Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции в гостиничный сектор



2019-10-11 195 Обсуждений (0)
Инвестиции в гостиничный сектор 0.00 из 5.00 0 оценок




 

       Усилия властей явно не способны в обозримом будущем обеспечить туристический рынок адекватным количеством мест в гостиницах. По целому ряду причин, как чисто экономических, так и связанных с неблагоприятным инвестиционным климатом в этой сфере, частные инвесторы не могут кардинально изменить ситуацию с нехваткой гостиниц в городе. Наибольшую роль в решении этой проблемы играют сейчас владельцы, как граждане, так и компании, квартир, сдающие их в краткосрочную, посуточную аренду. Этот сегмент рынка пока развивается наиболее динамично и предложение на нем как минимум в два раза уже превышает объем традиционного гостиничного сектора. В 1999 году на рынке Петербурга активно работали менее десяти малых (до 50 номеров) гостиниц. За четыре года эта цифра увеличилась в пять раз и теперь примерно составляет около 50 объектов. Сюда входят отели всех классов – от первого до экономического. Причем количество последних растет быстрее, что, в общем-то, логично: спрос на добротный сервис вкупе с безопасностью и относительно невысокими ценами всегда выше. Бизнес малых отелей идет в гору.

    О нехватке в Петербурге гостиничных номеров говорят уже несколько лет. Городские власти не пытались стимулировать строительство гостиниц, только при подготовке к празднованию 300-летнего юбилея города, когда был большой наплыв гостей, администрация предприняла кое-какие шаги. В праздничную декаду Северная столица «недосчиталась» десятков тысяч гостей, которые попросту не смогли найти возможности разместится в городе. Власти пытались решить проблему строительства гостиниц уровня «три звезды» заблаговременно, но особых успехов на этой ниве не добились. Пытались инициировать строительство малых гостиниц, главным образом, среднего класса, где дефицит порядка 5 тыс. номеров. В апреле 2001 года губернатор Владимир Яковлев издал распоряжение, указавшее около 80 адресов, где можно создавать такие отели. Инвесторы на них нашлись, однако лишь 25 проектов прошли инвестиционно-тендерную комиссию. Чтобы расширить возможности бизнеса малых гостиниц, городская администрация составила еще один адресный перечень зданий, которые могут быть использованы потенциальными инвесторами для размещения в них меблированных апартаментов. Большинство адресов, естественно, пришлось на Центральный район. Кроме того, перспективными для этого вида бизнеса считаются Пушкинский и Курортный районы города.

    Пока в списке администрации 20 адресов. Сегодня все эти здания находятся в собственности города и решение о передаче их под отдельный бизнес согласовано с администрациями соответствующих районов и с КУГИ. Поэтому инвестор, который намеревается заняться отдельным бизнесом, будет избавлен от необходимости проходить сложную процедуру согласований. Кроме того, в адресном перечне указаны технические характеристики зданий и приведен примерный объем необходимых инвестиций. По утверждению городских властей, проекты привлекательны тем, что требуют от инвесторов относительно небольших объемов вложений. Речь идет о суммах от 500 тыс. до 2 млн. долларов.

    Правда, с учетом собственной инициативы инвесторов, получавших адреса вне рамок распоряжения губернатора, главным образом с помощью агентств недвижимости, можно все же говорить если не о буме, то о заметном ускорении в 2002-2003 годах создания в Петербурге малых гостиниц. Тем ни менее эта динамика не удовлетворила потребности юбилейного года, и даже более или менее не насытила спрос туристического рынка.

    Основную причину вялого интереса инвесторов к гостиничному бизнесу специалисты видят в том, что наблюдающийся офисный бум предоставляет инвесторам гораздо лучшие перспективы. Поэтому они предпочитают использовать здания под бизнес-центры, окупающиеся не за 7-8 лет, как гостиницы, а всего за 3-4 года. Доходит до того, что в офисные здания переоборудуются даже существующие гостиницы: «Карелия», «Выборгская», «Дружба», «Русь», «ЛДМ» уже полностью или частично превратились в бизнес-центры.

