Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика подготовки войсковых минно-розыскных собак



2019-08-13 327 Обсуждений (0)
Методика подготовки войсковых минно-розыскных собак 0.00 из 5.00 0 оценок




Предлагаемая методика оформилась сразу после окончания Великой Отечественной войны и нашла широкое применение в последующие годы. В соответствии с ней осуществлялась подготовка минно-розыскных собак для ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, на ее базе готовились служебные собаки для применения в горячих точках.

Обучение собак поиску и обнаружению ВВ и инженерных боеприпасов основывается на заинтересованности животных в получении пищи. В ходе дрессировки минно-розыскных собак у них вырабатывают прочный навык, включающий четыре основных элемента:

— первый — приучение собаки отходить от кинолога по команде «ищи» и жесту рукой в сторону поиска;

— второй — обыск собакой участка местности шириной по фронту 6–8 м, при этом она должна совершать правильный зигзагообразный поиск, где след движения животного удаляется от его соседнего следа не далее 1,5–2 м;

— третий — обнаружение служебной собакой взрывных устройств по их комплексному запаху и четкая дифференцировка этого запаха;

— четвертый — обозначение обнаруженного собакой ВВ или инженерного боеприпаса посредством посадки вблизи него.

Весь процесс подготовки минно-розыскных собак рекомендуется осуществлять в течение четырех периодов обучения. Для каждого периода определяется конкретная цель, а основанием перехода к очередному периоду дрессировки служат результаты контрольной проверки степени и качества усвоения служебной собакой ранее вырабатываемых у нее специальных навыков.

Первый период

Задача периода: Приучение собаки по команде «ищи» и жесту рукой вести поиск открыто лежащих мин. По времени он рассчитан приблизительно на 30 часов учебных занятий.

Упражнение

Учебная обстановка. Занятия проводятся на местности, где должны отсутствовать посторонние раздражители (зрительные, запаховые и другие). Перед началом дрессировки минно-розыскных собак оборудуется учебное минное поле, границы которого обозначаются хорошо видимыми указателями (флажки, таблички и пр.). На каждом учебном минном поле раскладывается в шахматном порядке по 6 мин или зарядов ВВ, расстояние между ними 4–10 м.

Практические действия. Кинолог, удерживая собаку на коротком поводке, располагается на границе учебного минного поля. В это время помощник на виду у животного укладывает на каждую мину кусочек мяса, после чего уходит с данного участка. После того, как помощник удалился, дрессировщик подает собаке команду «ищи» и жест рукой в сторону ближайшего заряда ВВ, тем самым побуждая ее к поиску лакомства. При необходимости команда «ищи» может быть подана повторно. В случае, если животное активно устремляется к ближайшей мине, его отпускают на всю длину поводка.

Подход собаки к заряду ВВ обязательно поощряется кинологом путем восклицаний «хорошо» и даче ей лакомства непосредственно с мины. Затем эти действия повторяются специалистом в направлении других мин, расположенных на учебном минном поле.

Пройдя весь участок, кинолог предоставляет собаке 15–20-минутный перерыв, в течение которого помощник вновь раскладывает кусочки мяса на заряды ВВ. Далее движение дрессировщика с собакой по учебному минному полю начинается от его противоположной границы в обратном направлении и точно повторяет все их предыдущие действия.

По мере закрепления у собаки первоначального условного рефлекса на обнаружение лакомства, разложенного на минах, короткий поводок меняется на длинный, что дает возможность кинологу управлять собакой, не сходя с места. Длинный поводок пристегивается к шлейке собаки перед началом занятия на границе учебного минного поля. Закрепив поводок, военнослужащий распускает его, отбрасывая от себя влево и назад, при этом он берет длинный поводок в левую руку на расстоянии 30 см от шлейки. Подав собаке команду «ищи» и жест рукой в сторону ближайшей мины, специалист отпускает ее от себя, постепенно удлиняя поводок, перебирая его руками. Рывки собаки поводком не допускаются. Как только собака обнаруживает мину, кинолог опускает поводок на землю, подходит к ней и поощряет ее лакомством, взятым с заряда ВВ, затем вновь посылает служебную собаку на поиск очередной мины, действуя в том же порядке, что и ранее.

В течение нескольких занятий лакомство раскладывается на мины на виду у собаки. По мере того, как у животного закрепляется рефлекс целенаправленного движения к заряду ВВ, условия упражнения постепенно меняются. Так, кусочки мяса раскладывают в отсутствие собаки перед началом дрессировки, и затем этот элемент совсем исключается из действий помощника.

Дачу лакомства собаке дрессировщик начинает производить сам после того, как она обнаружила мину, при этом он дополнительно поощряет ее командой «хорошо» и поглаживанием. Задача периода считается достигнутой в том случае, когда собака по команде и жесту кинолога отыскивает на учебном минном поле открыто расположенные заряды ВВ.

Второй период

Задача периода: Приучение минно-розыскной собаки обозначать замаскированный заряд ВВ посадкой. Ориентировочное время, выделяемое для занятий по условиям второго периода дрессировки, — 30 учебных часов.

Упражнение

Учебная обстановка. Для проведения занятий оборудуется учебное минное поле, граница которого обозначается указками. На этом учебном минном поле раскладываются в шахматном порядке заряды ВВ различных образцов в количестве 8 штук на расстоянии друг от друга 4–10 м. В ходе первых 2–3 занятий мины размещаются открыто, затем наполовину маскируются.

