Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАЩИТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА



2019-10-11 195 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Защита дипломного проекта проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии.

На защиту дипломного проекта отводится 20 минут. Процедура защиты состоит из доклада студента с демонстрацией графической части проекта (7-10 минут), при этом для большей наглядности целесообразно использовать презентацию чертежей с применение программы Power Point, по окончании выступления членами ГАК задаются вопросы по теме дипломного проекта (10 мин.), оглашается отзыв руководителя проекта, рецензия (3мин.).

Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, «своими словами», не зачитывая текст. Дипломник вправе защищать дипломный проект и в случае отрицательного отзыва или рецензии.

На защите дипломного проекта студенту задают вопросы по содержанию проекта как теоретического, так и практического

характера.

Процедура защиты

Секретарь ГАК объявляет начало защиты каждого дипломного проекта, называя ФИО студента и тему проекта. Студент делает доклад, общая продолжительность которого не должна превышать 7-10 минут. Рекомендуется следующий общий регламент выступления и ответов на вопросы комиссии.

Защита дипломного проекта происходит на открытом заседании ГАК, на котором могут присутствовать все желающие. Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки студента, его подготовленности к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи диплома государственного образца о присвоении соответствующей квалификации.

— Студент должен представиться и объявить тему дипломного проекта.

— После представления студент начинает свое выступление в соответствии с регламентом.

— Студент в своем выступлении должен отразить:

— Тему дипломного проекта

— Состав проекта

— Цель разработки дипломного проекта

— Актуальность темы на современном этапе земельных правоотношений

— Логическая последовательная связь доклада с основным содержанием дипломного проекта и представленными чертежами (краткий анализ, результаты и выводы проделанной работы по дипломному проекту)

— Результат работы над дипломным проектом для автора

Выступление не должно содержать описание структуры (оглавления) и содержания дипломного проекта, список использованных; источников, а также информации, не относящейся к области исследования.

· По окончании доклада студенту задают вопросы председатель, члены комиссии (не менее 3-х вопросов).

· При неясности вопроса студент имеет право попросить задать его повторно или уточнить, но не более двух раз.

· При наличии вопросов членов ГАК студент должен либо дать ответ, либо констатировать невозможность на него ответить.

· Завершение своего выступления студент должен формализовать словами «ответ на вопрос закончил/а».

· После ответов студента на вопросы может зачитываться отзыв руководителя, а также оглашаются замечания рецензента.

· При наличии замечаний в рецензии комиссия предоставляет студенту возможность ответить.

· Комиссия проверяет результаты работы студента по устранению замечаний.

· После завершения работы ГАК со студентом он должен оставаться на территории колледжа до времени объявления результатов.

Оценка результата защиты дипломного проекта производится на закрытом заседании ГАК. Оценивается работа по 5-ти балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и полнота ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК. Решение ГАК является окончательным и апелляции не подлежит.

Оценка «отлично» выставляется за дипломный проект, содержание и оформление которого соответствует требованиям, а также, если автор всесторонне и грамотно раскрыл теорию и практику проблемы, наметил оптимальные пути и систему её решения, чётко сформулировал рекомендации, квалифицированно выполнил приложения и уверенно защитился.

Оценка «хорошо» ставится, если студент достаточно владеет объёмом и содержанием понятий, определений, раскрывает содержание теории, характеризует основные положения, доказательства и выводы, но недостаточно выделяет логическую последовательность между ними. В рисунках, схемах, графиках возможны не грубые ошибки и недочёты.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за проект, в котором имеются недостатки в содержании (неполное освещение отдельных вопросов, нечёткость структуры) и оформления проекта, автор неуверенно защитился, допуская в ответах ошибки, неточности.

Проект оценивается «неудовлетворительно», если он не соответствует предъявленным требованиям, а автор не смог убедительно изложить основные положения темы в процессе защиты.

Оценка дипломного проекта и решение о присвоении студенту квалификации техника принимается на закрытом заседании ГАК открытым голосованием. После издания приказа об окончании обучения и присвоении квалификации студентам, защитившим дипломные проекты, директор вручает дипломы Студенту, имеющему в приложении к диплому не менее 75% отличных оценок, а остальные - хорошие, при защите дипломного проекта с оценкой «отлично» выдается диплом с отличием.

Список защищающихся в порядке очередности должен быть составлен до начала защиты. Графический материал дипломного проекта защищающихся должен быть подготовлен к началу заседания ГАК.

Итоги защиты дипломных проектов сообщаются дипломникам согласно записям в протоколах заседания ГАК установленной формы.

