Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поиск смысла жизни в некоторых философских концепциях.



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Поиск смысла жизни в некоторых философских концепциях. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание работы.                          

                                                                     

стр.

Введение………………………………………….

1. Обзор литературы………………………………..

1.1 Поиск смысла жизни в некоторых  

философских концепциях………………………………

1.2 Проблема самовоспитания  

личности в литературе…………………………………

Практическая часть…………………………….

2. Способы осмысления внутреннего мира……..

3. Слагаемые личностного роста………………….

3.1 Определение цели, выбор идеала…………

3.2 Формирование образа «Я»………………….

3.3 Управление эмоциями и чувствами……….

      3.4 Программа личностного роста, пути и

 средства её реализации……………………………….

Заключение………………………………………..

Библиографический список…………………...

 Приложение………………………………………..
                           Введение

  Хочешь, чтобы мир стал лучше? Начни с самого себя.

                                                   В. Надеждин.

 

Когда в сентябре 2000 года я первый раз пришла на занятия объединения «Психолог» станции юннатов, я открыла для себя массу интересного в науке психология. Для меня как бы распахнулось окно в свой внутренний мир – мир моих чувств, переживаний, мыслей, иллюзий, мечтаний. И хотя моё изучение собственной личности не было запланировано, как научное исследование, я решила поделиться своим небольшим опытом - своими первыми шагами на пути личностного самосовершенствования длиною в жизнь.

Тема самосовершенствования личности актуальна во все времена и в любом возрасте для человека.

Подростковый возраст, в котором я нахожусь – важнейший период в психосоциальном развитии человека. От того, как сформируется сейчас моё отношение к себе, к другим людям и целому миру, будет зависеть моя жизненная ориентация, отношение к жизни и сама жизнь. Поэтому цель моего самовоспитания и настоящей работы – понять себя, определить отношение к себе и другим людям, развить личные качества.

Задачами данного исследования являются:

1. Составить свою программу личностного роста, найти пути и средства её реализации, методы и приёмы работы над собой.

2. Показать, что совершенствование личных качеств является необходимым условием воспитания толерантного отношения к другим.

Объектом и предметом данного исследования явился мой внутренний мир душевных явлений, процессов и состояний осознаваемых или неосознаваемых. Открывая себя, я готова к постижению нового, а, следовательно, к постоянному изменению и совершенствованию себя.

Научное исследование обогатило меня знаниями по психологии, расширило мой кругозор. Полученные мной знания я каждодневно применяю в жизни, чтобы понять состояние души, преодолеть свои недостатки, управлять эмоциями. Результаты данного исследования имеют практическое значение для окружающих меня людей.

Во-первых, мой личный опыт, используемые психотехники и упражнения могут оказаться полезными и интересными другим людям, и послужить побудительной силой в их личностном росте.

Во-вторых, больше пользы людям я принесу только тогда, когда буду иметь позитивную жизненную позицию, научусь управлять негативными эмоциями и чувствами, развивая в себе положительное и искореняя недостатки.

Республика Кабардино-Балкария, в которой я живу, не является зоной этнической нетерпимости, но находится в соседстве с проблемными этническими группами. Вот поэтому воспитанию толерантной личности в республике уделяется особое внимание.

В третьих, я связываю тему своей работы с понятием толерантности, потому что развитие таких составляющих толерантности как эмпатия, доверие, сочувствие, сопереживание, чувство собственного достоинства и способность к самопознанию, невозможно без работы человека над собой.

 


Обзор литературы.

Поиск смысла жизни в некоторых философских концепциях.

   

    В поисках смысла человеческого бытия и нашей собственной жизни мы обращаемся к различным философским концепциям. Они открывают нам окно в мир внешний и мир внутренний, помогают объяснить наши мысли и чувства. Было бы наивным ожидать, что мы раз и навсегда найдём в них решение всех вопросов, которые волнуют человека. Совершенно прав В. Библер: «Наш дух стремится прислониться к одному из возможных смысловых спектров (выбор велик…) и поскорее намертво срастись с ним. Но такое успокоение каждый раз разрушается не только судорогами бытия, но и странным беспокойством человеческой Головы».

Философия долженствования.

Назовём так философскую, идеологическую, этическую концепцию, в рамках которой народ нашей страны жил и мыслил до последнего времени, а многие живут и мыслят сегодня. Марксизм является лишь одним из ответвлений данного миропонимания, но именно в нём оно нашло наиболее полное своё воплощение.