Практические действия. Пуск служебной собаки на поиск мин производится по-прежнему от границы учебного минного поля при помощи команды «ищи» и жеста рукой. Собака управляется длинным поводком. Кусочки мяса на заряды ВВ не раскладываются. При подходе животного к мине кинолог подает команду «сидеть» и закрепляет посадку собаки лакомством, поглаживанием и восклицанием «хорошо». Добившись от собаки четкого выполнения приема «сидеть», дрессировщик посылает ее к очередному заряду ВВ и таким образом он проходит с собакой по всему минному полю. В последующем команда «сидеть» подается специалистом только в том случае, когда собака, обнаружив мину, не сразу выполняет этот прием. Параллельно с этим животное приучают садиться перед зарядом ВВ не ближе 0,5 м от него, а также развивают и закрепляют у собаки выдержку непрерывной посадки, доводя ее до 2 минут.

С этой целью дрессировщик не должен поощрять собаку лакомством сразу после ее посадки, оттягивая это действие по времени до 2 минут. Если она срывается с места, кинолог с помощью команды «сидеть» вновь принуждает животное сесть и только затем дает ей лакомство.

При попытке собаки раскапывать замаскированную мину кинолог обязан в угрожающем тоне подать команду «сидеть».

После 2–3 занятий заряды ВВ должны маскироваться. Вначале маскируют 50% мин, в последующем их количество постепенно доводится до 100%. На первом этапе мины просто прикрывают травой, листьями и т. п., затем их укладывают в лунки и, наконец, закрывают дерном. Места замаскированных мин обозначаются опознавательными знаками (колышки, ветки и т. п.), которые устанавливаются от мины не ближе 0,5 метров.

Расположение зарядов ВВ в шахматном порядке на учебном минном поле способствует приучению собаки к правильному зигзагообразному движению, закреплению этого навыка до автоматизма.

Задача периода считается решенной успешно, если собака по команде кинолога осуществляет поиск замаскированных мин и обозначает обнаружение посадкой на расстоянии 0,5 метра от них.

Третий период

Задачи периода: Выработать у служебной собаки четкую дифференцировку комплексного запаха мин от других запахов, а также закрепить у нее навыки зигзагообразного движения на минном поле и посадку у мин.

Упражнение

Учебная обстановка. Ориентировочное время для отработки приемов третьего периода — 40 учебных часов. Учебные минные поля оборудуются на различных участках местности с использованием разнообразных зарядов В В в различных оболочках (металлические, деревянные и др.). Мины укладываются в лунки глубиной до 25 см, на каждом учебном минном поле 10–12 мин. Помимо этого, на всех учебных минных полях оборудуются ложные закладки (до 30% от общего количества установленных зарядов ВВ), которые представляют собой пустые замаскированные лунки или лунки, заполненные предметами, не имеющими запаха ВВ. Место расположения каждой мины обозначают определенными указками (ветками, колышками и т. п.), установленными на расстоянии 0,5 метра от зарядов ВВ. У кинолога должен быть щуп, которым он контролирует работу собаки.

Практические действия. Исходное положение дрессировщика с собакой определяется на расстоянии 10–20 метров от границы учебного минного поля. По команде кинолога «ищи» собака начинает зигзагообразное движение по учебному минному полю. Как только она обозначила найденные мины посадкой, военнослужащий щупом проверяет наличие заряда ВВ. Если действия животного правильные, то оно поощряется. При посадке собаки у ложной лунки дрессировщик командой и жестом побуждает собаку для дальнейшего поиска. Использование команды «фу» в этом случае строго воспрещается.

Закрепив у собаки навык дифференцировки запахов ВВ от других запахов, кинолог приступает к дрессировке животного на учебных минных полях, на которых закладки мин не обозначаются видимыми указками. Контроль за правильностью сигнального поведения минно-розыскной собаки осуществляется только при помощи щупа.

К концу третьего периода дрессировки минно-розыскных собак производится усложнение условий размещения мин, увеличивается глубина их закладки до 36 см, а давность до 1–3 суток, периодически меняются участки местности и способы маскировки зарядов ВВ.

Кинолог может считать, что он выполнил задачу третьего периода, если его собака активно производит поиск мин (зарядов ВВ), при этом чётко дифференцирует запахи ВВ от других запахов, строго зигзагообразно двигается по учебному минному полю и обозначает найденные мины посадкой на расстоянии 0,5 м от места их закладок.

Четвёртый период

Задача периода: Приучить служебную собаку к поиску и обнаружению мин и инженерных боеприпасов в условиях обстановки, максимально близкой к боевой. Время на отработку этой задачи — примерно 60 учебных часов.

Упражнение

Учебная обстановка. Установка учебных минных полей организуется на разных участках местности (дороги, арыки, населённые пункты и т. п.), длительность закладки мин в грунте достигает 8–10 суток. Пуск собаки на поиск ВВ должен начинаться за 25–50 м от границы учебного минного поля, а продолжительность их непрерывной работы увеличивается до 30 минут при общесуточной нагрузке до 4 часов. Одним из важных элементов следует считать приучение собаки работать без поводка, периодически сопровождая её действия стрельбой и взрывами.

Практические действия. Дрессировка собак в четвёртом периоде повторяет методику и технику, изложенную в содержании первых трёх периодов.

Таким образом, настоящая методика рассчитана на подготовку войсковых минно-розыскных собак, которую можно организовать в достаточно сжатые сроки и при минимальной учебно-материальной базе.



2019-08-13 327 Обсуждений (0)
Методика подготовки войсковых минно-розыскных собак 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика подготовки войсковых минно-розыскных собак

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)