Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособны



2019-08-13 313 Обсуждений (0)
Ограничение дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособны 0.00 из 5.00 0 оценок




ГК РФ допускает ограничение полностью дееспособного гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК РФ). Ограничение гражданина является существенным вторжением в его правовой статус, допускается законом при наличии серьезных оснований, по решению суда:

1) возможно ограничение только лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами. Иные злоупотребления не могут повлечь ограничения, если даже они являются причиной материальных затруднений семьи;

2) значительные расходы средств на приобретение спиртных напитков и наркотических средств, что вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Одинокий гражданин не представляет в этом смысле для гражданского законодательства интереса, так как основной целью этой нормы является сохранение имущества семьи от растрат. Юридические последствия такого решения выражаются в запрете ограниченному в дееспособности гражданину совершать без согласия попечителя следующие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.). Отпадение обстоятельств, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, является основанием отмены судом ограничения дееспособности. В качестве последствия суд отменяет попечительство над гражданином.

Презумпция дееспособности лица, достигшего установленного законом возраста, безусловно действует до тех пор, пока, во-первых, не появятся обоснованные сомнения в способности лица понимать значение своих действий и руководить ими, во-вторых, эти сомнения не будут подтверждены компетентным органом в соответствии с установленным законом порядком, и гражданин не будет признан недееспособным. Недееспособность является особым правовым состоянием гражданина, которое возникает лишь в случае признания его судом недееспособным.

В современном российском законодательстве недееспособность устанавливается на основании медицинского и юридического критериев. Медицинским основанием признания гражданина недееспособным является наличие психического расстройства, которое является длительным, подтвержденным судебно-медицинской экспертизой. Юридический критерий распадается на два альтернативных признака (т.е. для наличия критерия необходимо установление хотя бы одного из признаков): интеллектуальный - это невозможность лица осознавать свои действия и отдавать себе в них отчет, и волевой - это неспособность лица руководить своими действиями. Более того, действующая редакция нормы ст. 29 ГК РФ позволяет перейти от концепции абсолютной недееспособности граждан, страдающих психическими заболеваниями, к установлению дифференцированных режимов их ограниченной дееспособности, что соответствует международным нормам.

Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими. При этом степень недееспособности также определяется судом. В случае признания гражданина недееспособным ему назначается опекун. Дела данной категории возбуждаются на основании заявлений лиц, указанных в ст. 282 ГПК РФ. По возможности в судебном заседании должен присутствовать гражданин, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным. В любом случае данный гражданин должен быть извещен о начале процесса.

Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для установления над ним опеки. Определенные процессуальные вопросы назначения опекуна решаются органами опеки и попечительства. В настоящее время кандидаты в опекуны должны пройти специальную подготовку. Опекун выполняет свои функции на основании договора. Опекун, являясь законным представителем подопечного, полностью заменяет его в имущественных отношениях и в соответствии с этим вправе совершать от имени подопечного все сделки, которые необходимы для обеспечения интересов подопечного и целей опеки. Данные права осуществляют в интересах и с учетом мнения опекаемого.

Законодатель предусмотрел для граждан, страдающих психическими расстройствами, возможность ограничения их способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать гражданские обязанности и исполнять их. Новеллы российского гражданского законодательства предоставили возможность сохранять за такими гражданами право совершать от своего имени некоторые сделки, но при этом в судебном порядке устанавливать запрет на совершение всех остальных сделок. В рамках института наследования недееспособные граждане могут выступать наследодателями, но не завещателями. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве и обладают иными правами наследника. Кроме этого, анализируя особенности осуществления недееспособными прав в сфере семьи и брака, отметим, что считаем нелогичным судебный порядок признания брака недействительным при наличии судебного решения о недееспособности лица, вступившего в законную силу до регистрации брака с этим гражданином. По нашему мнению, судебное разбирательство должно назначаться только в случае необходимости урегулирования имущественных споров между такими супругам.

Что касается трудовых правоотношений, то признание лица недееспособным не прекращает трудовую правосубъектность, а лишь изменяет объем и дифференцирует ее. Таким образом, недееспособные граждане могут выступать в качестве работника и заключать трудовые договоры.

Процессуальные права недееспособных граждан фактически сужены до возможности осуществлять их только через опекуна. Лишь в отдельных случаях недееспособный может участвовать в судебных заседаниях. При этом законодательством не учитывается возможность несовпадения интересов и процессуальной позиции опекуна и недееспособного гражданина.

 



2019-08-13 313 Обсуждений (0)
Ограничение дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)