Дополнительное задание.
Саратовский Государственный Технический Университет Институт Бизнеса и Делового Администрирования Кафедра ММЛ Курсовая работа
По дисциплине: Логистика Вариант: 4/3
Выполнила: студентка гр. МНЖ-35 Каленюк О.С. Проверил: К. э. н. Доц. каф. ММЛ Фоменко А.В. Саратов 2006 г. СОДЕРЖАНИЕ: Введение………………………………………………………………… 3 Задание 1………………………………………………………………... 4 Задание 2………………………………………………………………... 10 Задание 3………………………………………………………………….22 Задание 4………………………………………………………………… 24 Заключение……………………………………………………………... 48 Список литературы……………………………………………………... 49 Логистика является многогранной, многоплановой наукой. В литературе не раз отмечалась возможность исследования объекта логистики с различных точек зрения, что подразумевает тесную взаимосвязь данной науки с другими отраслями экономического знания. Подобная специфика, вероятно, и явилась причиной многообразия определений понятия «Логистика». Остановимся на одном из них, согласно которому, логистика- наука об управлении потоковыми процессами. Следовательно, целью логистики является реализация комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования потокопроводящих систем и оптимизации потоковых процессов. Достижение цели логистики обеспечивает использование логистического подхода, который заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными, материальными, информационными и финансовыми потоками, на различных этапах процесса воспроизводства. Применение логистического подхода в предпринимательской деятельности раскрывает значительные потенциальные возможности снижения затрат, улучшения обслуживания покупателей, увеличения адаптивности предприятия или организации к внешним и внутренним факторам воздействия, обусловленным рыночной экономикой, и, в целом, усиления конкурентоспособности субъектов российской экономики. Логистические потоки движутся посредством и через звенья логистической системы, которыми могут являться предприятия- поставщики материальных ресурсов, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые, торговые, посреднические организации разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия и т. д. Таким образом, логистика охватывает существенную часть, как сферы производства, так и сферы обращения. Наибольшая эффективность достигается при формировании и функционировании полной логистической цепи, представляющей собой линейно упорядоченное множество звеньев логистической системы от поставщика материальных ресурсов до конечного потребителя готовой продукции. В предлагаемой курсовой работе решается задачи, связанные с формированием логистической цепи на завершающем этапе движения материального потока. Таблица 1 Производственные мощности предприятия «Гамма» на 1 квартал по месяцам
Таблица 2 Издержки производства и хранения продукции по предприятию «Гамма»
Таблица 2а Запасы готовой продукции на предприятии на начало года
Таблица 3 Издержки производства, издержки хранения, производственные мощности предприятия и объем спроса Время вид складирования и производства |
Стоимость производства и хранение единицы изделия, у.д.е., мес. |
Общее предложение | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Январь |
Февраль |
Март | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запас на начало января (ЗМ1) | 5 | 10 | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Производство |
Январь основные (М1О) | 120 | 125 | 130 |
223 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Январь резервные (М1Р) | 160 | 165 | 170 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Февраль основные (М2О) |
| ∞ | 120 | 125 |
233 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Февраль резервные (М2Р) |
| ∞ | 160 | 165 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Март основные (М3О) |
| ∞ |
| ∞ | 120 |
251 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Март резервные (М3Р) |
| ∞ |
| ∞ | 160 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общий спрос |
237 |
297 |
396 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Смотрим, совпадает спрос с предложением если да, то таблица 3 останется без изменения, если спрос превышает предложение, то добавляем фиктивную строку, если наоборот то тогда добавляем фиктивный столбец, что мы и сделали в нашем случае, так как ПРЕДЛОЖЕНИЕ>СПРОСА.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ равно: 13+223+73+233+77+251+83=953;
СПРОС равен: 237+297+396=930;
Разность между спросом и предложением записываем в строке спрос фиктивного столбца.
953-930=23;
Таблица 3а
( V 1) ( V 2) ( V 3) ( V 4)
ЯНВ.
ФЕВ.
МАР.
ФИК.
