методов комплексного исследования берегов – геосистемных (ландшафтных), историко – географических и геопрогнозных.

Компонентно-комплексный подход к изучению предмета – береговедения посредством методов, среди которых ныне выделяется группа ландшафтных методов, определил развитие, с одной стороны, компонентно-комплексных направлений – ландшафтно-геоморфологического и ландшафтно-литодинамического - с другой, комплексного ландшафтно-зонального. Очевидно, для инженерно-географического направления, как прикладного, используются свои методы исследования - инженерно-конструктивный, в частности, а для природоохранного – геопрогнозные, в особенности. Как показывает ознакомление с многочисленными работами по береговой тематике, все названные методы используются в той или иной мере исследователями, однако, применение некоторых из них, в частности, ландшафтно-геохимического и прогнозного математического моделирования, находятся еще в зачаточном состоянии.

Попытаемся на основе выполненного исторического анализа отечественного учения о морских берегах произвести прогнозирования его развития на ближайшие два десятилетия - 90-е годы ХХ века и первое десятилетие ХХI столетия. По всей вероятности, этап становления на комплексно-динамическом уровне, закончившийся к началу 90-х годов, сменился в этом десятилетии этапом перестройки тенденций развития береговой науки, о чем упоминалось выше. Подобные завершающие этапы, как известно, были свойственны элементно-хорологическому и компонентно-историческому уровням развития берегового учения. По-видимому, наступивший этап перестройки будет приобретать все в большей мере преобразовательно-прикладной характер, определяемый таким направлением развитием географической науки в связи с усиливающимся усложнением взаимодействия природы и общества.

Для более полного прогноза необходимо использовать теоретические разработки, основанные на анализе истории географии. Прежде всего, надо исходить из того, что «интересы прогнозирования пробуждают усилить внимание к изучению истории новейшего периода, когда темпы изменений и преобразований географических наук стали особенно высокими» (39). Им рекомендуется сделать акцент на познание изменений в составе географической науки, ее связей с другими науками и производством, а также на развертывание географических служб. Такое подчеркивание конструктивных возможностей истории географии расширить представления о предмете и методах, собрать новые факты и выдвинуть обоснованные гипотезы.

Применительно к береговедению можно ожидать, прежде всего, дальнейшего совершенствования теоретических представлений в научном содержании предмета и методов исследования. Поэтому получит развитие более расширенное представление о современном предмете береговой науки – по преимуществу о природно-хозяйственных комплексах береговой зоны, а не только о природных, которые являлись основным предметом исследований. По той же причине следует ожидать усиления геопрогнозных методов изучения морских берегов.

В результате укрепления связей с рядом фундаментальных наук, прежде всего с физикой, химией, биологией, математикой и экономикой, окончательно сформируются интегральные направления в береговедении. Среди них появятся: ландшафтно-геофизическое (ныне, в основном, ландшафтно-литодинамическое); ландшафтно-геохимическое; ландшафтно-экологическое (сейчас - часть ландшафтно-зонального) и геокибернетическое. Развитие связей с народным хозяйством приведет к совершенствованию инженерно-географического и природоохранного направлений.

Изменения в составе науки и ее связей определяет соответствующие изменения в системе научно-производственных, научных и учебных учреждений. Несомненно, на морях будет расширена сеть научно-производственных объединений по защите морских берегов, опираясь на имеющийся опыт «Грузморберегозащиты», Можно надеяться, что будет осознана, наконец, необходимость в создании научного центра береговедения, в котором будут разрабатываться теоретические и прикладные проблемы, в особенности геоэкологии береговой зоны. Следует ожидать также, что в целях усиления природоохранной пропаганды будет организовано Береговое общество, а для подготовки нужных кадров увеличены учебно-научные подразделения в университетах нашей страны.

Список литературы

1. Айбулатов Н.А. Геоэкология береговой зоны моря. - Проблемы развития морских берегов. М., 1989.

2. Аксенов А.А. О рудном процессе в верхней зоне шельфа. М., 1972.

3. Артюхин Ю.В. Антропогенный фактор в развитии береговой зоны моря. Ростов-на-Дону, 1989.

4. Божич П.К. Морские наносы. М.-Л., 1930.

5. Бровко П.Ф. Развитие прибрежных лагун. Владивосток. 1990.

6. Вернадский В.И. Мысли о современном значении истории знаний. - Труды Комиссии по истории знаний, вып.1, Л., 1927.

7. Воропай Л.И. К вопросу об уровнях и ступенях процесса географического познания. - Вестник Московского Университета. Серия география, N 4, 1977.

8. Герсеванов М.Н. Лекции о морских сооружениях. СПб, 1861, 1862.

