Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение коллоидных частиц



2019-08-13 667 Обсуждений (0)
Строение коллоидных частиц 0.00 из 5.00 0 оценок




В  основу современных представлений о строении коллоидных частиц легли работы советских ученых А.В. Думанского, Н.П. Пескова, С.М.Липатова,  А.Н. Фрумкина,  а  также  зарубежных  исследова- телей Паули, Фаянса,   Кройта  и  других. Строение коллоидных частиц удобнее рассматривать, если проследить процессы образования частиц на примере образования коллоидной частицы AgI:

                          AgNO3 + KI↔ AgI¯ + KNO3.                                   (2)

Молекулы AgI объединяются в практически нерастворимые частицы, в которых ионы Ag+ и I- образуют кристаллическую решетку. Если AgNO3 и KI взяты в эквивалентных количествах, то частицы-кристаллы растут, достигая значительной величины, превосходящей размеры коллоидных частиц, и быстро выпадают в осадок.

Если же одно из исходных веществ взято в небольшом избытке, то оно служит стабилизатором, сообщающим устойчивость коллоидным частицам AgI. При избытке AgNO3 в растворе будут находиться ионы Ag+ и NO­3. Построение кристаллической решетки AgI согласно правилу Панета-Фаянса может идти только за счет ионов, входящих в ее состав, в данном случае – за счет ионов Ag+. Ионы Ag+ будут продолжать достраивать кристаллическую решетку ядра, входя в его структуру и сообщая ему электрический заряд (рис. 22–I), определяющий так называемый электротермодинамический потенциал. В связи с этим ионы, достроившие кристаллическую решетку ядра, называются потенциалопределяющими ионами (рис. 22–IIа). Величина электротермодинамического потенциала (φ или E-потенциала) у многих коллоидных частиц достигает 1 В. Частицы с таким высоким зарядом будут притягивать оставшиеся в растворе противоположно заряженные ионы NO3- (противоионы) (рис. 22–IIб).

В процесс адсорбции противоионов устанавливается динамическое равновесие между адсорбированными и свободными ионами. Основная часть всех противоионов, адсорбированная на ядре коллоидной частицы, образует вместе с потенциалопределяющими ионами адсорбционный слой или плотную часть двойного электрического слоя. Ядро и адсорбционный слой вместе составляют гранулу.


Строение электрического двойного слоя можно представить в виде следующей схемы (рис. 23). На поверхности твердой фазы находятся потенциалопределяющие ионы 1. Противоионы распределяются между двумя слоями: часть противоионов входит в адсорбционный слой 2, толщина его очень невелика и противоионы распределяются в нем в плоскости параллельной поверхности твердой фазы, другая часть противоионов образует диффузный слой 3 с закономерно убывающей концентрацией ионов.

Потенциалопределяющие ионы создают поверхностный заряд; противоположный по знаку заряд сосредоточен в жидкой фазе. Разность потенциалов между твердой фазой и раствором – термодинамический потенциал – имеет какое-то определенное значение Е (j). По мере удаления от поверхности твердой фазы термодинамический потенциал уменьшается. В адсорбционном слое он уменьшается по прямой, как в плоском конденсаторе. В диффузном же слое снижение потенциала происходит по кривой, так как противоионы в нем распределены неравномерно.

Наибольший интерес представляет потенциал на границе скольжения АВ. При движении дисперсной фазы в электрическом поле (электрофорезе) часть жидкости вместе с адсорбционным слоем противоионов перемещается вместе с ней. Потенциал на границе скольжения определяет скорость перемещения фаз при наложении электрического поля, т.е. является причиной всех электрокинетических явлений. Этот потенциал получил название электрокинетического или ζ - потенциала. Электрокинетический потенциал является частью термодинамического потенциала. Значение его определяется числом противоионов диффузного слоя. Если по каким-либо причинам диффузный слой сжимается, то часть ионов из него переходит за границу скольжения в адсорбционный слой. Термодинамический потенциал (j) при этом не изменится, а электрокинетический – уменьшается (см. рис. 24). Чем меньше толщина диффузного слоя, тем больше противоионов этого слоя перейдет за границу скольжения и тем меньше станет значение электрокинетического потенциала. Гранула имеет электрический потенциал того же знака, что и          φ-потенциал, но величина его меньше и зависит от количества противоионов в адсорбционном слое. Так, если 90% их адсорбировано, то потенциал гранулы составит 10% от φ-потенциала.

     Гранула вместе с диффузным слоем образует мицеллу (рис.25).

 

Устойчивость коллоидных растворов обусловлена присутствием стабилизатора, т.е. электролита, и зависит от величины заряда гранулы. Чем выше этот потенциал, тем сильнее оказываются силы взаимного отталкивания частиц. Исходя из строения коллоидных мицелл AgI в избытке AgNO3, легко представить строение других мицелл. Строение мицелл AgI в избытке KI можно изобразить схемой:

                                  {( AgI)m • nI-• (n-x)K+}x-•   xK+.                           (3)

                                                      ядро адсорбционный диффузный

                                                                   слой               слой

Потенциалопределяющими ионами являются I-, а противоионами – K+. Если все противоионы К+ из диффузного слоя переместятся в адсорбционный, то потенциал снизится до нуля и гранула станет электронейтральной (или изоэлектрической):

                                       {(AgI)m•nl-•nK+}.                                          (4)

 

Строение мицеллы Fe(OH)3.

Гидроксид железа (III) образуется при гидролизе хлорида железа (III):

                             FeCl3+3H2O=Fe(OH)3+3HCl.                         (5)

Продукты реакции взаимодействуют между собой:

                            Fe(OH)3+HCl=FeOCl+2H2O.                          (6)

Образующая хлорокись железа является стабилизатором:

                                      FeOCl= FeO++Cl-.                                  (7)

а
Потенциалопределяющим ионом будет FeO+, так как ион Cl- не входит в состав ядра коллоидных частиц, отсюда их строение должно быть

                        {[Fe(OH)3]m• nFeO+• (n-x) Cl-}x• nCl-.                 (8)



2019-08-13 667 Обсуждений (0)
Строение коллоидных частиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение коллоидных частиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)