Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переработка кератиносодержащего сырья



2019-08-13 264 Обсуждений (0)
Переработка кератиносодержащего сырья 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Различают собственную кожу и производные кожи, к которым относят волос, перья, мякиши, роговые наконечники пальцев (когти, копытца, копыта), рога.

Из кожи свиней, убойных животных вырабатывают кожевенное, меховое и шубное сырье. Для этого шкуру после снятия с животных обрабатывают сначала на мясокомбинатах, затем на кожевенных предприятиях.

Значительным ресурсом непищевых отходов животного происхож­дения являются отходы, получаемые при обработке шкур на мясо­комбинатах. Это прирези жира и мышечной ткани, образующиеся при мездрении шкур, отходы контурирования и крупонирования шкур свиней.

Большое количество отходов образуется при обработке шкур на кожевенных заводах: лапы, лобаши, мездра-стружка, высечка хро­мовых, подкожных и жестких кож, хромовая обрезь, мелкий и сред­ний лоскут и пр. Общее количество этих отходов достигает 50 % мас­сы обрабатываемых шкур.

Шкуры животных отличаются сложностью морфологического строения. Они состоят из наружного слоя — эпидермиса, среднего слоя — дермы и нижнего слоя — подкожного (подкожная клет­чатка).

Эпидермис состоит из многих слоев клеток, причем верхний имеет ороговевшие клетки. В процессе ороговения клеток эпидермиса образуется кератин.

Дерма является главным в технологическом смысле слоем шкуры, из которого получают кожу. Она представляет собой плотную соеди­нительную ткань, в которой крепкие пучки коллагеновых волокон переплетаются, что придает коже значительную прочность, шкуры сельско­хозяйственных животных являются не только источником белка, но и характеризуются значительным содержанием жира, особенно шкуры хряков. Поэтому задачей технологического процесса перера­ботки этого непищевого сырья является получение из него белко­вого продукта и жира.

Основными веществами, входящими в состав шкур, являются вода и белки. В зависимости от вида, упитанности животного и топогра­фического участка содержание влаги в парной шкуре составляет 55— 75 %, белков — примерно 95% сухого остатка шкуры (более 90% приходится на долю коллагена), минеральных веществ в дерме — 0,3-0,5%.

Основным белком производных покровных тканей животных и птиц является кератин, в связи с чем, их называют кератинсодержащим сырьем. Причем его количество доходит до 55—87%.

Эти виды сырья отличаются большой устойчивостью к воздей­ствию внешних факторов, механической прочностью, а также элас­тичностью. Под действием нагревания кератинсодержащее сырье приобретает эластичность.

В зависимости от вида скота и птицы выход кератинсодержащего сырья колеблется. Временные нормы сбора сырья при переработке пуха и пера (в % от перопухового сырья): перо куриное — 15, перо и пух водоплаваю­щей птицы — 16, подкрылок — 40.

Особенностью химического состава кератинсодержащего сырья является высокое содержание в нем серы (2—5%). Прочность и устойчивость этого сырья к воздействию внешних факторов обуслов­лены наличием дисульфидных связей между пептин. Аминокислотный состав различных видов кератинсодержащего сырья существенно не отличается друга от друга и содержит высокое количество серосодержащих аминокислот.

В связи с тем, что аминокислотный со­став кератина характеризуется полным набором и большим содержанием незаменимых аминокислот, он является полноценным белком. Поэтому кератинсодержащее сырье представляет собой существен­ный источник для получения ценных белковых продуктов.