9. Данилевский Н.Я. Исследования о Кубанской дельте. - Записки Русского географического общества. СПб., т.2, 1869.

10. Дитмар А.Б. О главнейших периодах и этапах истории географического познания Земли. - Вопросы истории и теории физической географии. Саратов, вып. 6 /13/, 1980.

11. Жданов А.М. Конструирование и расчет берегоукрепительных сооружений на основе закономерностей динамики берега. - Труды Института океанологии АН СССР, т.10, 1954.

12. Зенкович В.П. Динамика и морфология морских берегов. Ч.1, Волновые процессы. М.-Л., 1946.

13. Зенкович В.П. Морфология и динамика советских берегов Черного моря, т.1. М., 1958: т.II. М., 1960.

14. Зенкович В.П. Основы учения о развитии морских берегов. М., 1962.

15. Зенкович В.П. Развитие учения о прибрежной зоне морей в СССР. М., 1970.

16. Зенкович В.П. Изучение береговой зоны моря в СССР и за рубежом. - Теоретические проблемы развития морских берегов. М., 1989.

17. Ионин А.С. Берега Берингова моря. М., 1959.

18. Ионин А.С., Медведев В.С., Павлидис Ю.А. Шельф: рельеф, осадки и их формированием. М., 1987.

19. Каплин П.А. Новейшая история побережий Мирового океана. М., 1973.

20. Леонтьев О.К. Геоморфология морских берегов и дна. М., 1955.

21. Леонтьев О.К. Основы геоморфологии морских берегов. М., 1961.

22. Леонтьев О.К. Береговая зона морей и океанов. - Развитие наук о Земле в СССР. М., 1967.

23. Леонтьев О.К., Никифоров Л.Г., Сафьянов Г.А. Геоморфология морских берегов. М., 1975.

24. Леонтьев О.К., Маев Е.Г., Рычагов Г.И. Геоморфология берегов и дна Каспийского моря. М., 1977.

25. Ломоносов М.В. Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного прохода Сибирским океаном в Восточную Индию. СПб., 1763.

26. Лонгинов В.В. Из истории изучения динамики береговой зоны. - Вопросы морских берегов. М., 1959.

27. Лонгинов В.В. Динамика береговой зоны беприливных морей. М., 1963.

28. Лымарев В.И. Берега Аральского моря – внутреннего водоема аридной зоны. Л., 1967.

29. Лымарев В.И. Основные проблемы физической географии океана. М., 1978.

30. Лымарев В.И. Б.Ф. Добрынин и учение о морских берегах. - Вестник Московского университета. Серия география, N 6, 1985.

31. Лымарев В.И. Морские берега и человек. М., 1986.

32. Лымарев В.И. Основы природопользования морских побережий - содержание вузовского курса. - Вестник Московского университета. Серия география, N 1, 1990.

33. Мамыкина В.А., Хрусталев Ю.П. Береговая зона Азовского моря. Ростов-на-Дону, 1980.

34. Мильков Ф.П. Физическая география: современное состояние, закономерности, проблемы. Воронеж, 1981.

35. Морские берега. Вопросы географии, сб.119. М., 1982.

36. Невесский Е.Н. Процессы осадкообразования в прибрежной зоне моря. М., 1967.

37. Петров К.М. Подводные ландшафты Черноморского прибрежья Северного Кавказа и Таманского полуострова. - Известия ВГО, вып.5, 1960.

38. Петров К.М. Подводные ландшафты. Теория, методы исследования. Л., 1989.

39. Преображенский В.С. Требования к истории географии как научной дисциплине, выдвигаемые задачами прогнозирования развития системы географических наук. - Труды Международного конгресса по истории науки. Секция VIII. История наук о Земле. М., 1974.

40. Проблемы развития морских берегов. М., 1989.

41. Природные основы берегозащиты. М., 1987.

42. Самойлов И.В. Устья рек. М., 1952.

43. Сарычев Г.А. Правила, принадлежащие к морской геодезии. СПб., 1804.

44. Сафьянов Г.А. Береговая зона океана в XX веке. М., 1978.

45. Сокольников Ю.Н. Инженерная морфодинамика берегов и ее приложение. Киев, 1976.

46. Теоретические проблемы развития морских берегов. М., 1989.

47. Фрадкин Н.Г. Географические открытия и научное познание Земли. М., 1972.

48. Шуйский Ю.Д. Проблемы исследования баланса наносов в береговой зоне морей. Л., 1986.

49. В.И. Лымарев (Российский государственный гидрометеорологический университет). Вопросы истории отечественного береговедения

 



2019-10-11 231 Обсуждений (0)
Перспективы развития отечественного береговедения в ближайшем будущем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития отечественного береговедения в ближайшем будущем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)