Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка принципиальной схемы потенциометрической установки постоянного тока типа У355



2019-08-13 208 Обсуждений (0)
Разработка принципиальной схемы потенциометрической установки постоянного тока типа У355 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.1. Электрическую схему установки можно разделить на следующие цепи; цепь тока; цепь напряжения; цепь рабочего тока потенциометра; цепь защиты от токов утечки; цепь релейной защиты делителя напряжения; цепь регулирования и измерения температуры в масленой ванне; цепь переменного тока (питание установки).

Указанные на схеме принципиальной электрической установки (Приложение № 1) стабилизаторы тока П138-М и напряжения П136-М, далее именуемые П138 и П136, имеют объединенный конструктивно, регулятор выходных параметров стабилизаторов (БР)

3.2. Цепь тока (рис.1) предназначена для поверки амперметров, милливольтметров, для подключения последовательных цепей ваттметров и токовых зажимов внешнего образцового и измеряемого сопротивлений и имеет для этой цели зажимы «± » «±I» внешнее - RN ".

Зажимы "± Ux " предназначены для подключения потенциальных зажимов измеряемых сопротивлений и для измерения напряжения непосредственно потенциометром; "±Uх внешнее -RN " для подключения потенциальных зажимов внешнего образцового сопротивления;"± <0,5mV" для подключения милливольтметров с пределами измерения менее 0,5мВ.

Выбор источника питания осуществляется переключателем "питание цепи тока" (1П), который подключает цепь тока к выходу стабилизатора тока П138 пли стабилизатора напряжения П136.

Этим же переключателем осуществляется расширение пределов регулирования стабилизаторов в сторону меньших значений, путем шунтирования выхода стабилизатора тока и деления напряжения на выходе стабилизатора напряжения.

RN на рис.1 изображает ряд образцовых катушек электрического сопротивления от 10 Ом до 10 Ом и многопредельный шунт Р357.,

Выбор необходимой образцовой катушки электрического сопротивления и предела измерения шунта осуществляется переключателями "образцовые сопротивления" и "многопредельный шунт".

Подключение потенциальных цепей на вход потенциометра "±Х" производится переключателем " к потенциометру" (4П): в положении "Ux" подключаются зажимы "±Ux", в положении "-RN, V (ДН)" - потенциальные цепи образцовых катушек электрического сопротивления или шунта многопредельного: в положении "mV" - зажимы "± ", предназначенные для поверки милливольтметров до 1500мВ;

в положении " mV (ДН)" - выход делителя напряжения, в то время как вход делителя напряжения подключается к зажимам "±mV" это положение переключателя предназначено для поверки милливольтметров свыше 1500 мВ.

Переключатель "полярность образцовых мер" (2П) изменяет направление тока в образцовых мерах (образцовые катушки электрического сопротивления, шунт многопредельный, делитель напряжения), в цепях питания потенциометра и изменяет полярность подключения нормального элемента к потенциометру.

Переключатель "полярность поверяемого прибора" (ЗП) изменяет направление тока в поверяемом приборе, сохраняя неизменной полярность на входе потенциометра "±Х"

Рис. 1 Принципиальная схема цепи тока

 

3.3.Цепь напряжения (рис.2) предназначена для подключения к ней вольтметров и параллельных цепей ваттметров и имеет для этой цели зажимы "± V ".

 

Рис. 2 Принципиальная схема в цепи напряжения

 

Питание цепи напряжения осуществляется от стабилизатора напряжения постоянного тока П136. Вход делителя подключается переключателем "к потенциометру" (4П) в положениях «RN V (ДН)» и «V (ДН)» выход делителя напряжения Р356 постоянно подключен к зажимам «±ДН» потенциометра Р355. В положении «V (ДН)» переключателя 4П выход делителя напряжения подключается к зажимам "±Х" потенциометра.

Выбор коэффициентов деления деятеля Р356 осуществляется переключателем «делитель напряжения" (5П)

3.4.Цепь рабочего тока потенциометра (рис.1) питается от батарей БА и БВ, для обеспечения стабильности рабочего тока «батареи подключены к потенциометру постоянно (емкость «батарей достаточна для непрерывного разряда в течение времени превышающего срок их службы).

В цепи питания потенциометра и нормального элемента имеются переключатели полярности, изменяющие полярность входов потенциометра одновременно с изменением полярности на образцовых мерах.

3.5.Цепь переменного тока (питания установки) включает в себя: розетки питания – «220V сеть» и «220V стабилизатор»; розетки питания усилителей Ф356 и стабилизаторов тока и напряжения; две розетки «~ 220V»на блоке выходного прибора, для подключения поверяемых приборов к сети; выключатели "сеть (1B), "терморегулирование Р356, Р357» (4В,5В); сигнальные лампы включения установка и режима терморегулирования Р356, Р357 (1Л, 9Л, 10Л, 11Л, 12Л)




2019-08-13 208 Обсуждений (0)
Разработка принципиальной схемы потенциометрической установки постоянного тока типа У355 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка принципиальной схемы потенциометрической установки постоянного тока типа У355

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)