Шт
ЗМ1
(U1)
10
13
5
5
5
5
-
-
-
13
-
-
-
М1О
(U2)
223
120
5
5
5
5
-
-
223
-
-
-
М1Р
(U3)
73
160
5
5
5
5
5
5
1
-
49
23
М2О
( U4 )
233
120
5
5
5
5
5
5
-
233
-
-
М2Р
(U5)
77
160
5
5
5
5
5
5
-
64
13
-
М3О
(U6)
251
120
∞
-
-
-
-
-
-
-
251
-
МР
(U7)
83
160
∞
∞
-
-
-
-
-
-
83
-
237
297
396
23
115
110
105
115
110
105
115
110
110
115
110
110
40
5
5
∞
40
40
-
40
40
U1+V1=5; U1=0; V1= 5;
U2+V1=120; U2=115; V2=10;
U3+V1=160; U3=155; V3=15;
U3+V3=170; U4=110; V4=-155;
U3+V4=0; U5=150;
U4+V2=120; U6=105;
U5+V2=160; U7=145;
U5+V3=165;
U6+V3=120;
U7+V3=160;
Найдем теневые цены для каждой пустой (небазисной) клетки по формуле Sij = Cij -( Ui + Vj ):
S12=10-(0+10)=0;
S13=15-(0+15)=0;
S14=0-(0+(-155))=155;
S22=125-(115+10)=0;
S23=130-(115+15)=0;
S24=0-(115+(-155))=40;
S32=165-(155+10)=0;
S43=125-(110+15)=0;
S44=0-(110+(-155))=45;
S54=0-(150+(-155))=5;
S64=0-(105+(-155))=50;
S74=0-(145+(-155))=10;
Вывод: Запасы предыдущих периодов рекомендуется реализовать в январе, если мы их реализуем в феврале или марте, то издержки производственной программы не изменятся.
Январские основные мощности будут использованы полностью. Вся произведенная на них продукция в количестве 223 шт. будут реализованы сразу в январе, если она будет реализована в феврале или марте, пролежав до этого момента на складе, издержки производственной программы не изменятся. Если в январе основные мощности не будут использованы полностью, то каждая не произведенная на них продукция, увеличит издержки программы на 40 у.е.д./шт.
Январские резервные мощности будут использованы частично. На данных мощностях будет произведено 50 шт. продукции из них 1 шт. будет реализована в январе, а 49 шт. останутся на складе и пролежат там да марта, когда и будут реализованы. Если часть продукции произведенной на январских мощностях будут реализована в феврале, то издержки производственной программы останутся не измененными.
Февральские основные мощности будут использованы полностью, вся произведенная на них продукция будет реализована в феврале. Если часть данной продукции реализовать в марте издержки производственной программы не изменятся. Каждая не произведенная продукция на февральских основных мощностях увеличивает производственную программу на 45 у.д.е./шт.
Февральские резервные мощности будут использованы полностью каждая не произведенная на них единица продукции увеличивает издержки производственной программы на 5 у.д.е./шт. Из произведенной на данных мощностях продукции, 64 шт. будут реализованы сразу в феврале, а 13 шт. пролежат на складе до марта, когда и будут реализованы.
Мартовские основные мощности будут использованы полностью, вся произведенная продукция будет реализована в марте. Каждая не произведенная продукция на данных мощностях увеличит издержки производственной программы на 50 у.д.е./шт.
Мартовские резервные мощности будут использованы полностью, вся произведенная продукция на данных мощностях будет реализована в марте. Каждая не произведенная единица продукции увеличит издержки производственной программы на 10 у.д.е./шт.
Таким образом: в январе будет готова к реализации 286 шт. продукции в феврале 359 шт. продукции и в марте 396 шт.
Дополнительное задание.
1. Общая стоимость выполнения производственной программы будет равна: сумме, издержки на производство и хранения, умноженные на количества продукции на данном складе.
(13*5)+(223*120)+(1*160)+(49*170)+(23*0)+(233*120)+(64*160)+(13*165)+(251*120)+(83*160)=119060 у.д.е.
