Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страны с модернизированной экономикой



2019-10-11 215 Обсуждений (0)
Страны с модернизированной экономикой 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если страны предыдущих двух групп как бы отчасти внедряются в нижнюю часть группы развитых, то страны с модернизированной экономикой непосредственно примыкают к ним, уступая даже самым слабым представителям этой группы по уровню экономического развития. Страны с модернизированной экономикой по «качественному» рейтингу занимают места с 51 (Чили) по 78 (Бразилия), а по полному рейтингу с 38 (Чили) по 71 (Македония). По уровню младенческой смертности 10 из 12 стран располагаются между 43 (Чили, коэффициент 8,8 ‰) и 77 (Мексика, коэффициент 20,91 ‰) местами, Румыния занимает 98 (26,43 ‰), а Бразилия – 104 место (29,61 ‰).

Отличительной особенностью этой группы является сходство структуры экономики со структурой развитых стран при более низкой эффективности и производительности. Следует отметить повышенную (по сравнению с развитыми странами) долю продукции сельского хозяйства и добывающей промышленности в ВВП, характерную для многих представителей данной группы. Большинство из этих стран продолжает развивать и совершенствовать свое хозяйство. Группа является достаточно разнородной с точки зрения устройства экономики. В ней можно выделить три основные группировки: европейские страны с переходной экономикой; НИС Латинской Америки; часть НИС Азии второй волны (Малайзия, Таиланд). Рассмотрим каждую из этих групп в отдельности.

а) Европейские страны с переходной экономикой.

В эту группу входят такие европейские страны, как Болгария, Румыния и Македония, уровень экономического развития которых не позволил им вступить в ЕС с первой партией новых членов, но которые высказали явное желание со временем сделать это. Сюда же относится и Белоруссия.

Причины их относительной отсталости довольно разнообразны.

Во-первых, все они на момент обретения независимости имели низкоэффективную и несколько отсталую по структуре экономику, более слабую, чем экономика стран Центральной Европы, это положение сохраняется и сегодня. Экономики этих стран перенасыщены отраслями первичного сектора и (или) тяжелой промышленности, что в настоящее время не является фактором, способствующим динамичному развитию.

Во-вторых, все эти страны исторически располагаются на восточной окраине Европы, и влияние Западной культуры и цивилизации здесь соседствует с влиянием России и исламского мира. В связи с этим, выстраивание экономики европейского типа проходит здесь с существенно большими трудностями, чем, например, в Чехии или Польше.

Кроме того, у каждой страны можно обнаружить и специфические проблемы. Македония, будучи многонациональным государством, хоть и косвенно, все же была вовлечена в югославский этнический конфликт. Румынская экономика в социалистический период управлялась наиболее авторитарными методами.

Белоруссия находится в еще более сложном положении. Во-первых, в наследство от СССР ей досталась излишне индустриализованная экономика, преобразование которой требует более чем одно десятилетие. Во-вторых, жесткая консервативная антизападная политика нынешнего белорусского руководства осложняет вхождение Белоруссии в европейское экономическое пространство. И кроме того, реформирование экономики здесь носит скорее вынужденный характер, а потому в этом процессе отсутствует реальная стратегия и нужная динамика.

б) Новые индустриальные страны Латинской Америки.

Эту группу составляют Чили, Аргентина, Бразилия и, Мексика. Также сюда относятся Уругвай и Коста-Рика, которые не являются НИС, но которые обладают достаточно эффективной экономикой.

При доле населения в 5,5 %, они производят 5,8 % мирового ВВП. Все эти страны (за исключением Коста-Рики), как, впрочем, и большинство стран Южной Америки, в недалеком прошлом развивались в рамках единой схемы: плантационное хозяйство, «экономика филиалов», импортозамещающая экономика в латиноамериканской версии, которая была описано выше. Однако с середины 80-х годов многие страны региона, в том числе и страны данной группы, активно проводят либеральные преобразования в экономике, находясь в поиске адекватной региональной модели.

Следует отметить, что Бразилия, Мексика и Аргентина являются региональными гигантами, да и в мире занимают достаточно высокие места по уровню ВВП: Бразилия – 9, Мексика - 12 , Аргентина – 23. В то же время структура экономики Аргентины, Бразилии и Чили носит несколько архаичный характер. Сфера услуг производит от 51 до 55 % ВВП, а сельское хозяйство – от 6 до 11 % ВВП.

Наибольших достижений в современных отраслях промышленного производства достигла Бразилия. Она имеет развитую электронную промышленность, машиностроение, оборонную и авиакосмическую промышленность и др. Несмотря на это, по основным социальным показателям она является аутсайдером среди всех стран данной группы.

Особое место в этом ряду занимает Коста-Рика. Будучи страной с достаточно слабо развитой промышленностью, она достигла значительных успехов (по большинству качественных показателей она находится на уровне шестого десятка стран мира) за счет стабильности и умеренности в экономической политике. В стране наряду с преимущественно мелким и средним национальным бизнесом присутствует государственный сектор (16 % ВВП) и иностранные инвестиции (около 20 % от общего уровня инвестиций в стране). Отраслевая структура также достаточно разнообразная – от плантационного земледелия до производства микрочипов. Немаловажным является и то, что доля граждан европейского происхождения в Коста-Рике заметно больше степени, чем в большинстве латиноамериканских стран.

в) Малайзия и Таиланд – Новые индустриальные страны Азии второй волны.

Строго говоря, НИС Азии второй волны отличаются не столько временем начала преобразований (для большинства из них этот сдвиг по отношению к НИС первой волны составляет не более 10 лет), сколько эффективностью этого процесса. Малайзия и Таиланд совершают строительство современной экономики наиболее успешно.

Их доля в населении мира составляет 1,4 %, а доля в мировом ВВП – 1,3 %. Экономическая структура этих стран еще не обрела современный вид. В Малайзии сельское хозяйство дает 7,2 % ВВП, промышленность – 33,6 %, сфера услуг – 59,1 %. В Таиланде соотношение следующее: 9 %, 44,3 %, 46,7 % соответственно.

В то же время, обеим странам свойственны все особенности Восточноазиатской модели. Среди отраслей промышленности выделяется машиностроение, в котором, в свою очередь, наибольшее развитие получило производство современного офисного и информационного оборудования и комплектующих к ПК, а также другие отрасли электронной промышленности. Кроме того, развиваются автомобиле- и судостроение, химическая промышленность и металлургия. Обе страны обладают развитой добывающей промышленностью, являясь ведущими поставщиками олова на мировой рынок, и сельским хозяйством.

Малайзия является одной из самых торгующих держав, экспортная квота составляет 40 %. Таиланд вывозит 15 % ВВП. Суммарная доля двух стран в мировом экспорте составляет 2,7 %.

На протяжении последних 30 лет среднегодовые темпы роста ВВП Малайзии и Таиланда составляли около 7 %.

Экономическое развитие обеих стран проходит под строгим контролем и при постоянном стимулировании государства. Нельзя не отметить, что эти страны являются наиболее «китайскими» по составу населения среди НИС второй волны: в Малайзии этнические китайцы составляют 23,7 % населения, а в Таиланде – 14 %. Сильнее и исторические связи этих стран с Китаем.



2019-10-11 215 Обсуждений (0)
Страны с модернизированной экономикой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страны с модернизированной экономикой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)