Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Третий этап дрессировки



2019-08-13 244 Обсуждений (0)
Третий этап дрессировки 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача этапа: Добиться от собаки безошибочного обнаружения по заданному запаху искомой куртки (рубашки), находящейся на одном из трех «манекенов», и подноски ее к дрессировщику.

Упражнение

Учебная обстановка. На площадке для подготовки собак к выборке человека и вещи устанавливаются первые три стойки, при этом они должны находиться в крайнем верхнем положении, в том числе и основная. На них вешаются вещи. Дрессировщик с собакой находится на позиции № 3. Перед ним лежит предмет с запахом основного помощника. Сами помощники (основной и вспомогательный) находятся вне площадки — возле руководителя занятия. Основной имеет при себе не менее пяти учебных курток (рубашек) с его запахом, а также брюки с веревочными подтяжками и шапку-ушанку; вспомогательный — две куртки (рубашки), двое брюк с веревочными подтяжками и две шапки-ушанки.

Практические действия. Дрессировщик поднимает лежащий перед ним предмет, оставленный основным помощником, и дает собаке его обнюхать. Затем, одновременно командой и жестом, посылает животное к стойкам. Собака должна обнюхать вещи, найти по заданному запаху искомую куртку (рубашку) и, вытянув ее осторожно из-под зажимов, поднести к дрессировщику. В свою очередь, он забирает у собаки вещь, а ее поощряет и ставит в вольер.

Сразу после этого помощники меняют местами основную стойку с одной из вспомогательных. На одну из них вешают брюки. Поднесенную ранее собакой куртку (рубашку) возвращают на прежнее место — под зажимы основной стойки. Обновляют запах на предмете для обнюхивания. Закончив выполнять поставленную задачу, помощники уходят.

Дрессировщик снова выводит собаку на позицию № 3 и повторяет с ней предыдущие упражнения, по окончании которых он ставит собаку в вольер.

Помощники снова меняют местами основную стойку с одной из вспомогательных. На вторую вспомогательную стойку тоже вешают брюки. Поднесенную ранее собакой вещь возвращают на прежнее место — под зажимы основной стойки. Обновляют запах на предмете для обнюхивания. Закончив работу, помощники уходят.

Специалист повторно выводит собаку и заставляет ее выполнить предыдущие действия.

После каждого выполнения собакой данного упражнения вспомогательный помощник добавляет на свои стойки по одной из находящихся у него вещей — брюки или шапку. Как только обе эти стойки будут полностью укомплектованы вещами и станут похожими на «манекены», к подобному комплектованию своей стойки постепенно приступает основной помощник.

Каждый раз по окончании собакой очередного упражнения, основная и одна из вспомогательных стоек обязательно меняются местами, а запах на предмете для обнюхивания обновляется. Искомая вещь периодически меняется на «свежую».

На этом этапе дрессировки все упражнения выполняются с позиции № 3.

Задача считается выполненной в том случае, если собака с первого пуска, ориентируясь по заданному запаху, безошибочно находит искомую куртку (рубашку), размещенную на одном из трех «манекенов», и подносит ее к специалисту.

Четвертый этап дрессировки

Задача этапа: Добиться от собаки безошибочного нахождения по заданному запаху искомой куртки (рубашки), размещенной на одном из десяти «манекенов», и подноски ее к дрессировщику.

Упражнение

Учебная обстановка. На площадке для подготовки собак к выборке человека и вещи первые три стойки, среди которых и основная, укомплектованы соответственно шапками-ушанками, куртками (рубашками) и брюками. Внешне они напоминают «манекены». Дрессировщик с собакой находится на позиции № 3. Перед ним лежит предмет с запахом основного помощника. Помощники (основной и вспомогательный) располагаются вне площадки — рядом с руководителем занятий. Основной помощник имеет при себе не менее пяти курток (рубашек), впитавших в себя его запах; вспомогательный — по семь штук шапок-ушанок, курток (рубашек) и брюк.

Практические действия. Дрессировщик поднимает лежащий перед ним предмет и дает собаке его обнюхать. Затем, одновременно командой и жестом, он посылает животное к «манекенам». Собака должна обнюхать «манекены», найти по заданному запаху искомую вещь, осторожно взять ее зубами и, вытянув из-под зажимов, поднести к дрессировщику. Специалист забирает у собаки принесенную куртку (рубашку), поощряет животное и ставит в вольер.

После этого помощники меняют местами основной «манекен» и один из вспомогательных. А также устанавливают еще один вспомогательный (третий по счету) «манекен». Поднесенную собакой вещь возвращают под зажимы основной стойки и, конечно, обновляют запах на предмете для обнюхивания.

Дрессировщик выводит собаку на позицию № 4 сразу после убытия помощников с площадки. Повторив с ней упражнение, он вновь возвращает животное в вольер.

Увеличение количества «манекенов» на одну единицу производится вспомогательным помощником регулярно по окончании выполнения кинологом очередного упражнения. При этом основной «манекен» и один из вспомогательных обязательно меняются местами, а запах на предмете для обнюхивания обновляется. Поднесенная собакой вещь возвращается под зажимы основного «манекена». Искомая куртка (рубашка) периодически меняется на «свежую».

Перед началом каждого повторения дрессировщик с собакой занимает исходную позицию, порядковый номер которой должен соответствовать общему количеству задействованных в данном упражнении «манекенов».

Задача считается выполненной в том случае, если собака с первого пуска, ориентируясь по заданному запаху, безошибочно находит искомую куртку (рубашку), размещенную на одном из десяти «манекенов», и подносит ее к дрессировщику.



2019-08-13 244 Обсуждений (0)
Третий этап дрессировки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Третий этап дрессировки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)