Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земские ветеринарные врачи — лаборанты Курской лаборатории



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Земские ветеринарные врачи — лаборанты Курской лаборатории 0.00 из 5.00 0 оценок




В октябре 1917 года, выступая на съезде ветеринарных врачей и фельдшеров Курской губернии, Н.Д. Диковский с болью говорил об утраченных позициях Курской ветеринарной бактериологической лабораторией. «Великая мировая война, в условиях которой мы живем, - сказал он, - потрясла все прежние устои государственной и общественной жизни России. Она послужила толчком для революционного движения. Наша задача - всеми силами содействовать правильной организации новой жизни. Впереди работа поистине беспредельная. Наша страна, благодаря пагубной политике, является одной из самых малокультурных стран в Европе. Поэтому те, кто любит свою родину, должен отдать ей все силы своего ума, знаний и сердца».

Так мог сказать только истинный патриот России. Н. Д. Диковский прежде всего был великим работником, который не уставал повторять: «...охраняя животноводство, мы параллельно охраняем и народное здоровье, эту важную ценность государства». В качестве лаборантов до преобразования лаборатории ее в ветбаксанинститут работали: В.И. Ручкин (1904-1912 гг.), Н.И. Клишевский, В.П. Баскаков, А.И. Ефременко, В.И. Васильяновский. О деятельности В.И. Ручкина сказано выше, объективные данные о трудовой деятельности Н.И. Клишевского, В.П. Баскакова и В.И. Васильяновского приведены в книге «Курская биофабрика. 100 лет (1896-1996 гг.)».

А.И. Ефременко - земский уездный ветеринарный врач и помощник Н.Д. Диковского. Андрей Иванович родился в Курске в 1872 году в семье священника. В 1901 году окончил Юрьевский ветеринарный институт и при нем бактериологические курсы. В течение 10 лет работал ветеринарным врачом во Льговском уезде Курской губернии, а в 1911 году стал земским ветврачом г. Курска. С января 1912 года временно исполнял обязанности лаборанта лаборатории. Н.Д. Диковский дал высокую оценку работы А.И. Ефременко: «Благодаря трудолюбию, наблюдательности и желанию быть возможно полезным для лаборатории, А.И. Ефременко, имеющий большой опыт бактериолога, быстро освоился с новыми для него работами и был для меня помощником, на которого вполне можно было положиться». Работая помощником директора Курского ветеринарно-бактериологического института имени ветврача Н.Д.Диковского, А.И. Ефременко опубликовал в печати ряд научных статей.

После ухода из лаборатории В.П. Баскакова А.И. Ефременко приступил к постоянному исполнению обязанностей лаборанта, ему было поручено изготовление сибиреязвенной вакцины и сывороток против пастереллеза свиней и холеры птиц, а также проведение лабораторных диагностических исследований. Вся дальнейшая жизнь А.И. Ефременко связана с Н.Д. Диковским и его лабораторией, а затем и ветбакинститутом. А.И. Ефременко буквально был загружен практической работой, однако он все же находил время для научных исследований. Он опубликовал работы по проблемам вакцинации и серовакцинации при сибирской язве, болезней птиц, наблюдавшихся в Курской губернии, и дезинфекции кож и волос по японскому способу. В 1920 году заведовал ветеринарным отделом Курской губернии.

В 1928 году, после смерти Н.Д. Диковского, директором ветбакинститута стал А.И. Ефременко. Так же как и Н.Д. Диковский, он много занимался проблемами сибирской язвы, пироплазмоза, бешенства и болезней птиц. С 1927 по 1929 годы в «Вестнике современной ветеринарии» он опубликовал шесть крупных научных работ. Его статьи были также опубликованы в журнале «Известия Курского губернского общества краеведения», в харьковском журнале «Ветеринарное дело». Жизнь А.И. Ефременко оборвалась трагически. В ночь с 20 на 21 мая 1929 года его убили грабители.

За годы мировой и гражданской войн деятельность бактериологических учреждений в России резко ухудшилась, поэтому правительство РСФСР пыталось восстановить былую работоспособность этих учреждений, был повышен их статус, они с 12 мая 1922 года были преобразованы в ветеринарно-бактерио-логические институты. В связи с тем, что в 1920 году чума крупного рогатого скота регистрировалась практически во всех уездах Курской губернии, Н.Д. Диковский срочно организовал в поселке Титовка Белгородского уезда противочумную станцию по производству гипериммунной сыворотки для рогатого скота и восстановил производство сыворотки против чумы свиней в Шебекинской лаборатории.

Заключение

Ветеринарные специалисты Курского края на протяжении 120 лет вносили весомый вклад в становление и развитие ветеринарного дела. И сегодня ветеринарные специалисты, используя богатый опыт и лучшие традиции прошлого, проводят активную работу по совершенствованию ветеринарного обслуживания животноводческих ферм, птицефабрик, фермерских и приусадебных хозяйств.

Важное место в структуре ветеринарной службы Курского края занимает лабораторное дело. Ветеринарно-бактериологическая лаборатория Курского губернского земства, основанная Н.Д. Диковским, дала мощный импульс развитию биологической промышленности в крае. Достигнутый более чем за сто лет уровень развития Курской биофабрики позволяет успешно осваивать и внедрять в ветеринарную практику новые виды препаратов и обеспечивать в полном объеме потребность агропромышленного комплекса России, а также стран СНГ в средствах специфической защиты животных - вакцинах и лечебных сыворотках.

 


Литература

В.И. Гольцов «очерки истории ветеринарии Курского края (1883-2003 гг.)» 2004 г.



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Земские ветеринарные врачи — лаборанты Курской лаборатории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земские ветеринарные врачи — лаборанты Курской лаборатории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)