Высокое содержание в попутных продуктах шкур и в кератинсодержащем сырье трудноусвояемых белков в виде коллагена, кера­тина и других им подобных соединений обусловливает создание специальных методов их переработки. Причем, ввиду того, что в кератинсодержащем сырье превалирует белок кератин, возникает необходи­мость разрушения дисульфидных связей, а при обработке коллагенсодержащего сырья — необходимость создания такого метода пере­работки, который исключил бы образование клеевых растворов на основе продуктов распада коллагена и образование конгломератов, затрудняющих сушку и измельчение материала

НЕПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ СКОТА И ПТИЦЫ

Непищевые отходы убоя скота и птицы направляют на выработку мясокостной, кровяной, костной муки, а также муки от гидролизованного пера. Непищевые отходы в большинстве своем содержат большое количество жира, поэтому они служат также сырьем для получения кормового и технического жиров.

Непищевые отходы в зависимости от морфологического состава и назначения подразделяют на четыре группы.

К четвертой группе относят кератинсодержащее сырье: мало­ценное перо — подкрылок, отходы рого-копытного и перопухового сырья. В зависимости от вида переработанного скота получают различное количество не пищевых отходов. Для получения высококачественной продукции и недопущения потерь, получаемых при убое скота и птицы и разделке туш, необ­ходимо подобрать наиболее эффективные методы переработки от­ходов.

Непищевые отходы животного происхождения являются ценным источником незаменимых аминокислот, минеральных и биологически активных веществ, необходимых для нормального раз­вития и интенсивного роста организма. В их число входят витамины, микроэлементы, ферменты.

Наиболее богатым источником незамени­мых аминокислот являются все виды забракованного мяса, в со­ставе которого содержится значительное количество триптофана, серосодержащих аминокислот и изолейцина. По содержанию неза­менимых аминокислот наиболее близкой мясу является селезенка говяжья (1,4% триптофана, 9,4% лизина, до 7,4% изолейцина и 3,1% метионина и цистина). Богатым источником незаменимых аминокислот являются рубец, легкие и почки говяжьи. Губы, уши и трахея характеризуются незначительным содержанием незамени­мых аминокислот, но в сочетании с другими видами сырья могут быть ценным источником животного белка для получения высоко­качественной кормовой продукции.

Непищевые отходы являются богатым источником водо- и жиро­растворимых витаминов, а также минеральных солей.

Существенным источником непищевых отходов являются про­мышленные сточные воды, с которыми теряется значительное ко­личество ценных белковых веществ, жира и других компонентов животного сырья. Несовершенство отдельных технологических про­цессов приводит к попаданию в производственные стоки бульона от варки кости, мясопродуктов, фузы при обработке жира-сырца, воды, отходящей из сепараторов и при обмывании мясных туш, обработке кишечного и других видов сырья. Помимо потерь ценных веществ производственные стоки являются источником загрязнения окру­жающей среды. Установлено, что в 10 тыс. м3 производственных сточных вод мясокомбинатов содержится свыше 2 т растворимых азотистых соединений, витаминов и других ценных веществ. При убое 1000 голов крупного рогатого скота в очистных сооруже­ниях мясокомбинатов накапливается до 2,4 т белково-жировой мас­сы, а при убое такого же количества свиней — до 5 т. Состав белково-жировой массы зависит от способа очистки сточ­ных вод, типа предприятия мясной промышленности, вида перерабатываемого сырья .

Состав белково-жировой массы, извлекаемой из центральных жироловок мясокомбинатов, характеризуется следующими средними данными: влага — 45—50%, жир — 40—47, протеин и примеси — 8,5, минеральные вещества—1,5%.

 

Список используемой литературы

 

1. Кругляков «Товароведение и экспертиза молока и молочных продуктов» М.:-1998г.

2. Рогов «Общая технология мяса и мясных продуктов» Агропромиздат.:-1992г.

3. Позняковский «Товароведение и экспертиза» М.:-2002г.

4. Горбатова К.К. «Биохимия молока и молочных продуктов» М.:-1989г.

5. Мдинарадзе Т.Д. «Переработка побочного сырья животноводческого происхождения» М.:- Агропромиздат., 1987.-239с.



2019-08-13 264 Обсуждений (0)
Переработка кератиносодержащего сырья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переработка кератиносодержащего сырья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)