Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-географическая характеристика Камчатского края



2019-08-13 498 Обсуждений (0)
Природно-географическая характеристика Камчатского края 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

     Глава 1. Обоснование Камчатского края как перспективного туристического центра

Природно-географическая характеристика Камчатского края

История Камчатского края

     Глава 2.Оценка туристско-рекреационных ресурсов

     2.1.Туристская инфраструктура

     2.2. Выбор средств размещения

     2.3.Транспортное обеспечение

     Глава 3.Проблемы и перспективы развития туризма Камчатского края

Заключение

Список литературы

        

Введение

 В последнее время в России происходят крупные перемены в развитии туристического бизнеса. Если еще несколько лет назад эта отрасль экономики была развита достаточно слабо, то сейчас с каждым годом можно наблюдать значительные перемены. Это рост числа туристических агентств и тур операторов, увеличение вложений, как государственных, так и частных средств в развитие данного бизнеса. Так же можно отметить и тот факт, что с течением времени туристический бизнес России постепенно направляется в сторону освоения территорий нашей страны, тогда, как раньше он был направлен в основном на организацию отдыха за рубежом. Россия обладает обширными территориями в различных природных зонах, а также богата историческими и культурными ценностями, что при грамотной организации туристического бизнеса может привлечь, как российских так и зарубежных туристов и инвесторов.

Российская Федерация, обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, что открывает неограниченные возможности для развития внутреннего и въездного туризма.

 Камчатский край - один из самых ярких и удивительных регионов, который может привлечь не только российских но, и зарубежных туристов.

Значение рекреационных ресурсов в развитии туризма огромное, именно наличие на территории различных рекреационных ресурсов определяет перспективность этой территории для какого-либо вида туризма. Главная особенность Камчатского края, отличающая этот регион от других российских территорий – это неповторимость и уникальность туристско-рекреационных ресурсов. Поэтому тема курсовой работы является актуальной.

Объектом исследования в курсовой работе является курортная отрасль, а предметом –Камчатский край

 Цель курсовой работы – рассмотреть развитие туризма на Камчатке. Основными задачами исследования являются определение тех или иных положительных и отрицательных сторон, в той или иной мере влияющих на развитие туризма на данной территории, а также выявление особенностей, присущих полуострову Камчатка, которые могут привлечь внимание потенциальных инвесторов и туристов, а в дальнейшем положительно сказаться на развитии туристической индустрии в данном регионе.

    Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- изучить и систематизировать литературу по теме;

- оценить современное состояние Камчатского края ;

- определить перспективы развития туризма Камчатского края ;

- проанализировать общую туристическую информацию о Камчатском крае;

- рассмотреть реакционные ресурсы Камчатки ;

- рассмотреть проблемы развития туризма Камчатском крае.

 

В методологическую основу курсовой работы были положены труды Ветитнев А.М., Бокша В.Г., Правдин Д.И., Александрова А.Ю. и Микоян Д.С.

В ходе исследования автором были использованы следующие методы:

* системно-структурный;

* аналитический;

* сравнительно-описательный;

* картографический;

* исторический;

* географический прогноз.

 

Структура работы. Курсовая работа состоит из Ведения, трех глав, Заключения, списка литературы. Общий объем работы страниц компьютерного набора текста

