Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок приобретения наследства



2019-08-13 313 Обсуждений (0)
Порядок приобретения наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Для принятия наследства наследник должен совершить предусмотренные законом действия, свидетельствующие о вступлении в наследственные права. Это требование не распространяется на приобретение выморочного имущества. ГК РФ устанавливает два способа принятия наследства: подача заявления о принятии наследства и фактическое вступление во владение наследственным имуществом (ст. 1153 ГК РФ). В первом случае наследнику выдается свидетельство о праве на наследство; во втором - от наследника требуется совершение таких фактических действий, которые бы определенно характеризовали его как правопреемника, вступившего в наследственные права. Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ содержит примерный перечень таких действий: вступление во владение (управление) наследственным имуществом; принятие мер по его сохранению; несение расходов по его содержанию; оплата долгов наследодателя.

Принятие наследства - это односторонняя сделка. Она может быть совершена через представителя. В этом случае в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Законному представителю доверенность не требуется.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ГК РФ устанавливает общий срок для принятия наследства - шесть месяцев со дня его открытия. Если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, суд может восстановить пропущенный срок. В этом случае признание лица наследником происходит при условии, что обращение его в суд имеет место в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока для принятия наследства перестали существовать.

В течение срока, установленного для принятия наследства, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания таких лиц. Для этого он должен подать по месту открытия наследства соответствующее заявление. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, такой отказ допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Отказ от наследства не является бесповоротным, т.е. может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Оно может быть выдано до истечения названного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости части наследственного имущества, перешедшего к каждому из них. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к наследникам с учетом срока исковой давности, установленного для соответствующих требований. Такой срок не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В этом случае суд приостанавливает рассмотрение спора о взыскании до принятия наследства.

Особенности наследования отдельных видов имущества (на примере наследования вкладов в кредитных учреждениях, наследование ограниченно оборотоспособных вещей, наследование страховых денежных сумм)

Наследование вкладов

В подтверждение наличия вклада, хранящегося в банке (иной кредитной организации) на имя насле­додателя, нотариус истребует от наследников сберегательную книжку (или договор банковского вклада либо иной соответ­ствующий документ, подтверждающий наличие вклада), о про­верке которой делает отметку на заявлении наследника о выда­че свидетельства о праве на наследство «Сберегательная книжка (договор банковского вклада) проверена Нотариус (подпись)» Если сберегательная книжка (иной документ, удостоверяющий наличие вклада) не сохранилась либо утрачена, наследники могут разыскать вклад, обратившись в тот банк (иную кредитную орга­низацию), в котором, согласно имеющимся у них сведениям, может храниться вклад на имя умершего По просьбе наследни­ка такой запрос может быть сделан нотариусом Указанный вклад является объектом наследования и оформляется нотариусом в общем порядке в следующих случаях

1) если вкладчиком не сделано распоряжение банку о вып­лате в случае смерти вклада определенному лицу или государству,

2) если завещательное распоряжение банку сделано в пользу одного лица, которое умерло ранее вкладчика. В этом слу­чае вклад наследуется наследниками вкладчика и наслед­ственное дело заводится на имя умершего вкладчика,

3) если лицо, в пользу которого сделано завещательное рас­поряжение, умерло позднее вкладчика, не востребовав вклада. В этом случае вклад наследуется наследниками назначенного, но умершего получателя вклада Наслед­ственное дело заводится на имя лица, в пользу которого было сделано завещательное распоряжение.

При оформлении вкладов, указанных во втором и третьем случаях, нотариус истребует от наследников свидетельства о смерти вкладчика и назначенного вкладчиком получателя вкла­да и запрашивает в банке сведения о наличии вклада, а также на чье имя было сделано завещательное распоряжение. Если одно или несколько лиц, указанных в завещательном распоря­жении, умерли ранее вкладчика, суммы, которые подлежат вы­даче этим лицам, поступают к остальным лицам, указанным в завещательном распоряжении, и распределяются между ними в равных долях. В свидетельстве о праве на наследство указы­вается, что наследственное имущество состоит: «Из денежного вклада, хранящегося в банке (наименование и место его нахож­дения), на счете (номер) с причитающимися процентами». Сум­ма вклада указывается только в случае, если об этом просит наследник.



2019-08-13 313 Обсуждений (0)
Порядок приобретения наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок приобретения наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)