Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор энергоснабжения



2019-08-13 361 Обсуждений (0)
Договор энергоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору энергоснабженияэнергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК РФ). Договор носит публичный характер. Критериями его выделения в отдельный вид купли-продажи являются предмет договора - энергия - и связанный с ним способ исполнения договора - подача энергии через присоединительную сеть.

Специфика предмета обусловливает и особые требования к субъектам. Энергоснабжающей организацией могут быть специализированные коммерческие организации, абонентом - гражданин или юридическое лицо. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у последнего энергопринимающего устройства (отвечающего установленным техническим требованиям), присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В рамках предмета договора существенным является условие о количестве (объеме) поставки электрической энергии (ст. 541 ГК РФ). Оно определяется исходя из содержания договора. При этом судебная практика указывает на необходимость согласования не только общегодового, но и ежемесячного и ежеквартального количества подаваемой энергии. Если договор не позволяет определить количество подлежащей передаче энергии, он не считается заключенным. Однако в договорах с участием граждан-потребителей и организаций, приобретающих энергию для целей оказания коммунальных услуг, условие об объеме подаваемой энергии не является существенным. Такие покупатели потребляют энергию в необходимом им количестве.

Правила ГК РФ о договоре энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяется специальное законодательство, в частности Федеральные законы от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" и др.

Договор ренты

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ). От купли-продажи этот договор отличает характер встречного удовлетворения. В этом качестве выступает рента - вознаграждение, периодически выплачиваемое собственнику.

По своей юридической природе договор является возмездным. Отчуждаемое имущество может быть передано в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Возмездный договор, таким образом, становится консенсуальным и взаимным. Дополнительным встречным предоставлением здесь будет покупная цена. К отношениям сторон такого договора применяются правила о купле-продаже. Безвозмездный договор по передаче имущества является реальным и односторонним. К нему применимы правила о договоре дарения.

Понятие "рента" является обобщающим. В конкретных правоотношениях рента всегда существует в определенной форме, предусмотренной законом. Различают постоянную (бессрочную) и пожизненную (на срок жизни получателя) ренту. Разновидностью последней является пожизненное содержание гражданина с иждивением. Ко всем названным разновидностям общие положения о ренте применяются субсидиарно.

Субъектный состав договора ренты имеет определенную специфику. Получателями постоянной ренты закон называет граждан и некоммерческие организации, а пожизненной - только граждан. Плательщиком ренты выступают любые лица, способные обеспечить ее выплату.

Специфику договоров ренты отражает правило, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение выплаты ренты. При передаче земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество. Существенным условием договора, предусматривающего передачу денежной суммы или иного движимого имущества, является обязанность плательщика либо предоставить обеспечение исполнения его обязательств, либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) этих обязательств. В противном случае получатель ренты вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Договор заключается в нотариальной форме. Правила о государственной регистрации договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК РФ) не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

 



2019-08-13 361 Обсуждений (0)
Договор энергоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор энергоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)