Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательства вследствие неосновательного обогащения



2019-08-13 309 Обсуждений (0)
Обязательства вследствие неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательства вследствие неосновательного обогащения также имеют общие черты, свойственные внедоговорным обязательствам в целом, и свою специфику. В силу названного обязательства лицо, которое приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано его вернуть (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Правоотношение носит двусторонний характер: обязанность приобретателя по возврату имущества корреспондирует с правом потерпевшего его истребовать.

Обязательства из неосновательного обогащения также имеют давнюю историю. В римском праве они именовались кондикционными (от лат. condictio - приобретение). Основными признаками такого обязательства являются:

- увеличение имущества приобретателя в результате соответствующего уменьшения имущества у потерпевшего;

- отсутствие предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобретения (сбережения) имущества;

- обязанность приобретателя вернуть "чужое".

При этом характер действий, явившихся основанием приобретения (сбережения) чужого имущества, не влияет на существо обязательства. Они могут быть как правомерными, так и неправомерными, исходить от приобретателя имущества, потерпевшего или третьих лиц, совершаться как по воле названных субъектов, так и помимо их воли. Основанием приобретения может являться не только действие, но и событие (например, ураган принес на территорию домовладения чужую постройку). Различными могут быть и формы обогащения: приобретение права владения или права пользования вещью, права собственности на нее, права пользования услугами, права требования, освобождения от долга и др. Распространенной формой кондикции является исполнение долга ненадлежащему лицу, ошибочное перечисление средств, возврат исполненного по недействительной сделке. Последняя ситуация относится к субсидиарным (дополнительным) случаям применения правил о кондикционных обязательствах к иным способам защиты гражданских прав (ст. 1103 ГК РФ).

Субъектами кондикционного обязательства могут выступать любые участники гражданских правоотношений. При этом потерпевшая сторона является кредитором, а приобретатель - должником. Содержание такого обязательства составляют обязанность должника вернуть неосновательно приобретенное (сбереженное) и соответствующее ей право кредитора на возврат приобретенного (сбереженного).

Пункт 1 ст. 1104 ГК РФ устанавливает общее правило о необходимости возврата неосновательного обогащения в натуре. Если речь идет о возврате индивидуально-определенной вещи, то она возвращается ее прежнему владельцу, если о праве требования, то должно быть восстановлено "прежнее положение", в том числе возвращены документы, удостоверяющие переданное право (ст. 1106 ГК РФ). В случае невозможности возвратить имущество в натуре приобретатель компенсирует его действительную стоимость на момент приобретения, а также возможные убытки. Возмещению подлежат также доходы, извлеченные из имущества с того времени, когда стало известно о неосновательном обогащении. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Законом установлена ответственность приобретателя за всякое (в том числе случайное) ухудшение чужого имущества или его недостачу, произошедшие после того, как тот узнал (должен был узнать) о неосновательном обогащении. До этого момента приобретатель отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность. Вместе с тем приобретатель вправе потребовать от потерпевшего понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы с зачетом полученных им выгод.

Статья 1109 ГК РФ приводит перечень случаев, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату. К ним, в частности, относятся: передача имущества во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; выплата заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки и др.

Общие положения о деликтных обязательствах

Обязательства вследствие причинения вреда - старейший правовой институт. Со времен римского права они именуются деликтными (от лат. delictum - правонарушение). В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ деликтным считается обязательство, в силу которого лицо, причинившее вред личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица, обязано его возместить.

Деликтные обязательства возникают, как правило, в отсутствие договорных отношений между сторонами правоотношения. Вместе с тем в случаях, предусмотренных законом, по нормам деликтных обязательств возмещается также вред, причиненный жизни и здоровью граждан при исполнении договорных и иных обязательств (в частности, обязанностей военной службы, службы в полиции и др.) (ст. 1084 - 1094 ГК РФ), а также вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ и услуг (ст. 1095 - 1098 ГК РФ). Названные случаи составляют исключение из общего правила.

Субъектами обязательства из причинения вреда выступают: на стороне кредитора - потерпевший, на стороне должника - причинитель вреда (или лицо, ответственное за действия причинителя вреда). Участниками таких обязательств могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

Содержание деликтного обязательства составляют право потерпевшего требовать возмещения причиненного вреда и корреспондирующая с ним обязанность причинителя по возмещению этого вреда. По своей юридической природе деликтное обязательство очень близко примыкает к категории "ответственность". Обязательство из деликта (правонарушения) по существу имеет своим содержанием возмещение вреда, т.е. действие, представляющее собой разновидность (форму) гражданско-правовой ответственности. В этой связи законодатель использует понятия "обязательство вследствие причинения вреда" и "ответственность за причинение вреда" как синонимы.

Деликтной ответственности присущи все признаки гражданско-правовой ответственности: она является имущественной, носит компенсационный характер и наступает при наличии определенных условий, к числу которых относятся противоправность поведения, вред, наличие причинной связи между правонарушением и последствием, вина правонарушителя. Статья 1064 ГК РФ формулирует общие основания ответственности за причинение вреда следующим образом:

- вред должен быть возмещен лицом, его причинившим;

- причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме;

- противоправность действий, причинивших вред, презюмируется;

- вина причинителяпрезюмируется.

Совокупность названных положений получила название принципа генерального деликта. Это основной принцип деликтного правоотношения, содержащий общее правило, применимое ко всем обязательствам данного рода. Исходя из принципа генерального деликта в случае возникновения спора на потерпевшего (истца) возлагается обязанность доказать факт наличия вреда, его размер и то, что ответчик является причинителем. Причинитель (ответчик) доказывает отсутствие вины и иные обстоятельства, которые могут послужить основанием уменьшения размера ответственности.

Объектом деликтного правоотношения выступает материальное или иное благо, которое надлежит получить потерпевшему в качестве возмещения причиненного вреда. Возмещение может производиться различными способами - в натуре (например, путем предоставления вещи того же рода или исправленной вещи) или выплатой денежной компенсации. Принцип полного возмещения указывает на необходимость компенсировать убытки в полном объеме, т.е. реальный ущерб и упущенную выгоду. Также подлежит компенсации причиненный моральный вред (физические и нравственные страдания).

В отношении отдельных случаев причинения вреда закон устанавливает особые правила, называемые специальным деликтом. В их числе обязательства, отражающие специфику: либо личности причинителя (в частности, органа публичной власти (ст. 1069, 1070 ГК РФ); несовершеннолетних (ст. 1073, 1074 ГК РФ); граждан с пороком дееспособности (ст. 1076 - 1078 ГК РФ)); либо характера вреда (например, вред, причиненный имуществу, жизни и здоровью, моральный вред); либо характера противоправных действий (например, деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ)) и др.



2019-08-13 309 Обсуждений (0)
Обязательства вследствие неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)