Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пятый этап дрессировки



2019-08-13 246 Обсуждений (0)
Пятый этап дрессировки 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача этапа: Добиться от собаки безошибочного нахождения по заданному запаху искомого человека, стоящего в шеренге из трех помощников, и вытягивания его из строя за одежду.

Упражнение

Учебная обстановка. Дрессировщик с собакой располагается на позиции № 3 площадки для подготовки служебных собак к выборке человека и вещи. Первые три стойки имеют вид «манекенов, среди которых и основная. Перед ним лежит предмет с запахом основного помощника. Три помощника: основной и два вспомогательных — находятся вне площадки — рядом с руководителем занятий. Основной помощник имеет при себе не менее пяти курток (рубашек), впитавших в себя его запах.

Практические действия. Дрессировщик поднимает лежащий перед ним предмет и дает собаке его обнюхивать. Затем, одновременно командой и жестом, он посылает животное к «манекенам». Собака должна подбежать к ним, обнюхать и найти по заданному запаху искомую вещь, осторожно взять ее зубами и, вытянув из-под зажимов, поднести к хозяину. В свою очередь, дрессировщик обязан забрать у собаки принесенную куртку (рубашку), а животное поощрить и только после этого поставить его в вольер.

Сразу, как только собаку убрали с площадки, к работе приступают помощники. От них требуется поменять местами основной «манекен» и один из вспомогательных. Поднесенную собакой вещь возвращают под зажимы основного «манекена». Выполнив данную задачу, один из вспомогательных помощников убирает с площадки свой «манекен» и сам занимает его место, предварительно проследив, чтобы на ней никого больше не было. Дрессировщик выводит собаку на позицию № 3 и повторяет с ней предыдущее упражнение, а затем он вновь возвращает животное в вольер.

В период, когда собака отсутствует на площадке, основной помощник возвращает поднесенную собакой куртку (рубашку) под зажимы основного «манекена» и обновляет запах на предмете для обнюхивания. Второй вспомогательный помощник убирает свой «манекен» с учебного места и сам занимает его место. При этом первый из вспомогательных помощников меняет местами основной «манекен» и на освободившееся от него место становится сам.

Дрессировщик в очередной раз выводит собаку на позицию № 3 и требует от нее повторить предыдущие действия. Если животное выполнило упражнение, его поощряют и ставят в вольер.

Теперь на площадку выходит основной помощник. Он обновляет запах на предмете для обнюхивания, убирает свой «манекен» с площадки и сам занимает его место. Другие помощники, которые уже стояли на учебном месте, меняются местами. Основной помощник поднимает на уровень груди «свежую» куртку (рубашку), тем самым имитируя ее размещение на «манекене».

Дрессировщик выводит собаку на позицию № 3 и заставляет повторить ее предыдущие действия. Как только она, в очередной раз, обнаружит вещь и потянет за нее, помощник тут же разжимает пальцы и отдает куртку животному. Поднесенную собакой вещь кинолог забирает, а само животное поощряет и ставит в вольер. Сразу после этого помощники меняются местами, а запах на предмете для обнюхивания обновляется. Искомая куртка (рубашка) периодически меняется на «свежую».

Это упражнение повторяется несколько раз до приобретения собакой первичного рефлекса. Как только он появился, основной помощник обновляет еще раз запах на предмете для обнюхивания, а затем надевает непосредственно на себя искомую куртку (рубашку), при этом обязательно застегивает ее на все пуговицы (замки, крючки). Убедившись, что помощник готов, дрессировщик пускает собаку на выборку.

В ходе выполнения этого упражнения, собака должна найти искомую куртку (рубашку) и, взяв зубами, потянуть ее на себя, как бы вытягивая из зажимов, помощник незамедлительно реагирует на это и выходит из строя в ту сторону, куда его вытягивает животное. В это время дрессировщик быстро подходит к собаке, подает команду «дай» и забирает у нее помощника, после чего поощряет животное и ставит его в вольер.

Задача считается выполненной в том случае, если собака с первого пуска, ориентируясь по заданному запаху, безошибочно находит искомого человека, стоящего в шеренге из трех помощников, и вытягивает его из строя за одежду.

Шестой этап дрессировки

Задача этапа: Добиться от собаки безошибочного нахождения по заданному запаху искомого человека, находящегося в шеренге из десяти помощников, и вытягивания его из строя за одежду.

Упражнение

Учебная обстановка. На площадке для подготовки собак к выборке человека и вещи вместо первых трех стоек располагаются три помощника: основной и два вспомогательных. Дрессировщик с собакой стоит на позиции № 3. Перед ним лежит предмет с запахом основного помощника. Возле руководителя занятия за пределами площадки находятся семь вспомогательных помощников. Недалеко от них уложены не менее пяти курток (рубашек) с запахом основного помощника.

Практические действия. Кинолог поднимает лежащий перед ним предмет и дает собаке его обнюхать. Затем, одновременно командой и жестом, он посылает животное к помощникам. В соответствии с сигналом собака должна подойти к ним, обнюхать и по заданному ей запаху найти искомого человека, осторожно взять его зубами за одежду и вытянуть из строя. Дрессировщик забирает помощника, собаку поощряет и ставит в вольер.

Пока служебная собака отсутствует на учебном месте, на площадку заходит и встает на место № 4 еще один вспомогательный помощник. В это время основной помощник, предварительно обновив свой запах на предмете для обнюхивания, меняется местами с одним из вспомогательных.

Дрессировщик, убедившись в правильности их действий, выводит собаку на позицию № 4 и повторяет с ней предыдущее упражнение.

После каждого удачного повторения собакой указанного упражнения количество вспомогательных помощников в строю увеличивается на одного человека. Запах на предмете для обнюхивания регулярно обновляется. Основной помощник каждый раз меняется местами с одним из вспомогательных, также он периодически меняет свою учебную куртку (рубашку) на «свежую».

Задача считается выполненной в том случае, если собака с первого пуска, ориентируясь по заданному запаху, безошибочно находит искомого человека, стоящего в шеренге из десяти помощников, и вытягивает его за одежду.

В дальнейшем совершенствование выработанного рефлекса «Выборка человека по запаху вещи» до навыка производится вне предела площадки.

Дрессировщик, помни! Независимо от того, на каком бы этапе ни находился процесс дрессировки, каждое очередное занятие с собакой всегда должно начинаться с 3–4-разового выполнения за пределами площадки приема «апортировка», в котором подносимая животным вещь имеет запах основного помощника.

ГЛАВА 12



2019-08-13 246 Обсуждений (0)
Пятый этап дрессировки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пятый этап дрессировки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)