Личность рассматривается в данной концепции как совокупность общественных отношений, продукт социального воздействия. Согласно ей, человек не может, не имеет права замыкаться на своих личных интересах и потребностях. Наиболее ценные человеческие качества - гражданственность, чувство долга, ответственность, способность подчинить личные интересы общественным. Смысл жизни человека - в служении Отечеству. Ценность человека измеряется тем, как он сумел подчинить себя общественному долгу. Специфичность проявления данной тенденции в советском обществе С.Л. Франк определяет как «социальный фанатизм». Социальный фанатизм практически (вопреки своим целям) не отвергает внутренних духовных сил личности; напротив он хочет их использовать - и, прежде всего основную потенцию внутренней жизни личности: веру, мечту, нравственное чувство, энтузиазм, коротко говоря, духовный огонь, которым горит личность. Но он хочет целиком без остатка вложить эту силу во внешнее делание - социальное строительство. Вся душа, всё сердце человека мобилизуется и предназначается для утилизации как сила, нужная для общественного строительства.

Таким образом, философия долженствования не только игнорирует внутренние духовные силы человека как источник, побудитель его активности, но и снимает ответственность человека за его деяния, образ жизни.

Философия существования (экзистенциализм).

Экзистенциализм-направление современной философии, возникшее в начале века в России (Шестов, Бердяев).

Отправная точка зрения данной концепции - признание уникальности, индивидуальности, исключительности каждого единичного человеческого бытия, каждой личности.

Человек реализует себя как личность в той степени, в которой он сумеет на протяжении своей жизни сохранить и развить данную ему от природы уникальность. Взрослея, он теряет свою индивидуальность, ориентируясь на других («я как все»). Иногда он сознательно отказывается от своей индивидуальности, нивелируется - так ему кажется легче прожить. Отказ от полноты собственного существования ведёт к крушению личности.

Философия существования является основой гуманистических педагогических воззрений, рассматривающих воспитание, как создание условий для саморазвития и самореализации личности, как помощь её в самоопределении, в выборе своего жизненного пути, осознание принятия решений.

Концепция этической духовности.

Одно из наиболее и гармоничных гуманистических воззрений на цель и смысл человеческого существования содержится в русской философской мысли концаⅩⅠⅩ - началаⅩⅩвека. В основе этого воззрения лежит идея развития духовности как душевности.

Человек есть существо, в котором соединяются начала духовное, душевное и телесное. Западная цивилизация направлена, прежде всего, на развитие телесного начала в человеке, а также на развитие воли, которая, по мнению Г. Федотова, менее всего выражает душевность.

Религиозные западная и восточная традиции высшим свойством человека считают его бессмертный дух, рассматривая его как ту субстанцию, которая может существовать и развиваться вне телесной оболочки человека и является выражением его божественной сущности, тем, что связывает его с миром Бесконечного, Вселенной, Космосом. Согласно философским концепциям, душевность есть нечто низшее по сравнению с духом, то, что связывает дух с телом (чувства, эмоции, переживания).

Русские философы отвергают такое понимание духовности человека. Высшая духовность, по их мнению, невозможна без душевности – эмоциональной чуткости, отзывчивости, способности к эмоциональному отклику: жалости, состраданию, любви к ближнему.

Человек реализует себя как личность, лишь развивая в себе душевную духовность: способность к состраданию и сопереживанию, чуткость и отзывчивость, совестливость, готовность прийти на помощь другому человеку, ответственность за всё, что совершается вокруг него.

Философия космизма.

Вопросы смысла жизни и места человека во Вселенной являются основополагающими в научно – философском направлении, получившем обобщенное название философии космизма. Истоки его уходят в глубь веков. Ощущение глубинной причастности сознания космическому бытию, мысль о человеке как микроскопе проходят через мировую культуру как восточную, так и западную.

Согласно восточным учениям, все явления в мире (в том числе человек) имеют двойную природу: внешнюю и внутреннюю, видимую и невидимую, духовную и материальную. Преодоление противоречия между ними и выступает движущей силой эволюции.

Признавая стремление к совершенствованию целью и смыслом жизни, философы–космисты утверждают, что оно может идти лишь в одном направлении, в развитии человеком своих духовных сил, своего духовного начала, которое вечно и бессмертно.

 



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Поиск смысла жизни в некоторых философских концепциях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поиск смысла жизни в некоторых философских концепциях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)