2. Процент удовлетворения спроса при условии:
-в январе 100% основных мощностей и 0% резервных;
Общий спрос в январе составил 237 шт. он равен 100%, общее предложение составило 309 шт., из них запас на начало года 13 шт., продукции выпущенной на основных мощностях 223 шт. и на резервных мощностях 73 шт. Отсюда следует:
237=100%
223=X
237X=223*100%; отсюда X=0.9409; или 94,09%;
-в феврале 100% основных мощностей и 20% резервных;
Общий спрос в феврале составил 297 шт. он равен 100%, общее предложение составило 310 шт., из них продукции выпущенной на основных мощностях 233 шт. и на резервных мощностях 77 шт. Отсюда следует:
77=100%
X=20%
100X=77*20%; отсюда X=15,4; или 15,4 шт.;
233+15,4=248,4; отсюда 297=100%
248,4=X
297X=248.4*100%; отсюда X=0.8364; или 83,64%;
- в марте 100% основных мощностей и 100% резервных;
Общий спрос в марте составил 396 шт. он равен 100%, общее предложение составило 334 шт., из них продукции выпущенной на основных мощностях 251 шт. и на резервных мощностях 83 шт. Отсюда следует:
396=100%
251+83=334; отсюда 396=100%
334= X
396X=334*100%; отсюда X=0,8434; или 84,34%;
Найдем общую стоимость производственной программы при выше указанных условиях:
Смотрим, совпадает спрос с предложением если да, то таблица 3 останется без изменения, если спрос превышает предложение, то добавляем фиктивную строку, если наоборот то тогда добавляем фиктивный столбец, что мы и сделали в нашем случае, так как ПРЕДЛОЖЕНИЕ>СПРОСА.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ равно: 13+223+233+15,4+251+83=818,4;
СПРОС равен: 237+297+396=930;
Разность между спросом и предложением записываем в строке спрос фиктивного столбца.
930-818,4=111,6;
Таблица3б
( V 1) ( V 2) ( V 3)
ЯНВ.
ФЕВ.
МАР.
Шт
ЗМ1
(U1)
5
10
15
13
5
5
5
5
5
5
13
-
-
М1О
(U2)
120
125
130
223
5
5
5
5
5
5
223
-
-
М1Р
160
165
170
0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
М2О
(U3)
∞
120
125
233
5
5
5
∞
-
-
-
233
-
М2Р
(U 4 )
∞
160
165
15,4
5
5
5
∞
∞
-
-
15,4
-
М3О
(U 5 )
∞
∞
120
251
∞
-
-
-
-
-
-
-
251
М3Р
(U 6 )
∞
∞
160
83
∞
∞
-
-
-
-
-
-
83
Фик.
(U 7 )
111,6
0
0
0
0
0
0
1
48,6
62
237
297
396
5
10
15
5
10
15
5
10
15
5
10
-
5
10
-
5
10
-
U1+V1=5; U1=0; V1= 5;
U2+V1=120; U2=115;V2= 5;
U3+V2=120; U3=115;V3= 5;
U4+V2=160; U4=155;
U5+V3=120; U5=115;
U6+V3=160; U6=155;
U7+V1=0; U7=-5;
U7+V2=0;
U7+V3=0;
Найдем теневые цены для каждой пустой (небазисной) клетки по формуле Sij = Cij -( Ui + Vj ):
S12=10-(0+5)=5;
S13=15-(0+5)=10;
S22=125-(115+5)=5;
S23=130-(115+5)=10;
S33=125-(115+5)=5;
S43=165-(155+5)=5;
Общая стоимость выполнения производственной программы будет равна: сумме, издержки на производство и хранения, умноженные на количества продукции на данном складе.
Общая стоимость равна: (13*5)+(223*120)+(233*120)+(15,4*160)+(251*120)+(83*160)=100649 у.д.е.
Вывод: Рассмотрев и рассчитав предложенные варианты мы пришли к выводу, что во всех трех случаях предложение не удовлетворяет спрос, в январе предложение составило 94,09% от требуемых 100% спроса, в феврале предложение составило 83,64% от требуемых 100% спроса, в марте предложение составило 84,34% от требуемых 100% спроса.
Общая стоимость выполнения производственной программы будет равна: 100649 у.д.е.
ЗАДАНИЕ 2
2. Распределение материальных потоков продукции М5 между предприятиями и оптовыми складами.
Таблица 4
2019-08-13 | 165 | Обсуждений (0) |
5.00
из
|
Обсуждение в статье: Дополнительное задание. |
Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓ |
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...
Система поиска информации
Мобильная версия сайта
Удобная навигация
Нет шокирующей рекламы