В протоколе записываются оценка дипломного проекта и его защиты, присуждение квалификации и особые мнения. Протоколы ГАК ведутся в прошнурованной и опечатанной печатью книге, листы которой пронумерованы. Протоколы подписываются всеми членами комиссии и ответственным секретарём.

Студент, не выполнивший дипломный проект в срок или полу­чивший неудовлетворительную оценку, имеет право на повторную защиту, но не ранее, чем через шесть месяцев.

Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите дипломного проекта выдаётся академическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением ГАК после успешной защиты студентом дипломного проекта.

 

Заключение

 

    По окончании защиты дипломных проектов на заседании методической комиссии заслушивается отчет председателя ГАК об итогах работы, обсуждаются полученные результаты, намечаются пути улучшения учебно-методической и организационной работы, вносятся необходимые изменения и дополнения в программу итоговой государственной аттестации выпускников специальности 21.02.04 «Землеустройство».

 

Приложение 1

Министерство образования и науки Пермского края

КГАПОУ «Кунгурский сельскохозяйственный колледж»

 

                                                                                 Допущен к защите

                                                                                    Зам. директора по УР

                                                                                      ______З.Н. Миронова

                                                                                      «____»________2018 г.

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

 

Тема: _____________________________________________

 

 

 Выполнила:

                               ФИО полностью_____________

                                      Студентка __ курса, группы _____

                                                Специальность 21.02.04«Землеустройство»

 

Руководитель:

                               ________________________

                              Преподаватель специальных

дисциплин

 

 

                                   Рецензент: __________________

                                   ___________________________

                                   ___________________________

 

                                Оценка ___________________

                                Дата защиты _______________

 

 

2018

 

 Приложение 2

 

Список использованных источников (образец)

 

1. Конституция Российской федерации.- М.: Приор, 2004.-32с

2. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ

3. О землеустройстве. Федеральный закон: [Принят Гос. думой 24 мая 2001 г., одобрен Советом Федерации 6 июня 2001 г.] 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ (с изменениями от 18 июля 2005 г., 4 декабря 2006 г., 13 мая, 23 июля 2008 г.)

4. О государственном кадастре недвижимости. Федеральный Закон: [Принят Госдумой 4 июля 2007 г., одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 г.] 24 июль 2007 г. №221-ФЗ

5. Приказ Минэкономразвития РФ «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» от 24.11.2008 N 412

6. Решение Земского Собрания Кунгурского муниципального района "Об утверждении комплексной программы "социально-экономическое развитие Кунгурского муниципального района в 2008-2010 гг. и на период до 2015 года" от 14.12.2007 № 124

7. Варламов А.А. Экология землепользования и охрана природных ресурсов: учебники и учебные пособия для студентов средних специальных учебных заведений / Варламов А.А., Хабаров А.В. – М.: Колос 2013 – 159 с.

8. Голованов А.И. Ландшафтоведение: учебники и учебные пособия для студентов средних специальных учебных заведений / Голованов А.И., Кожанов Е.С., Сухарев Ю.И. – М.: Колос 2015 – 215 с.

9. Горлов В.М. Двести вопросов и ответов по охране труда на топографо-геодезических работах: справочник / Горлов В.М., Свечников Л.Н., Мыльников С.А. – М.: Недра 2016 – 271 с.

10.  Коротеева Л.И. Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие / Л.И. Коротеева. 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д.: Феникс 2013 – 158 с.

11.  Маслов А.В. Геодезия: учебник для техникумов / Маслов А.В., Гладилина Е.Ф., Костых В.А. - М.: Недра, 2016 - 416 с.

12.  Охрана труда на топографо-геодезических работах / Минаев Г.А., Чучалин Ю.П., Шатько Н.И.; под редакцией Прокофьева Ф.И. – М.: Недра 2013 – 223 с.

13.  Прокофьев Ф.И. Охрана труда в геодезии и картографии / Прокофьев Ф.И. – М.: Недра 2017 – 292 с.

14.  Трушина Т.П. Экологические основы природопользования: Среднее профессиональное образование / Трушина Т.П. – Ростов н/Д.: Феникс 2013 – 407 с.

15.  Содержание и задачи земельно-кадастровых работ – www.geoslugba.ru

16.  Технология выполнения измерений при установлении границ земельных участков – www.georaschet.ru

17.  Согласование местоположения границ земельных участков – www.2m.ru

18. Экономика АПК Предуралья, научно – практический журнал

 

Приложение 3

 

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Выпускной квалификационной работы (дипломного проекта)

(с указанием сроков выполнения отдельных этапов)

 

2019-10-11 195 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАЩИТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)