ГЛАВА 1. Обоснование Камчатского края как перспективного туристического центра

Природно-географическая характеристика Камчатского края

Административно – территориальная характеристика Камчатки
Камчатская область образована 20 октября 1932 года в составе Хабаровского края, с 23 января 1956 года выделена в самостоятельную область РСФСР, входит в Дальневосточный экономический район. Площадь области составляет 472,3 тыс. кв. км.
Административный центр - город Петропавловск-Камчатский, основанный в 1741 г., - находится в 11 876 км от г. Москва.
На территории области расположено два субъекта РФ - Камчатская область и Корякский автономный округ (с июня 2007 г. объединились). В составе области - 4 города (2 - областного подчинения), 7 районов.
На начало 2005 года численность экономически активного населения области составила 200,8 тыс. человек (в 1990 году было примерно 472 тысячи), в Корякском национальном округе – 28,5 тыс. человек, из них 178,0 тыс. человек было занято в экономике. Коренные народы (основные: коряки, ительмены, чукчи, эвены и алеуты) составляют примерно 3% населения. Русские 83%.
Численность официально зарегистрированных безработных в органах службы занятости составила 9,1 тыс. человек или 4,4% от экономически активного населения.
Полуостров Камчатка расположен в северо-восточной части материка Евразия на территории России. Омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном. Полуостров вытянут с северо-востока на юго-запад и соединяется с материком узким (до 93 км) перешейком — Парапольским долом. Наибольшая ширина 440 км — на широте мыса Кроноцкий. Общая площадь полуострова — 472,3 тыс. км?.
Северная точка области расположена почти у Северного полярного круга (65?с.ш.), южная – мыс Лопатка возвышается над Первым Курильским проливом (51?с.ш). Камчатка, в основном, горная страна. Вдоль полуострова на многие сотни километров протянулись два основных хребта: Срединный, самый протяженный, и Восточный, между которыми разместилась Центрально-камчатская низменность с главной рекой полуострова - Камчаткой. Полуостров относится к зоне активной вулканической деятельности, на его территории имеется около 300 крупных и средних вулканов, 30 из них относятся к действующим вулканам. Здесь расположен самый высокий вулкан Евразии, один из высочайших действующих вулканов мира - Ключевская сопка (4750м). Вулканы Камчатки включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. С деятельностью вулканов связано образование многих полезных ископаемых, а также гидротермальной активности: появление горячих источников, образование гейзеров и других проявлений. Для побережья и юга полуострова характерен морской климат, для центральной и северной части - континентальный. Зима на полуострове отличается в разных его частях: многоснежная и мягкая на побережье, морозная в центральной и удаленной от побережья части, суровая и ветреная на севере. Лето относительно прохладное на побережье, и довольно жаркое в центральной части.
Камчатка — горная страна, и горами она делится на 16 климатических зон. Поэтому каждое место имеет свой, характерный климат. Горы и горные хребты в сочетании с близостью Тихого океана и Охотского моря дают Камчатке очень переменчивую и постоянно меняющуюся от места к месту погоду.
Большинство камчатских рек берут начало у подножья гор и в ледниках. Этим объясняется чистота и качество их вод. В период нереста рыбы реки Камчатки привлекают к себе большое количество туристов — любителей рыбной ловли, а также природных рыболовов — камчатских медведей.
Многие реки Камчатки хороши для спортивного рафтинга. Наиболее популярны среди поклонников этого вида спорта река Авача и река Малкинская Быстрая.
У слияния рек Гейзерная и Шумная расположена известная всему миру Долина Гейзеров, часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника.
Самая большая река — Камчатка в некоторых частях своего русла пригодна для судоходства.
Значительная часть территории Камчатского полуострова отведена под особо охраняемые территории. Среди них - 3 государственных заповедника, 5 природных парков, 8 заказников федерального значения и 23 - местного, 105 памятников природы, 2 санаторно-курортные зоны и некоторые другие виды охраняемых территорий. Заповедники: Командорский заповедник, Кроноцкий заповедник, Корякский заповедник, Природные парки, Южно-Камчатский природный парк, Налычевский природный парк, Ключевской природный парк, Быстринский природный парк, Природный парк Голубые озёра, Заказники, Южно-Камчатский заказник.  

Экономика. Среди регионов Дальневосточного федерального округа по производству валового регионального продукта (ВРП) на душу населения Камчатская область по последним опубликованным статистическим данным занимает пятое место, по Российской Федерации – семнадцатое место. В сумме региональных продуктов России доля Камчатской области незначительна и составляет 0,3 %.

Ведущими отраслями, обеспечивающими основной объем ВРП являются: промышленность, строительство, торговля и общественное питание, транспорт и связь, сельское хозяйство. В 2003 году на долю этих отраслей приходилось более двух третьих (68 %) валовой добавленной стоимости. Промышленные предприятия области производили треть регионального валового продукта, на долю строительства пришлось 10,6 %, торговли – 10 %. На транспорте и в связи произведено 7,7 % валовой добавленной стоимости, на сельское хозяйство пришлось 6,4 %.

В Дальневосточном федеральном округе по производству потребительских товаров в расчете на душу населения Камчатская область занимает первое место, по производству рыбной промышленности – второе, по газовой и полиграфической – третье место.

 



2019-08-13 498 Обсуждений (0)
Природно-географическая характеристика Камчатского края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-географическая характеристика Камчатского края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)