    Однако есть на рынке гостиничных услуг один сектор, который приносит даже больше прибыли, чем офисный бизнес. Это сдача в краткосрочную аренду меблированных квартир. В Петербурге есть малые гостиницы, инвестиции в которые окупаются гораздо быстрее средних показателей. Причина одна – нелегальный характер деятельности. Этот сегмент рынка фактически еще не изучен, и для его описания приходится руководствоваться лишь наблюдениями косвенно причастных к нему людей. Так, по мнению директора ЗАО Агентство «Бекар» Алексея Бегунова, сейчас в него втянуты даже крупные инвесторы, владеющие «доходными квартирами», «доходными подъездами» и даже «доходными домами». В двух последних случаях нередко встречаются элементы гостиничного сервиса. Инвесторов этот бизнес привлекает отсутствием мороки с оформлением гостиницы (получением лицензии и выполнением множества других требований).

    Как и 90% всех, кто сдает квартиры в Петербурге, владельцы таких квазигостиниц, как правило, не платят налоги за сдачу квартир и не переводят их в статус нежилой недвижимости, что положено для гостиниц. Рентабельность этого бизнеса весьма высока – например небольшие квартиры в «музейной» зоне Петербурга при сдаче в посуточную аренду можно окупить за 3-5 лет (из расчета, что квартира будет занята постояльцами два дня из трех). А затем они при грамотном управлении будут приносить ежегодную прибыль в размере 3-4, что заметно выше доходности банковских вкладов. Некоторые риэлтеры говорят, что сейчас можно окупить квартиру даже быстрее – с учетом роста спроса и цен.

    Судя по всему, не слишком благоприятный инвестиционный климат и технические проблемы не позволят традиционному гостиничному бизнесу набрать обороты, отвечающие потребностям рынка. И потому значительная часть спроса будет и дальше удовлетворяться главным образом квазигостиничным сектором, темпы развития которого значительно превышают традиционный.

        

        

        

        

 

Заключение

 

       Подытоживая результаты моей работы, можно сделать краткие выводы по каждому из выбранных мною рынков.

 

Строительство жилых домов:

· Оживление инвесторов в данном секторе экономики уже можно назвать тенденцией, так как их количество на рынке Санкт-Петербурга неуклонно растет;

· Но если темпы их роста останутся неизменными, то возможно «перегревание» рынка недвижимости, что чревато банкротством мелких компаний;

· Назрела необходимость вмешательства Администрации Санкт-Петербурга по вопросу дефицита «пятен» под застройку;

·  Также, я считаю, все-таки необходимо количественное увеличение строительства квартир эконом-класса в спальных районах для расселения коммунальных квартир в центре города, с тем, чтобы превратить его в деловой центр – «бизнес-центр».

 

И переходя к следующему рынку – это офисное строительство, отметим, что:

· Основной проблемой является нехватка офисных площадей любого класса. Поэтому любой инвестиционный проект бизнес-центра на данный момент является очень прибыльным и рентабельным;

· Основной тенденцией является наращивание объемов строительства, так как заполняемость существующих офис-центров близка к 100%. То есть инвестиции, вкладываемые в данный рынок при существующей ситуации еще долго будут приносить стабильный доход;

· Нехватка офисных площадей настолько остра, что под офис-центры переделываются существующие гостиницы, что на самом деле вообще недопустимо, так как дефицит гостиничных номеров ничуть не меньше.

 

И, наконец, последний рынок – гостиничный бизнес:

· Как было написано выше, в Санкт-Петербурге наличествует дефицит гостиничных номеров;

· Пытаются хоть каким-то образом исправить положение владельцы малых гостиниц, но существующий офисный бум более привлекает потенциальных инвесторов, нежели гостиничный бизнес;

· Однако на этом рынке существует один сектор, приносящий больше доходов, чем офисный бизнес. Это сектор «квазигостиниц», чье существование, по большей части, или полулегально, или нелегально.

 

    И заканчивая свой реферат, хотелось бы сказать, что существующие тенденции на рынке строительства, в общей массе – положительные. И бюджет города при правильных «ходах» Администрации может получать весьма существенные доходы, что немаловажно, как и для населения Санкт-Петербурга, так и для экономики страны в целом. Ведь Санкт-Петербург не только историко-культурный центр страны, но еще и промышленный центр. Об этом тоже нельзя забывать. И поэтому улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций в различные отрасли, не только строительную, является весьма важной задачей.  

  

 



2019-10-11 195 Обсуждений (0)
Инвестиции в гостиничный сектор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции в гостиничный сектор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)